Ура, я вчера сходила и оформила все нужные документы для декретного отпуска!! Щастье-то какое!! С утра два раза без очереди заглянула в кабинет своего врача (за что, наверно, была трижды проклята сидящими в очереди), отдала все необходимые бумаги и даже успела залесть в кресло (таки надо было сдавать мазок не помню на что). Ко всему прочему спросила, на всякий пожарный, нет ли у меня раскрытия. Врач сказала, что всё в порядке, за это можно не беспокоиться) Даже отлегло - не хотела я никаких вмешательств в мою природу раньше положенного срока. Анализы у меня в порядке, правда, кровь ещё не пришла, только гемоглобин, он снова в норме - 131.
А после трёх я снова заехала в больницу, чтобы забрать готовые документы. Теперь у меня есть больничный лист, обменная карта, справка о ранней постановке на учёт и - барабанная дробь - родовый сертификат. Больше ничего к родам у меня не готово В понедельник загляну на работу, напишу там заявление и заодно узнаю, какую сумму декретных мне перечислят.
Вчера исполнилось 29 недель моему фрукту, и я посетила гинеколога. Мочу сдать забыла накануне, потому пока без неё)) Давление 120/60 (что-то у меня оно всё время чуть-чуть да отличается), обхват живота 100 см (ну, здравствуй, метр)), ВДМ всё такая же - 30 см, соответствует неделе. Порадовал вес - несмотря на то, что во вторник вечером я всё же наелась как следует (после дня голода напал жор), прибавка с 22 августа составила всего 700 г!! На данный момент вес 80,85 кг (суммарная прибавка 13 кг) - не сказались три дня обжорства у родителей дома))
А ещё врач пощупала мой живот и подтвердила, что малышка лежит продольно, головой вниз. Пальцами даже нащупала голову) Попыталась деревянной трубочкой послушать сердце, так наша мамзель как следует пинданула в ответ)
Про бандаж спросить забыла, но спросила про бассейн. Сказала, что никаких средств защиты не требуется - ни мазей, ни тампонов. Правда, чтобы получить справку - система, как для всех - обежать список врачей( А в бассейн очень хочется. Куда во Владимире лучше пойти и как получить справку?!
Сегодня с утра я сгоняла в больницу, сдавала жидкости. Самое главное - кровь. На сифилис, на резус, ещё на что-то. Была первая в очереди, потому не успела почитать, на что ещё. Завтра снова идти в больницу - оформлять декретный больничный лист) Наконец-то!! Завтра же должны будут взять мазок. Тря дня подряд в больницу - это сильно) Хорошо, что она у меня в двух минутах ходьбы от дома)
Люблю цифру "восемь" )
Пишет круглобокая дынька, которая уже на две трети созрела. Живот растёт, кажется, не по дням, а по часам. Интересно, как же там всё-таки разлеглась дочь?? Всё ещё поперёк или уже повернулась, как нужно?? Пришла пора звонить в платную клинику и записываться на УЗИ. Если на ближайшие дни записи не будет, то запишусь на свободное время, а пока посещу бесплатного УЗИста в поликлинике.
Дочь всё так же активно пинается. Всё так же везде. Хотя сейчас всё чаще вверху и внизу (может, уже повернулась?? Тогда где ноги, а где голова?? Быстрее бы УЗИ!!). Иногда включаю ей классическую музыку, но вот разговаривать с животом как-то не выходит. Стесняюсь что ли..
А фруктинка взяла привычку пинаться по ночам. Сплю я крепко, потому обычно не чувствую, но вот позавчера ночью два часа не спалось вообще, так девуленька моя устроила концерт не по заявкам!! А с животом становится всё труднее спать, сидеть и ходить. Он стал очень подпирать рёбра, справа вообще такой дискомфорт, что постоянно выгибаюсь в другую сторону, чтобы так не давил. Часто чувствую в животе напряжение, будто его схватывает (это и есть тренировочные схватки??). При хождении тяжеловато, вот и начали проявляться минусы большого живота. А ещё я до сих пор испытываю некоторую ноющую боль в почке, той, что болела. Я постоянно чувствую это место, особенно когда сижу. И вечно забываю о коленно-локтевой позе. Пью сейчас третий курс "Канефрона", но боли меньше не становится. Печально.
Ещё заметила, что... кхм.. не только грудь, но и несколько увеличились соски. Готовимся к кормлению!! Молозиво не течёт, но белые засохшие крошки есть постоянно. Надеюсь, что мне будет хватать молока для моей ненасытной девочки)
А пупок торчит уже почти пуговкой. И более того - несколько дней, как появилась та самая пресловутая полоска, ведущая от пупка к... чреву)
А ещё сегодня день покупок. Я-таки обзвонила несколько объявлений на сайте "Из рук в руки" и приобрела сегодня джинсы и шерстяную тунику, за всё 700 рублей!! Джинсы довольно плотные, сидят идеально, резинка тёплая. Туника лёгкая, симпатичная, тёплая, с забавным рисунком. Завтра померяю всё и сфоткаю на память) Правда, намёрзлась я сегодня изрядно, пока мы по адресам мотались, так что пришла - залезла под одеяло, укутавшись шарфом и напившись молока с мёдом. Для профилактики. Пора уже покупать сапоги и куртку. Завтра наведаюсь в пару секондов.
А ещё мы сегодня купили дочке первые носочки)

Сегодня попыталась поискать в разных дешёвых магазинах куртку на осень. Это просто ад жопа сатана. Выяснила, что на мой живот налезает только 54 размер (ну, ещё с запасом), но вещи этого размера - как правило, уже такоооой колхоз, что даже мусор вынести в таком не захочешь. Я перемерила, наверно, сотню различных моделей, и всё впустую!! В одной единственной куртке я смотрюсь ну просто расчудесно. Она и на холода сойдёт, и выглядит модно, и даже скрадывает живот (ну ваще прелесть). Но она - 50го размера. То есть сейчас и ещё.... ну месяц дай Бог я в ней прохожу, а когда настанут те самые холода, в неё я уже не влезу. Трагедия(
Решила отложить поиск куртки на будни, порыщу по владимирским секондам. Если ничего не найду, то таки куплю дутую жилетку размером с кита и под неё темную (или не тёмную) плотную водолазку. Обидно, что в специализированных магазинах даже саааамые лёгкие курточки стоят от 3 т.р. Грабёж!!
И вопрос. Девочки, какие коляски вы себе присмотрели?? Мне предлагают с рук купить коляску Happy baby Jennifer. Такую:

Что о ней можете сказать?? Или лучше на зиму трёх-колёсную не брать??
Очередное посещение врача показало, что я ого-го как прибавила) Больше четырёх кг с прошлого раза!! Сегодня 80,15. Но я не парюсь ВООБЩЕ. А всё потому, что вчера вечером сходила с подругой в итальянское кафе и там оооочень плотно поужинала, даже с десертом) А в туалет ещё не ходила. Вот и прибавка. Так что думаю, фактическая прибавка - около 2 кг. Пойдёт. Жаль, весы не работают, а то бы хоть дома контролировала себя. Ладно, надо с ними что-то сделать. А так, по одежде, я не прибавила, растёт только живот и фрукт в нём, так что я на эту прибавку пока внимания не обращаю. 5 сентября очередной приём, там и посмотрим)
Спросила у врача, как можно устроить разгрузочный день. Посоветовала купить кусок говядины, 300-400 г. Разделить на 6 частей и есть в течение дня через каждые 2 часа. В течение дня можно выпить только стакан отвара шиповника, больше жидкости не пить (разве что брусничный лист). Выйдёт много воды за день, а с ней и вес уменьшится из-за малого количества еды. Планирую раз в недельку организовывать себе такой разгрузочный день) И с сегодняшнего дня начну!!
А в очереди вчера был дикий ажиотаж, беременных человек 30 оказалось (всем так назначили неудачно), так ещё и с профосмотром лезли без очереди. Причём видят, что в другой кабинет очередь меньше, а всё равно идут туда, где толпа. Идиотизм какой-то.
В целом всё у меня хорошо, анализ мочи идеальный, давление 110/70, обхват живота 98 см (вырос снова)), высота аж 30 см!! Сегодня мне впервые послушали живот деревянной трубочкой и сказали, что сердцебиение ребёнка просто отличное!! В прошлый раз она тоже пыталась послушать, но ничего не услышала, наверно, шумно в коридоре было. Я спросила, часто ли бывают случаи, когда при двойне второго ребёнка не разглядывают, сказала, что редко) Ну ладно, одна так одна)
В общем, растёт моя фруктовая девочка) Потерпи ещё чуток, и я начну вязать для тебя цветочки и бантики) А пока продолжай пинаться, ты меня так умиляешь =)
Вчера была среда, а значит, начала отсчёт новая неделька. Уже 27я. Позади два триместра, позади работа. Впереди активная подготовка к встрече с моей фруктинкой. Что, этот фрукт уже тянет на килограмм?? Ого) Один из килограммов моей прибавки!!) По описанию развития ребёнка выходит, что если он появится на этом сроке, то его шансы выжить составляют 85%!!
Конечно, второй триместр выдался нелёгким из-за перенесённого пиелонефрита. Но всё же пролетел он довольно быстро. И других неприятностей, слава Богу, не было.
Пью витамины, брусничный лист, "Курантил" и "Йодомарин". Ну, прописанный "Виферон" иже с ними. Отёков практически нет, чувствую себя бодро и радостно)
Прибавка веса, конечно, ощутимая, но всё же на мне снова стали висеть штаны, купленные в мае. Это ура, конечно же!! Дочь каждодневно пинается, сообщая о себе, но пинается каждый раз в разных углах. Она там колесо, что ли, крутит??)
Сегодня моему фруктовому чуду исполнилось 25 недель!!
Целых 25 недель!! Обалдеть!! Осталось-то - всего-ничего. Только ли недавно мне казалось, что время тянется, как резина?? Ан-нет, оно всё же летит!! И как символично, что этот мини-юбилей пришёлся на ноль восьмое ноль восьмое) Моя любимая дата)
Сегодня я в очередной раз посетила врача. Моя в отпуске, потому отправили к другой. И какой же чудесной женщиной она оказалась. И она, и медсестра!! Я осталась довольна. Вперёд меня, правда, попыталась влезть одна женщина, которая подумала, что раз беременные вклиниваются в очередь через одну, то и она, небеременная, может вклиниться в очередь беременных, придя позже их. Я вошла с ней вместе в кабинет и объяснила, почему она неправа. Врачи меня поддержали и выставили наглую даму за дверь) Сказали, чтобы я не нервничала, мол, пузатики должны идти вперёд) Замечательные люди)
Вес мой на сегодняшний день составляет 77,35 кг (от начального 67,5 прибавка - 9,85 кг). Полагаю, что есть у меня некоторые отёки, внутренние, ибо пью много, а в туалет хожу не так уж часто. Да и всё-таки с почкой в больнице лежала. Потому снова возобновила пить брусничный лист. Врач сказала, что лучше именно брусничный лист, чем бруснивер. Похвалила, что я решила его пить) А я люблю похвалу!! Посоветовала пить морсы из брусники и особенно - из клюквы. Надо будет узнать у мамы, есть ли у нас запас клюквы. Ну или хотя бы - где её можно купить. Ещё после зарплаты куплю плоды шиповника в аптеке, буду пить вместо воды их отвар.
Что порадовало - уменьшился объём живота) Да-да, именно уменьшился!! Зато высота увеличилась очень хорошо. Мне говорили, что высота живота должна соответствовать сроку - сколько недель, столько и сантиметров. И если последний раз мне измеряли где-то 22 или 23, то сегодня высота уже 27!! То есть по ходу у меня уменьшились бока, а живот растёт в полном соответствии с нормой)) Сейчас посмотрела на себя в тёмной обтягивающей футболке - талия на месте) Спасибо, моя фруктовая дочь)
Продолжаю почти каждый день мазать живот кокосовым маслом. Тьфу-тьфу-тьфу, растяжек пока не наблюдаю. Но ведь это ещё не конец, так что нельзя откладывать увлажнение на потом.
Попыталась понять, как мой фруктик расположился в животе, но сделать это прямо-таки невозможно - она начала пинаться во всех частях живота - и сверху, и снизу, и по бокам. Позавчера час не давала мне уснуть, пиная внизу, вчера с утра повторила попытки поднять меня. Вот и началось у нас - "когда я проснулась, тогда и утро" А вчера перед сном снова начала репетировать чечётку, Максим лёг и положил голову мне на живот. Дочь от души напинала папу (так ему, чтобы не заставлял меня нервничать!!))).
Итак, вести с полей.
Идёт 25 неделя, потихоньку завершается второй триместр. Что могу сказать о текущем периоде. Не скажу, что для меня это - золотое время, но, думаю, с уходом в отпуск ситуация переменится. Просто я очень устаю на работе. И физически - от 12-часового сидения за компьютером, и морально - от стресса, который испытываю от разговора с неадекватными людьми.
Продолжаю пить "Канефрон", посоветовалась с "бывалыми", говорят, что он на травках, безвредный, некоторым даже всю беременность его прописывают, поэтому решила всё-таки после пропить его ещё один курс. Пусть почка хоть залечится!!
Только я было порадовалась, что прыщи от меня отстали (как раз неделе на 21й всё прекратилось, как и пророчили), как сейчас лоб снова обсыпало как у 13-летней. Да и на спине и плечах хватает. Бесит дико, но теперь обещают, что после родов пройдёт. Ну-ну.
Изжога почти не мучает (а на этом сроке уже должна). Перед сном бывает пара позывов, но разве ж это изжога?? Мелочи!!
В туалет по ночам не бегаю, да и днём тоже не скажу, что слишком часто. Зато начала ощущать, как становится тяжело дышать. К вечеру голос сипит (уже недели две) и слегка закладывает нос. Поэтому когда засыпаю, всё ищу положение, в котором бы получше дышалось.
Ем всё, даже, наверно, больше, чем надо бы. Полагаю, что из-за этого вес мой стремительно растёт. Хорошо хоть на бэйбиблоге появились девочки, у которых прибавка, как у меня, а не сраные 3-4 килограмма (да, я дико завидую тем, кто не прибавляет!!).
Ноги и руки практически не отекают, но всё равно бывает какое-то предотёчное состояние. Ноги становятся какие-то стомые и негибкие. Позавчера после прогулки пальцы на руках слегка отекли, кольцо не могла снять. Но брусничный лист не пью, обхожусь пока без него. И хорошо.
Защемление нерва почти прошло. Но мучило меня неделю. Расходишься - вроде всё норм, а посидишь подольше - и встать по-человечески не можешь. Было ужасно. Так долго - в первый раз.
Ну, и о моём фруктике. Пинаааается вовсю) Каждый день. И уже замечаю, что вырабатывается свой режим у человека. Пинается перед сном, с утра на работе, вечером. Остальное время спит) Девчонки на работе угорают над животом, когда фруктинка икает или пинается. Пыталась сегодня снять на видео эти выступающие бугорки, но на телефоне ничего не понятно. Но факт - уже давно со стороны заметно, когда дамочка заявляет о себе. И мне это нравится. Хотя не скажу, что очень комфортно. Зато я знаю, что зреет, зреет моя ягодка, развивается не по дням, а по часам. Сейчас она начинает определяться, правша она или левша) Родится - спрошу у неё)
В общем, с нетерпением считаю дни до отпуска. Осталось отработать 6 смен, 14 августа - последняя. И чем больше я работаю, тем НЕ меньше мне осталось, а ТЕМ БОЛЬШЕ Я РАБОТАЮ!! Дико устаю. И мечтаю о светлом дне отпуска как о неземном счастье!!
23 июля заглянула в поликлинику, нужно было "оприходовать" талон на второе плановое УЗИ. И как же я была рада, что предварительно сходила на платное УЗИ. В этот раз всё было настолько неподробно, что можно было и не ходить. Всё УЗИ длилось минут 7, врач что-то бубнил медсестре, мне ребёнка не показал, не сказал его пол (ведь знает же, что это чуть ли не в первую очередь интересно), не сделал фотографию, не сказал ни роста, ни веса (мол, ребёнок в экран уже не помещается, а вес примерно 500 г - это я и без врача знаю!!). Какой-то ужас. Сказал, что пороков развития не выявлено (слава Богу, это я уже знала), что ребёнок развивается согласно сроку (22-23 недели).
Дочка моя лежит почти поперечно (ну хоть что-то новое я узнала). Хотя я и сама уже это начала понимать, потому что если раньше она икала где-то внизу, то теперь справа. Там и расположена её головка.
Другие показатели:
BRD - 5,2 см (соответствует 21 нед. 5 дн.)
AC - 17,8 см (соответствует 22 нед. 2 дн.)
FL - 3,9 см (соответствует 22 нед. 4 дн.)
Сердцебиение + (ни разу мне не говорили количество ЧСС)
Движение +
Носовая кость - 0,7 см
Цервикальный канал 5 см
Внутренний зев сомкнут
Толщина плаценты - 2,5 см
В околоплодных водах присутствует дисперсная взвесь (последствие пиелонефрита)
В заключении написано, что нельзя исключить внутриутробное инфицирование.
С результатами УЗИ я сразу заглянула к своему врачу (какая она у меня хорошая, приняла без очереди, не пришлось сидеть час ради двух минут общения). Сказала, что результаты в норме, что инфекция в любом случае была из-за пиелонефрита, мол, из-за него и в кишечнике инфекция бывает. А анализы на ЗППП я сдавала в самом начале беременности. Прописали мне пить с 8 августа "Курантил" в течение 3 недель и 10 дней использовать "Виферон". Про "Курантил" в инструкции написано, что не так-то он и полезен для ребёнка, но выбирать не приходится. Буду пить.
В общем, это УЗИ меня слегка подрасстроило, хотя с чего бы. Я ж знаю, что с дочкой всё в порядке, это главное.
А вообще на меня напал дядя Жора. Ем всё, что не приколочено. Знаю, что у ребёнка начинается фаза активного роста, но столько есть - это уже ненормально. Я даже физически ощущаю, что поправляюсь. И, конечно, я не в восторге. Стараюсь на работу брать побольше овощей и фруктов, там я хотя бы ограничиваю себя в том количестве еды, которое взяла с утра. Отёки вроде не повторяются, но для профилактики всё равно думаю снова попить брусничный лист.
Начала вязать чепчик. Нашла хороший сайт, где присмотрела зимний конверт за 1920 рублей. Пожалуй, стоит заказать.
Вот и 22 недели. Давно ли мне казалось, что до них так далеко?? Всё-таки время летит незаметно. И как сказала бабваля, не заметишь, как старость придёт.
Но не буду о грустном. Сегодня, просидев 2,5 часа в очереди, я таки попала к гинекологу и получила заветный талон на УЗИ. Так что в понедельник пойду ещё раз смотреть на свою фруктовую дольку (которая уже ни много ни мало - размером с баклажан), расспрошу у дохтура, как она лежит, сколько весит и какого она роста. До этого мне ни разу этих данных не сообщали.
Врач снова пошшупала живот, сказала, что он в отличном состоянии. И как ни странно, мои анализы тоже в полнейшем порядке!! Вот почему у гинеколога у меня ни разу не было плохих анализов, а в больнице и у терапевта плохие уже не первый раз?? Причём, что для гинеколога, что для терапевта баночка сдаётся в одно и то же окошко, только кровь в разных кабинетах стдаётся. Ну да ладно. Сказала, допить "Канефрон", сделать перерыв на неделю и снова дней десять его пить.
Вуаля, я наконец-то получила бесплатные витамины ("Элевит Пронаталь", ажно 60 таблеток!! И хотя у меня теперь этих витаминов - хоть на зиму соли (жена брата отдала ещё баночку "Витрума", но отказываться от бесплатного сыра я не захотела. И хорошо, что мне их дали по первому требованию, не стали говорить, что они положены только после 30й недели.
Замеры мои ничего особо нового не дали. Обхват живота - 97 см, высота - 22 см, давление 110/60, вес - 76,55 кг. Зато сегодня встретилась с Таней (девушкой друга Максима, ей рожать в августе), она сказала, что я почти не поправилась, только животик. Это приятно слышать. Ещё всем нравится моя стрижка. И - внезапно - мне она тоже стала нравиться. А главное - в жару комфортно, и укладывать проще, чем длинные волосы.
В пятницу мне выходить на работу. Надеюсь, к этому времени я свяжу ещё что-нибудь фруктово-младенческое. А то совсем обленилась!!
*** Кстати, мне уже посчитали, когда уходить в декрет. Врач дала поставила срок на недельку пораньше, поэтому декрет начнётся 7 сентября, почти в мои именины) А на работе уже посчитали, когда я смогу уйти в отпуск (набежал 21 отпускной день) - 17 августа!! Ура, значит, мне останется отработать меньше месяца!! Правда, сейчас там творится такая, простите, задница, что этот месяц будет точно жарким.