Дочитала!
И теперь рекомендую прочитать эту книгу КАЖДОМУ родителю, заинтересованному в будущем своего ребенка. И не важно, сколько вашему чаду лет: 0 или 13 - прочитайте.
Андрей Афанасьев провёл огромную работу по анализу контента и вывел логические цепочки.
Скажете, что итак знаете, что интернет зло, и у вас всё под контролем?
Тут как с предохранением: 100%-ая защита - отказ.
Как дети знакомятся с сетью?
Всё начинается с развивающих дичайших мультиков.
12 лет назад я была в ужасе от вопящих фиолетовых птичьих голов на розовом фоне - а они что-то пели. Сегодня это синий трактор - надо же так отвернуть от "Беларуса".
Раз такое создают, значит есть зритель)
Затем идут игры на планшете или смартфоне - а что очень даже "развивающие" - "украсить торт", "выложить продукты в ряд", "покормить зайчика"... выключил, выключил и никакого миллиона карточек по комнате. Красота!
Главное в этом всём, что малыш не мешает окружающим, не пристаёт с вопросами, не разбрасывает вещи, не капризничает, мама/бабушка/папа могут спокойно продолжать общение с собеседниками, а то и вовсе заниматься своими делами.
А ведь ваш малыш уже работает, находясь в игре и просматривая контент Ютуба, на того дядю, который это создал (да и вы, складывая шарики в ряд). Не зря ж блогерам просмотры оплачивали.
Сегодня блогеров модно "донатить", и малыши уже это делают. И в играх приобретают нужности и блогеров поддерживают денежкой (а потом меряются с товарищами, кто на какую сумму донатил - подслушано лично
)
А потом! Суп с котом.
Дети осваивают письмо и чтение, а значит получают доступ к пабликам, статьям, сообществам, в которых далеко не всё подвластно родительскому контролю - даже если он установлен. А он должен быть установлен, если вы вручили детке гаджет.
В книге рассказаны способы обхода вашего контроля, и дети активно им пользуются.
Про подмену понятий ннадо? А она активно проводится уже много лет. Через мемы и юмор. Например, с теми же падениями. Кто-то спешит помочь и сочувствует, а кто-то стоит и смеётся, выключая камеру.
Тик-ток - ой, моден сейчас. Особенно своими челленджами зажигает, согласны? У кого он будет примитивнее и глупее, тот и красавчик, ибо "повторюшек" у него будет больше. А этого и надо автору.
Я лишь мизерную долю описала, а там еще сто-олько всего непотребного описано(((
Читайте, дорогие родители! Ибо ответственность за ваших детей только на вас!
И подумайте, почему в огромной сети "КБ" сегодня шоколадки, печенье и детское питание продается дешевле, чем везде?
Буду рада вашим отзывам на книгу, рассуждениям и ответу на вопрос

не считаю интернет злом. в мое детство были приставки и комп. мы рубились в каникулы и в свободное время без остановки. более того многие из "задротов" сейчас успешные разработчики. я не вижу конкретных дегенератов, кто вырос таким играя в комп. хотя взрослые тоже считали, что это зло. детей ограниваем, но полостью не запрещаем. то, что есть запретные темы, которые они могут посмотреть-ну я понимаю, что в школе парню по-любому все расскажут и покажут и более того, я не считаю, что это страшно, потому что мы сами с этим сталкивались (только показывали друзья по двору родительские кассеты, пока тех дома не было)