Войти
Надежда
Вячеслав, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Кесарево! Миф и правда

У меня было экстренное кесарево после 16 часов схваток. Все прошло хорошо. Восстановление более длительное чем после ЕР. У меня был роддом в котором мать с ребенком с первого дня. Поэтому не было времени на восстановление. Шов болел примерно 3 дня. И уже через 12 часов после операции дали ребенка, показали что и как и дальше все сама. Тяжело было конечно, но мы пережили. Я ходила просила чтобы его забрали хотябы на пару часов, но мне все время отказывали. Так что он был на руках с первого дня после кесарева.

Сам процесс операции вообще не страшный.

0
28.02.2021
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Скажите,ребёнок без вас вообще не был? Или через 12 часов только принесли? Это какой роддом?

0
28.02.2021

Мама2021, 1 ночь был без меня, пока я в реанимации была. 26 роддом при 52 ГКБ в г. Москва

0
28.02.2021
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Спасибо! А дают сфотографировать до того,как уносят малыша?

0
28.02.2021

Мама2021, нет, телефон в операционной - недопустимо. Но мне фотографировала акушерка, которая была со мной 16 часов и присылала, уже когда ребенок лежал в детской палате

0
28.02.2021
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Хоть так. У меня первый ребёнок и постоянно волнуюсь-вдруг не запомню во время КС,не дай Бог перепутают... Ещё как назло эти передачи про подмены детей (типа "ДНК" ). Короче,гормоны скучать не дают))

0
28.02.2021

Мама2021, вам его покажут и приложат к груди. И проверьте, Вы не забудьте как он выглядит🙂 у меня тоже был первый)

0
28.02.2021
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Дай Бог! Тааак волнительно это всё) Спасибо за поддержку!

0
28.02.2021
Юлия
Сын, 7 лет 7 месяцев Москва

Мама2021, я тоже боялась. Но стала узнавать сразу. Да и он у меня самый приметный был.

0
01.03.2021
Мама2021
Моё Сокровище, 5 лет Москва

Спасибо! Меня это волнует больше,чем КС))

0
01.03.2021
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург

Было экс в декабре после долгих попыток ер, последние часы перед кесаревым была на эпидуралке, перед операцией поставили спинальную. Ребёнка вместе со мной перевели в пит, приложили к груди. Экс было в полночь, часа в 3-4утра медсестра передала ребёнка на ещё прикладывание (ноги ещё не шевелились), в 7 утра сказали сесть и убрали моче приёмник (удивилась, что он вообще был), принесли таблетки обезбола. В 8 поставили на ноги, сказали переодеться, проверили, не кружится ли голова, отправили дойти до туалета и привести себя в порядок. В 9 перевели в общее после родовое. Ребёнок все время был со мной, шов приходили обрабатывать 2 раза в день, на день давали таблетку кетопрофена и 3 таблетки парацетамола, в первые сутки выпросила укол кеторола, т.к даже встать с кровати под вечер было пыткой. На 2е сутки уже легче, на 4е нас перевели в детскую больницу, так что к 10 суткам скакал уже почти горной ланью.

Меня коснулась побочка спиналки - весь процесс кс и полчаса после верхнюю часть туловища без анастезии долбило судорогами, потом пару дней поболели мышцы. В остальном... Весьма лёгкий процесс, на мой взгляд. Нужно быть готовым к тому, что кожа вокруг шва будет немного болезненно и в то же время словно чужой и онемевшей.

Не бойтесь, все должно пройти хорошо и кс - не страшно! 💖

0
28.02.2021
Олешка
доченька зайка, 7 лет 10 месяцев Киров

О, я думала меня одну долбило судорагами)) боли не чувствовала, но как режут, копошатся и вытягивает ребёнка чувствала, было просто ужас, так трясло от этого всего, аж тошнило, я удивляюсь, когда читаю, что на кс кто-то спит еще

0
11.03.2021
Юлия
Сын, 7 лет 7 месяцев Москва

У меня было плановое кесарево. Обезболивание - спинальная анестезия. Операция нормально прошла, ноги онемели и низ живота. Ребенка быстро достали. Потом зашивали, я даже вздремнула немного. После операции дня 2 или 3 обезболивающее вроде кололи, не помню точно уже. Села в кровати уже вечером (кесарили утром), на следующий день до туалета сама дошла (он в палате был), а вечером до детского отделения (оно было на этом же этаже, у меня сын несколько дней был в кювезе). На третий день уже ходила вовсю по коридору, до ребенка. Шов не болел. В туалет сама сходила на 3 день, слабительные средства не понадобились.

Вам правильно пишут про послеоперационный бандаж, его после кесарева надо носить обязательно. Я носила месяц. Вообще, первые 3 месяца после кесарева самые сложные, тяжелое нельзя поднимать, надо беречься очень. Тут надо, чтобы кто-то помогал. С теми же прогулками с ребенком, с тяганием коляски. А вообще полностью я восстановилась через 6 месяцев.

0
01.03.2021
Youlise
Кофейная ёлка, 10 летПирожочек, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Было два КС. Первое экстренное в 18 рд, второе планово -экстренное. Последнее 4 месяца назад в 9 роддоме на Семейных родах. Если есть возможность - берите Семейные роды в 9ке.в КС самое главное восстановление после, так для меня это было лучшим вложением в себя средств за всю беременность. Благодаря семейным родам быстро восстановилась и к выписке бегала. Что знать - чулки компреасионные нужны, много пить воды через силу и самое сложное и по боли тяжелое - первые 6 часов в реанимации, дальше легче. Но для меня, даже эта боль по сравнению со схватками, которые я испытала в первые роды ерунда.

Что по детям первого родила в 9 вечера, ночь и я и дочь провели отдельно, утром выписали из реанимации, я три раза ходила требовала дочь отдать мне, принесли и я уже не отдала ребенка. Второго сразу выдали отцу и уже с ним никто не расставался.

0
28.02.2021

Вот как-то даже выбора не было: могу-не смогу взять ребёнка на следующий день. Принесли и всё, ухаживай, мать. И в этом, наверное, сложность, то, что с кровати я по 10 минут медленно вставала из-за шва, а надо заботиться о другом человеке. И ещё лично я запускала гв очень долго. Но у меня мало того что кс и генетическая не предрасположенность к активной молокоотдаче, ещё из-за был риск конфликта по группе крови, поэтому первые сутки были без прикладывания. А сын родился 4 кг. Молозево только на пятые сутки пошло, молоко на 7-8-ые. Пописать, покакать, помыться по началу проблема. Дойти до поста, до столовой - больно и тяжело. Вставать и расхаживаться надо стараться, как только врач предлагает, чтобы быстрее сокращалась матка. Если лежать, себя жалеть, потом может быть чистка без наркоза. Угроза чистки меня очень стимулировала не жалеть себя и ходить. И у меня все ок было. Все проходит и приходит в норму. Зато нет безводного периода, рисков удушия пуповиной, ниже риски гипоксии и пр. Роды сами вообще на одном дыхании. Живот да, висит, ка ходит хуже,чем после ер. И потом мораторий на следующую беременность 2 года. Хотя кто-то не особо его соблюдает. Бывает, что кто-то после ер восстанавливается тяжелее, чем после кс, так как эпизио обширную делают. И многим ещё после ер сидеть нельзя, а я вот лежа не научилась кормить. Только сидя, даже консультант не смог мою анатомию приладить к кормления лежа на боку. Лежа, у меня грудь не достаёт))

0
28.02.2021

Нам бандаж говорили не надо, с ним хуже. Ребенка мне лично приносили каждые три часа, потом можно было отдать или оставить. Это мой первый виденный вблизи младенец, поэтому я всегда отдавала. ) Мне казалось, что у сестер он в безопасности, а со мной ему угрожает что то. ) Ну больно. Но не критично. Меня бесило до трясучки, что в реанимации постельное не поменяли. Так и лежала...тьфу...захвачу простынь с собой, встану сама сменю(шучу). А ну и жрать хотела дико, думала помру. ) Но ничего, обед был.

Но много видела ноющих девушек(как потом выяснилось от жалости к себе). Хотелось кинуть в них чашкой.)

Короче не все так страшно. )

0
01.03.2021
HD
Москва

У меня было экс, первые сутки ты лижшь с катетером и вставать не нужно в туалет, слава Богу, ну колят обезболивающие. На др день перевели в палату. У меня были проблемы с грудью, я от боли писалась кипятком, поэтому про шов я даже не вспоминала. А вот грудь-это моя боль( у вас такого не бцдет, это случай 1 на миллион). Обезболивающие пила пару дней-тройку дней, на ночь. Не вижу смысла геройствовать, когда больно. Девочка со мной лежала, она вообще на 2 день от них отказалась. Вставать тяжело, минут по 10 сгибаешься сначала:))). Нужен бандаж, очень облегчает жизнь. Отеков у меня не было, у кого-то ноги опухали. Шва уже не видно вообще. Единственный момент, я рожала в больнице, а не РД и у нас было раздельное прибывание с ребенком. Это много легче для мамы, но считаю, что это плохо для малыша! Восстанавилась быстро, кс не так страшно, как может показаться, но на операц столе зубами я клацкала знатно:)

0
28.02.2021

Было плановое КС. В 10:35 операция закончилась, ребенка приложили кожа к коже. До следующего дня была в реанимации (так положено). Когда перевели в общую палату попросила принести малыша, но если вы хотите отдохнуть и немного восстановиться ничего страшного, малыша заберут в детскую комнату. Лично я уже не смогла отдать ребенка назад. Когда увидела его вся боль и неприятные ощущения забылись. К вечеру носилась как ненормальная, но конечно шов потягивал. Попросите перевязать вам живот простынью потуже! Помогает! Очень важно начать сразу двигаться лежа на кушетке еще в реанимации! Переворачиваться на бок. По себе знаю легче намного! У меня было 2 операции одна с общим наркозом, кс со спинальной анестезией. Это поможет в дальнейшем избежать спаек. В реанимацию берите побольше воды. Я 3 литра взяла, все за ночь выпила.

0
28.02.2021

Мне делали КС в 12 часов дня, дали ребёнка на грудь. После меня отвезли приходить в себя. В 17:30 принесли ребёнка, сфотографировались, подержала, унесли.

В 22 нас просили пробовать садиться и сидеть. На утро пытались встать и ходить. В обед перевели к ребёнку.

Здесь важен настрой и желание скорей восстановиться. Чем быстрее начинаешь двигаться, тем быстрее переведут к малышу. А уж потом до выписки вам самой нужно справляться с ребёнком, тяжело первые дни, болит шов, но всё терпимо😉

0
28.02.2021

Обеих родила через кс, с первой себя жалела, лишний раз не вставала, в итоге восстанавливалась долго. Бандаж не носила - неудобно мне было. Со второй уже через 10 часов из ПИТа в обычную палату перевели и малявку отдали. Бегала сама, хоть и больно было, еще и отеки на ногах мучали, но к выписке они ушли, дома уже недели через три только шов и напоминал о кс)

Рожала оба раза платно в Снегиревке, поэтому вам про условия лучше в кокретном роддоме узнавать.

0
28.02.2021
Ромашка
Ульяна, 10 лет 6 месяцевАгата , 4 года 11 месяцев Калуга

Я так понимаю, Вам удаляли лёгкое, была операция? У меня было до КС операция торакотамия, это разрез под грудью и операция в области грудной клетки. Я думаю, у вас примерно такой же надрез был. Так вот - после того ада восстановления, когда я пару недель ходила как приведение, не могла разогнуться, покашлять и т.п. - восстановление после КС просто цветочки. Мне на контрасте было очень легко после кс

0
28.02.2021
Надежда
Вячеслав, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Ромашка, да у меня было 4 операции на лёгкое в итоге врачам не удалось сохранить и мне удалили. Вы правильно заметили ; после удаления легкого я чувствовала себя словно из фильма « Восставшая из ада» Реально училась заново жить.


Вероятно кесарево для меня будет не самым сложным моментом в жизни .

Благодарю Вас за ответ

0
28.02.2021
Лена
Зайкина, 11 лет 1 месяцЛялечкина, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Для начала определитесь, в каком роддоме будете рожать. Если планируете по договору. В разных роддомах разные правила после КС.

Восстановление по-разному протекает. Я к вечеру уже с лялей в палате послеродовой была. Больно капец как. Но ходила) На ГВ КС никак не повлияло, ттт. Ела всё, кроме сильных аллергенов. Бандаж немного помог. Спрашивайте, если что)))

0
28.02.2021
Ромашка
Ульяна, 10 лет 6 месяцевАгата , 4 года 11 месяцев Калуга

Мне сделали экстренно кесарево в 5 часов вечера. Пришла в себя около 9 вечера. До 12 ночи нужно было уже встать. Так говорили в реанимации. Начать ходить. Конечно это пару шагов и очень медленно. Утром уже перевели из реанимации в обычную палату, принесли ребёнка приложить к груди и забрать, чтоб я отдыхала. Но я не отдала обратно. Не скажу, что было как-то капец сложно. Ходить трудно, но оно и не нужно было особо. Мы с малышкой лежали рядом, кормились и спали. Встать пару раз в день сменить подгузник, покачать малыша, умыться самой и т.п было не сложно.

0
28.02.2021
Мамочка
Доченька, 14 лет 10 месяцевСыночек, 14 лет 10 месяцев Москва

Очень важен настрой. У меня была двойня и ЭКС. Утром сделали, в обед встала и уже больше не ложилась. Я очень хотела ходить, лежала половину беременности. В первые сутки немного больно, потом вполне терпимо, обезболивающее не кололи. На четвертые сутки мне отдали детей. Раньше не отдавали из-за их состояния. Ухаживала сама. Но видела девочек, которые ни за что не хотели вставать, ныли

0
28.02.2021

Операция в 9.00 утра, в 17.00 перевели из реанимации, в 18.00 принесли ребёнка, приложили к груди. Оставила на ночь, не смогла отдать, такой он был сладкий. Болел и шов, и спина. Ходила согнутая. Обезболивание помогает. И бандаж с собой обязательно берите! Прошло 18 дней - уже ничего не болит. Живот почти ушёл, но осталось 4 лишних кг 😟

0
28.02.2021
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов

КС не страшно, восстановление быстрое) хорошо, если с мужем будет операция и его пустят ухаживать за ребенком. Я лежала в реанимации меньше суток, а когда перевели в палату, к вечеру ребенка принесли на совсем. Бандаж спасение!) Удачи Вам!

0
28.02.2021
Любовь
Артем, 5 лет 7 месяцев Красногорск

Утром после кс когда села в первый раз испытала тысячу кинжалов в животе. К обеду перевели в палату и принесли малыша. Пришлось через боль о нем заботиться плюс первенец, ничего не умела и боялась, комбо в общем

0
28.02.2021
ksy3386n
Сынок, 5 лет 6 месяцевДоченька, 1 год 6 месяцев Санкт-Петербург

После кесерева восстановилась относительно быстро, ребенка принесли мне уже через часов 7, отдали и ушли, ну и ухаживала за ним и за собой. Это по Омс, как по контракту не знаю.

0
28.02.2021
Лилюка
Арсений, 19 лет 9 месяцевКристина, 16 лет 9 месяцев Москва

Да никакого восстановления. После операции больно, как после любой операции, но не смертельно. У меня 2 КС, после второго вообще на 4 день выписали.

0
28.02.2021
Лора
Илона, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

А почему у вас должно быть экстренное если у вас показания к кесареву?

0
28.02.2021
Любовь
Артем, 5 лет 7 месяцев Красногорск

Свечи глицериновые, у многих запор после полосной

0
28.02.2021
Любовь
Артем, 5 лет 7 месяцев Красногорск

Купите одноразовые накладки на унитаз, в туалет даже по маленькому могла только сидя.

0
28.02.2021
Любовь, 🤰 Увидела сына сегодня 🤰

Похожие записи