Войти
Мария
39 лет Москва, Россия
На сайте с 25.06.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
491
запись
53
друга
3
подписчика
Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Год и семь и лёгкая форма ОРВИ

Уф, как время-то полетело после годика, прям страшно иногда))) Мы неделю болели((( Температуры не было, сопли, а потом кашель появился. Участковый педиатр сейчас не наша, наша на учёбе. А эта - просто жуть. Во-первых, говорит, что у нас холодно, хотя это не так, я себя комфортно чувствую в футболке и шортах, по вечерам надеваю кофту, но для нас, а тем более когда больной ребёнок- это наоборот хорошо, я так считаю Говорит, чтобы мы поставили в комнату обогреватель. Ага, чтобы воздух стал сухим и соплей прибавилось. Говорит - надевайте на ночь ребёку штаны и носки. Да он у меня в памперсе и в футболке потеет. Прописала: проспан, називин, ингаляции с лазолвалом и изофру. На счет ингаляции я засомневалась. В итоге пришёл вечером врач из неотложки (так оказывается принято у нас, что в день обращения два врача приезжают: участковый днём и неотложка вечером). Сказал никаких ингаляций не надо, вылечите сопли - пройдёт кашель, т.к. он из-за соплей. Прописал каждый час отсасывать сопли и 4 раза в день в нос називин и следом изофру. Дело было в понедельник, сопли уже почти прошли, кашля уже нет))).

А теперь про Игоря, его развитие. Пытается говорить, повторяет за мультиком (смотрим паровозики из Чаггинтона) - в песенке есть фраза "...через край!" - вот он "подпевает" - "чез край!" и говорит "внимание!" - "виманиэ!". Передразнивает меня :" Ди грать!" (иди играть). И вообще очень много и часто за мной повторяет слов и передразнивает. Думаю к двум годам будет уже балакать.

1
Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Наш словарный запас

Напишу здесь только полноценные слова, то что много слов он говорит по первому слогу это есть, но есть прям целые слова. Итак: Фильм (показывает на телевизор, когда тот включён и нет мультиков), конечно звучит в его исполнении это вроде как "Фимь", буква "Ф" как-то шипиляво, что-ли... Сын (синь, буква "С" тоже не очень правильно) - это он за мной повторяет, либо когда я на себя показываю мол я -мама, а ты - ? и он говорит "Синь". Суп. Это он говорит, когда видит кастрюлю или сковородку, тоже получается шипящая такая "С", не чётко. Пока. Это прям чётко у него получается)))) Говорит всегда к месту. Ну и мама, баба, деда.

А сейчас пытается говорить: кошка, почитай, книжка. Вот. Ещё конечно пытается повторять, но эти слова я уже узнаю в его исполнении. Вот наши говорилки в полтора годика. Ну а на своём иностранном-инопланетном он много чего говорит))

А, ещё прикол. Я ему как-то показала где я читаю, когда книжку ему читаю. Мол вот здесь картинки, Игорь, а вот эти столбики - это слова и буквы и мама их тебе читает. Так он берёт книжку, открывает и типа сам читает, получается что-то вроде :" та-где-дин-га-бал.." и прочая тарабарщина)))) Но с таким видом!!!!

Чем заняться дома с ребёнком?

В связи с наступлением холодов возникает вопрос. Ведь раньше мы целыми днями гуляли, дома только кушали и спали. Посоветуйте чем заняться с полуторагодовалым мальчиком, чем занимаетесь Вы? Сразу предупрежу, что лепку (пластилин, тесто и пр.), краски, карандаши не предлагать, всё пробовали и всё в рот, отнимаю-объясняю - крик бешеный, хочет в рот и всё тут (лезут маляры и клыки, я его отчасти понимаю). Также бумага нам тоже не подходит - всё рвёт. А сами мы занимаемся: читаем книжки, картонные, очень много и разные, это его любимое. Конструктор, естественно, стаканчики (один в другой складываем, учим большой-маленький), сортер, кубики, пирамидки, ну понятно цвета и формы учим. Правда с цветами беда - он ни в какую не запоминает, не различает, не знаю что и делать. Посоветуйте чем заниматься и игрушки, только игрушки бюджетные, больших денег нет на них((( Заранее спасибо))

Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Наш день

Навеяно постом Белой кошки (ссылку вставлять не буду. думаю все читали))). Так вот. До недавнего времени меня тоже посещали мысли о том, что я не занимаюсь ребёнком, что я ничего не успеваю и т.д. Но сейчас я забила на всё это, и поняла, что всего всё равно не успеть, так что и нечего переживать по этому поводу. У каждого свой ритм и т.д. Итак наш день: просыпается Игорёха в 7 утра, умываемся, заправляем кроватки (Игорь играет в ку-ку под простынями/одеялами, короче всячески мешает мне нормально заправить кровати)). Дальше я ему готовлю овсяную кашу или омлет (больше мы ничего не едим, да, у нас однообразные завтраки, но это он хотя бы ест). Пока я стою готовлю Игорь с виснет у меня на ногах и ноет. Потом кушает под мультик, без мультика он ёрзает на стуле, отвлекается, ноет, короче отвратно себя ведёт, а главное не ест. Потом я даю ему бутылочку с агушей и в это время сама иду умываться и причёсываться. Дальше мы идём гулять. Дома с ним нереально сидеть, не знаю что мы будем делать зимой. Приходим с прогулки обедаем (только суп) и спать, перед сном пьёт кефир, а я ему читаю книжку. Когда Игорь спит (2-3 часа) я варю обычно компот, готовлюсь к гос.экзаменам, МОЮСЬ))), крашу ногти, сижу в инете. Просыпается, мы полдничаем (творог + фруктовое пюре) и на улицу гулять. Приходим, я готовлю ему на ужин кашу (Игорь виснет у меня в ногах и ноет обычно, за редким исключением играет в игрушки самостоятельно). Кушаем. Кстати, я кушаю только когда он спит днём и вечером, иначе он у меня всё отбирает, а когда ешь с ним вместе, то своё он не ест, а просит из моей тарелки, а из моей помусолит и выплюнет, короче никакой еды не получается. Потом мы обычно пылесосим с ним вместе, конечно, убираем игрушки, купаемся и укладываемся спать. Перед сном я читаю ему книжки. Он их очень любит, смотрит картинки и слушает. Засыпает он в 9 вечера. А я готовлю ему на след.день суп и компот, мою полы, стираю и т.п. Так что как-то так и живём)))

2
Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Как приучить спать отдельно?

Мы до недавнего времени спали вместе. Он прям ненавидел свою кроватку, ту что с рождения, с высокими бортами. Я даже днём его туда не сажала, т.к. он начинал орать сразу и проситься оттуда. Купили ему детскую кровать, которая с 3-х предназначена, широкая. Он очень её любит, и днём там спит хорошо, и вечером засыпает, правда я с ним лежу, тогда он засыпает. А вот ночью начинается....начинает плакать, я подхожу - он сильно-сильно меня за шею обнимает и не отпускает, приходится ложиться с ним, потом я ухожу как он заснёт. Но через 30-40 мин он опять просыпается и плачет и так может повторяться до утра. В итоге у меня заканчивается терпение и я его забираю к себе и он спокойно досыпает до утра. Вот что делать ,как приучать-то??? Может у кого был опыт? Подскажите?

3
Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Книголюб

Игорь у меня. Тащит мне книжки, мол. читай-читай и читай ему. Игрушки так не любит. Читаем перед дневным сном и на ночь, сам главное с кровати слезает, берёт книгу и мне в руки даёт и ложиться. Когда всю прочтём идёт за следующей и так может до бесконечности, после 3-4 штук я гашу свет, он капризничает и засыпает. Его любимое это "Ба" - курочка ряба, "Мух" - муха-цокотуха, "Алл" - телефон. Сегодня купила ему "Что такое хорошо и что такое плохо", аж три раза заставил меня читать её))))

Кстати, когда Б была часто читала вслух сказки, может оттуда у него любовь к книгам???

Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
Про характер

Игорь очень активный и общительный мальчик. Не смотря на то, что раньше он всё время жался ко мне и просился на руки, очень не любил чужих. Сейчас же всё наоборот кардинально! Любит те площадки, где много ребят и постарше. Очень смешно и весело выглядит когда он: видит кучку (компанию) ребятт постарше, которые играют в игру - типа салки, догонялки и пр. Игорь с криками, подражая ребятам, бежит к ним и вместе с ним бегает-орёт, типа он с ними играет. Когда ребятки ему говорят не мешай, или ты с нами не играешь и т.п., могут даже оттолкнуть, мой Игорь ничуть не обижается, а продолжает за ними с задором бегать. Его ничто не останавливает. Ну и как раньше я писала на площадках может подойти к любой маме/папе и обнять за ноги, также спокойно подходит к другим родителям показывает игрушки или же влезает в игру мама/папа и их ребятёнок и играет с ними, лепит куличики и т.д., причём я на лавке не сижу - с ним пытаюсь играть, но компанию чужих мам с детьми он предпочитает больше, чем мою. Вообщем растёт очень подвижный, активный, общительный малыш (весь в папу) и многие мне говорят, что он быстр и легко адаптируется к ГКП, а потом и к саду. Ну что ж, время покажет, а если и так, то очень-очень здорово))) 

1
Мария
Игорёша, 14 лет 4 месяца Москва
замеры и площадки

Значит в полтора годика весит Игорь 12 кг, а рост - 85 см, ножка - 23-его размера. Надумала я его в бассейн отдать. В пн всё узнаю, берут ли туда таких ещё совсем карапузов. А так есть у нас фитнес-клуб, куда берут таких малышей, но справки не требуют. Я в шоке конечно, кто поведёт туда ребёнка??? А намылилась я в бассейн при садике, там есть платные группы. Ещё, про наши площадки любимые))) Сегодня гуляли на одной - были совсем одни с Игорем, а там и горки есть хоорошие, нескоолько качелей, карусель, песочница, рай просто и мы одни))) Я кайфовала, никого нет, ничего ни у кого не отбирает, гуляй-не хочу. И вот пришёл мальчик с мамой (годика 3-4 мальчику), Игорь таааак обрадовался!!! Давай за мальчиком бегать, играть с ним, столько счастья. Потом мама забрала мальчика и они пошли, Игорь за ним давай бежать.... Так что одному гулять уже не нравится, общества хочет. Я к тому, что в прошлом посте (про хулиганчика) кто-то посоветовал гулять одним, нет, не прокатывает, Игорь хочет общения! пусть у него игрухи отнимаю, он отнимают, крики, ссоры, истерики, но так же веселей, чем одному-то))))

Поведение моего ребёнка на детской площадке

Вот неужели это действительно достойно осуждения в мой адрес и адрес моего ребёнка??? Игорь в последнее время начал себя отвратно, конечно, вести на площадке. У всех всё отнимает, истерит, капризничает, даже в чужие вещи, коляски, велосипеды может залезть, хотя раньше был самым послушным. Я конечно же постоянно получается нахожусь с ним в контрах, только и слышно - нельзя, не трогай, и т.п. А вот мамки есть такие, ТАК на меня смотрят и ещё друг с другом перешёптываются (будто я ничего не слышу). Сегодня вообще одна мамашка, вместо того, чтобы меня окликнуть (я отвлеклась, а ИГорь по ходу у чужого ребёнка отнимал игрушку), сама стала отнимать у Игоря и давать своему игрушку ,естественно у Игоря случилось истерика. Я рядом стояла, просто посмотрела в другую сторону, ну неужели трудно меня окликнуть, ну или громко сказать Игорю, нет надо было самой отнять. Я понимаю, что за своих детей обидно, но других тоже можно понять, ведь у самой тоже ребёнок может измениться, как у меня. Мне уже и выходить не хочется с ним на улицу порой. Хотя не такой уж он у меня хулиган, по-крайней мере не толкает и не обижает других деток, только из рук игрушки выдёргивает, а я хожу за ним хвостом "нельзя то, нельзя это" и ловлю взгляды укоров родителей. Вот высказалась...

Игорёша
14 лет 4 месяца