Войти
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

День Рождения

Виктория
Юлианка-баранка, 14 лет 8 месяцевЛёвчик-пончик, 12 лет 5 месяцев Москва

и правильно! вот у меня были и шары, и друзья, и куча сестер, и праздники - все было, даже несмотря на 90-е. у ребенка должен быть праздник, и в детстве День рождения - это САМЫЙ главный праздник. хоть убейся, хоть кровь из носу, а праздник надо делать.

у моего мужа такая же фигня, как у тебя - детства, считай, не было. на всех фотках он в компании старой бабушки максимум... и все это объясняется тем, что за год до Витиного рождения умер его дедушка, и семья перестала жить и радоваться жизни. в депрессию жесточайшую впали, короче. а ребенок тут при чем??? для меня все это звучит чудовищно. ну даже если нет денег на шары и застолье, можно же было своими руками сделать плакаты - у нас так и делалось. а детей звали со всех сторон: соседских, со двора, родственников - вот и уже праздник...

вот у меня все это было, хоть и без миллиона фотографий, но мои воспоминания о детстве исключительно светлые, и я вообще не помню и не знаю, что такое 90е и перестройка. и никогда от родителей не слышала фразу "на это нет денег", хотя нас у них к 95му году было уже трое, и папа был безработным. я об этом вообще узнала только недавно, уже во взрослой жизни. а зачем вообще грузить детскую психику? пусть видит только счастливую маму и праздники и сюрпризы вокруг себя. детство должно быть радостным и беззаботным!

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Ооо... несмотря на то, что я родилась в 89, прекрасно помню, что такое 90-е...мы ели картошку почти четыре года и мылись детским мылом(волосы даже им мыли, у меня коса до попы была...), я не ходила на праздники школьные, сестра старшая - тоже... отцу не платили зарплату, а вместо калымов и тп он тупо ждал... жили на мамину учительскую зарплату... Для меня тогда вкуснее куска хлеба посыпанного сахаром - не было деликатеса. И-то я так ела только у бабушки... Может, поэтому я страшно люблю готовить и есть, будто боюсь голодная остаться....

Ох, неприятно вспоминать...

Вот видишь, я же не знала, что у других тогда могло быть иначе... а вот ты сказала, и оказывается, могло...

0
21.09.2013
Виктория
Юлианка-баранка, 14 лет 8 месяцевЛёвчик-пончик, 12 лет 5 месяцев Москва

а у нас тоже все точно так же было, просто мы почему-то этого не замечали)) я узнала о том, что папа тогда был без работы, совсем недавно. но он занимался частным извозом, у него тогда была какая-то старенькая машина.

ты знаешь, может, я и не помню чего-то, а может, просто в России тяжелее было, чем в Казахстане. мой муж тоже помнит эти тяжелые времена, хотя вообще в Москве жил.

0
21.09.2013
Elena
Агнесса, 14 лет 9 месяцевЭмилия, 6 лет 6 месяцев Таллинн
я эти времена тоже хорошо помню. но мне кажется, я тогда просто не замечала плохого...т.к. праздники устраивали и все равно как-то все с душой было. и любовь родительская  - она как то прявлялась со всем.а потом, когда я уже взрослая была, сопоставила все факты, воспоминания - мне было страшно. как мы выживали. 
0
21.09.2013
Svetaeliza
Евгений, 14 лет 6 месяцевЕлизавета-Ангел ей было бы, 29 лет 1 месяцНадежда, 11 лет 1 месяц Жуковский

Вы правильно все делаете! Пусть вырастет ваш сын человеком, который любит праздники и умеет радоваться сюрпризам!

А у моего пасынка (живет с нами) сегодня 18-летие, и на все мои вопросы как мы будем праздновать, он мне ответил, что вообще никогда не праздновал день рождения нечего и начинать, муж сказал, что я навязываю свои праздники, я затихла... руки опустились.

 У меня день рождения через 5 дней после 8 марта, но всю жизнь для меня это были 2 разных праздника, за что спасибо моим родителям и бабушкам с дедушкой.

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

даже не знаю, от чего это зависит...

0
21.09.2013
Svetaeliza
Евгений, 14 лет 6 месяцевЕлизавета-Ангел ей было бы, 29 лет 1 месяцНадежда, 11 лет 1 месяц Жуковский

Пришел вечером наш мальчик из института, усталый, но сказал... давайте что-нибудь вкусненькое завтра придумаем. А так попили чаю с тортом,подарили подарок и все перенесли на субботу. Я рада, что так. Просто если действительно в детстве ни одного праздника, то научишься без них обходится.

0
21.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

а без праздников нельзя... это где-то у душе потом оставляет пустоты...

0
21.09.2013
Svetaeliza
Евгений, 14 лет 6 месяцевЕлизавета-Ангел ей было бы, 29 лет 1 месяцНадежда, 11 лет 1 месяц Жуковский

Мне кажется, что устраивая ребенку праздник, делаешь большой задел на будущее, он вырастет и тоже будет придумывать праздники для своих близких и родных людей, ведь когда человек умеет радоваться как ребенок, то он и других с удовольствием радует! Так что я Вам желаю осуществить все свои планы и  задумки на сынишкин день рождения, чтоб все получилось  и всем-всем понравилось, и все с радостью приходили бы еще и еще!

 

0
21.09.2013
Елена
Алексей, 14 лет 8 месяцевРоман, 11 лет 11 месяцев Киров

у меня д.р зимой и мне родители дарили дубленку,сапоги. и т.д. .можно подумать,если бы не родилась я зимой,то тепло бы меня не одевали)) а вот сестра родная в августе родилась.разница в возрасте у нас почти 8 лет с ней,и я помню, как то мама говорит "портфель подарим ей на д.р" .я спрашиваю,а что если бы она в мае родилась, в этом году без портфеля пошла в школу? Я ей тогда большого плюшевого медведя со стипендий купила. Я понимаю, что родители были вынуждены экономить и дарить практичные подарки.Но сейчас я сама не хочу экономить на ребенке и не хочу ему такого детства.Я балую!очень сильно балую .И мне плевать,кто что думает по этому поводу. Игрушек много, подарков тоже обязательно много!!и Праздник всегда с большим тортом и обязательно праздник!! )) Наверное  какие то свои несбывшиеся желания реализую,не знаю..Но для меня д.р моего сына - реально праздник,больше чем свой д.р. В его д.р. я стала самой счастливой на земле )) и когда мне муж говорит,зачем в этом году торт большой на заказ,обойдемся обычным за  300 руб,я говорю НЕТ не обойдемся,будут фотографии и я хочу чтоб на них сын задувал свечку цифрой 2 на красийвешем тортике)) 

Так что я прекрасно Вас понимаю) Молодец! Желаю хорошего,веселого праздника.  (моему 2года через месяц,но я купила ему уже наряд и заказала семейные футболки,чтобы мы все втроем были одеты одинаково)))Тихонько хожу выбираю подарки.Вообщем для меня это так важно,что подготовка началась за 1,5 мес.до праздника))

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Ооо, это тоже да! Дарить как бы практичные подарки!) Я всегда обижалась, но маме не показывала. Первую собственную плюшевую игрушку купила в 10 лет(!!!) на сэкономленные деньги с обедов...

Спасибо вам большое! Приятно и Вам отпраздновать!

0
21.09.2013
Елена
Алексей, 14 лет 8 месяцевРоман, 11 лет 11 месяцев Киров

а у меня большой мишка появился в 27 только ))и сын сейчас его обожает))

0
21.09.2013
Ирма
Яна, 14 лет 8 месяцевДарина, 10 лет 3 месяца Москва

О, какая знакомая фраза - "кому это нужно?"... Я на Янкин годик тоже много чего хотела - и конкурсы, и плакаты, и вообще всякое-разное, но меня осадили чтобы не мешала людям спокойно бухать веселиться. Поэтому я сказала - больше никаких отмечаний детского праздника взрослой компанией. Пусть вот хоть обидятся-разобидятся, даже чаю не налью и салата не нарежу - в сад все! 

В этом году хочу, чтобы дочка когда проснулась, увидела комнату в шарах, ну и подарок (еще не придумала какой), а после сна дневного в детский центр поедем. А как подрастет и друзьями обзаведется, то обязательно буду детские праздники устраивать, чтобы красиво и весело, конкурсы, танцы, смех. Но, опять же, никаких взрослых застолий. Ну и подарок - именно на праздник сам, а не как мне всегда дарили - заранее, за несколько месяцев, типа "а вдруг потом не до того будет". Как это не до того? А до чего? Или сворует этот подарок за то время, что до для рождения осталось?..

Машунь, ты всё делаешь правильно, пусть лучше будет веселье хотя бы для тебя самой и тебе будет приятно на всё это смотреть потом, по фотографиям!

П.С.: уже решила что дарить будешь?))

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

У нас в семье не пьют) Исключение - папа Ильи) Поэтому ставим бутылку вина на сто человек обычно. А когда детский праздник становится взрослой пьянкой - фу фу... я бы тоже тогда никого звать не стала.

0
21.09.2013
Ирма
Яна, 14 лет 8 месяцевДарина, 10 лет 3 месяца Москва

Значит ты меня понимаешь))) Я вот тоже этого не приемлю, сама уже дааавно не пью, муж тоже 3 года совсем-совсем без алкоголя, так что не хочется подобным омрачать праздник дочери

0
21.09.2013
Анна
Агата, 14 лет 7 месяцевАлиса, 11 летКрестник Никитос, 13 лет 7 месяцевКрестник Орландо, 10 лет 2 месяца Москва

как я вас понимаю)) у меня день рождения 11 января и то частенько подарок был один... дорогой, но один(((

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

У меня как раз не дорогой...свитер или кассета с мультиками...

0
20.09.2013
Анна
Агата, 14 лет 7 месяцевАлиса, 11 летКрестник Никитос, 13 лет 7 месяцевКрестник Орландо, 10 лет 2 месяца Москва

мне обычно или магнитофон или комплект лыжи-палки-ботинки пластиковые (когда только появились) или костюм горнолыжный. но все равно... все такое практичное.

0
20.09.2013
Олеся
Челябинск

Знакомая ситуация, ДР 1 января!!!! Ненавижу этот день, просто не припомню ни одного своего дня рождения, когда бы я не плакала. В лучшем случае поздравления начинаются сразу после боя курантов, потом к вечеру 1 января, а в худшем, продолжаюся все праздничные 10 дней. У сына 24 декабря День Рождения, поэтому никогда не буду привязывать его в НГ. Это отдельный и только его праздник. Маша, ты все правильно делаешь, мы не должны повторять ошибки своих родителей. Делай так , как тебе это самой хочется, чтобы потом было  что вспомнить

0
20.09.2013
Анна
Валерия 16,10,2011г, 14 лет 8 месяцевМатвей, 14.02.14, 12 лет 4 месяца Омск

вот вот а у меня 24 декабря....этим тоже все сказано

0
20.09.2013
Ирина
Галина, 30 лет 7 месяцевЛидуся, 22 года 9 месяцевГришенька, 14 лет 9 месяцев Липецк

День рождения- это ритуальный праздник...И как каждый ритуал имеет свои порядки: торт, подарок, гости и радость....Психологи говорят, что ритуалы захватывают тех людей, кому не хватает радости в жизни..... Я не знаю про радости, но сама очень люблю дни рождения, подарки. Марусь, я считаю, что ты делаешь все правильно, только расставь правильно акценты. Этот праздник в первую очередь нужен тебе и сыну. Тебе, чтобы показать, как ты его любишь, как заботишься о нем. Ему- чтобы он чувствовал себя любимым, желанным и чуточку особенным (чувство исключительности деткам только на пользу).... А все остальные- родственники, соседи и друзья, это всего лишь декорации для праздника твоей маленькой, но такой любящей семьи!

Дерзай, ты молодчинка!!!!!

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Вот поэтому мы собираем и основы, и декорации, и всё на свете. Это его праздник... и мои амбиции, фантазии)

Спасибо большое! Теперь лишь бы здоровье не подвело)

0
21.09.2013
Ольга
Марк, 14 лет 9 месяцевМария, 12 лет Дзержинск

Главное, чтобы сынуля оценил! А он оценит.. )))

   У меня 11 января днюха ))) Тоже один подарок на два праздника, а на празднование никогда денег не оставалось, потому что в этот день обычно выходили на работу после новогодних каникул )) Я тебя понимаю )) И украшать комнату тоже буду шарами и чем только можно  - нам в воскресенье два годика )))

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

С наступающим! Ох, январские дети - это драма)

0
21.09.2013
Ольга
Марк, 14 лет 9 месяцевМария, 12 лет Дзержинск

))) Спасибо )) И Вас ))

0
21.09.2013
Lena
Артёмушка, 14 лет 6 месяцев Москва

Да тут даже не в Совести дело! Нашим мамам не понять - они пережили тяжелые времена. А мне тоже все хочется лучшего своему сыну. И плевать что никто н вспомнит и не оценит, но я вылезаю из кожи вон!!!!! Удачи! 

И, муж как к этому относится?;)

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Муж без матери рос... ему тоже этого веселья всегда не хватало) Поэтому он только за)

0
21.09.2013
Lena
Артёмушка, 14 лет 6 месяцев Москва

Мой тоже не особо "одомашненный" был. Для него сначало в новинку было все мои заморочки! ) 

А я - в пасху всем родным яйца в упаковках делала, дом даже на 8 марта украшаю, есть уже несколько традицый, которых я придерживаюсь не смотря на усталость и нехватку времени. На новый год даже плакаты и шарики в подъезде развесила! Муж теперь это все абажает и всем рот заткнет если против скажут! Мы с тобой сами создаем праздник в жизни!!!! Если не мы, то кто??????

"Если нет света вокруг - делай его из тьмы!" Лукьяненко

0
21.09.2013
Yano4ka
Марк, 14 лет 7 месяцевВладимир, 5 лет 7 месяцев Донецк

Правильно, делайте все с душой!!! Сынок оценит, запомнит точно!!! Я тоже старалась даже в годик все празднично и ярко сделать, все на меня, как на дуру смотрели "он же не поймет"!!! А сами потом в восторге были! 

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Пусть не поймет, правда? Зато потом будет, что нам вспомнить, им рассказать)

0
21.09.2013
Yano4ka
Марк, 14 лет 7 месяцевВладимир, 5 лет 7 месяцев Донецк

Согласна!!!:)))

0
22.09.2013
Тамара
Виктория, 14 лет 7 месяцев Заводоуковск
Вы молодец делайте как задумали, у меня детство было более радостное каждый день рождения друзья куча угощений тортов конкурсы, хотя денег толком не было и еще многодетные мама умудрялась все организовать я этот опыт запонила и для дочки хочу тоже этого. А вот с мужем изза этого мира найти не можем он не любит народ торжества изза него 25 лет не стала нормально отмечать посидели в спальне с сестрами бутылочкой вина и тортиком хотя фотки классные получились дочка самая красивая была))). На 2 года тоже уже задумываюсь что делать буду осталось 1,5 месяца и самое страшное для меня из всей подготовки это финансовая часть я неработаю значит на деньги мужа и по идее трата денег должна решаться обоюдно а как быть если для него это все фигня(((
0
21.09.2013

Как же можно не оценить самодельные торты!!))

Про день рождения я тебя очень понимаю... У меня оно 1 января и тоже никогда не было праздника! Все просыпаются хорошо если к вечеру, и ничего не хочется, ни вкусной еды, ни праздника, потому что напраздновались уже вчера! И подарки конечно же на оба праздника сразу! Эх, так хочется обычный ДР, ни к чему не привязанный...

Пусть у Миши будет такой день рождения, которого ты сама была лишена, это и правда очень дорогого стоит!

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

У наших детей отдельные праздники к счастью)))

0
21.09.2013
Наталья
Ольга, 32 года 1 месяцЕгор, 22 года 7 месяцевНатуська, 14 лет 9 месяцевКсюшенька, 12 лет 2 месяца Чебоксары

Тут даже не в совести дело. А в том, что ты действительно любишь Мишку и хочешь, чтобы он искренне порадовался. Конечно обидно за себя, что такое было раньше отношение. И конечно дни рождения сына будут компенсацией и тебе в том числе)) Но кому от этого плохо? Люби пока любится. Люби всей душой и делай так, как считаешь нужным. Это уже твоя жизнь.

0
20.09.2013
Маруська
Михаил, 14 лет 9 месяцев Кыштым

Спасибо, Натусь! Это же действительно наш общий праздник)

0
21.09.2013
NATALIA
Владислав, 14 лет 9 месяцев Мытищи

А у меня наоборот... Из детства помню, что все праздники отмечаются... Всегда были подарки - может не всегда то что хотелось... Шаров и клоунов не было... Но всегда было много народу... Подарки, задувание свечей на торте в темноте... Это очень приятно вспоминать... Папа когда с работы приходил мне приносил конфету или яблоко... Говорил что встретил зайчика и он мне гостинец передал... Никогда не любила яблоки, но нравилось что от зайчика...

Своему ребенку тоже хочу такие приятности делать... Только вот не всегда возможности совпадают с желаниями... Ну будем исходить из всех составляющих...

0
20.09.2013

Ох, какая знакомая ситуация. Моя мамулька тоже со словами "Зачем?" меня обижает. Правда, не потомучто "кому это нужно?", а из-за большого числа людей "мол зачем напрягаться столько готовить". Если честно не помню в детстве подарков, мама всегда говорила "стол накрыла, торт купила, вот это и подарок:(". А за столом мама, папа, брат и я. Первый раз друзей позвали только на 18 летие, вот тебе и все детство, Через год замуж уже вышла. Сыну на год и плакат и фотки и шарики, и подарки. На второй тоже готовимся, закупила шляпок, будем шляпную вечеринку устраивать!


0
20.09.2013
bolotina.photo
Митя - мое солнышко, 12 лет 8 месяцев Москва

А у меня родители тоже особо никогда не парились по поводу организации праздников. А мне так всегда хотелось, колпачки, шарики, растяжку эту!!! вы - молодец! Если мама не понимает, это не значит, что никто не оценят! Оценят, и в первую очередь ваш ребенок!!!

0
22.09.2013
morast
Машка, 14 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

ты правильно всё делаешь, детям нужен праздник! 


0
20.09.2013
Снова больничный... Ну, и кому верить?

Похожие записи