Ольга в своих рассуждениях как то раз отметила фильм "Однажды двадцать лет спустя". Я, имея дефицит общения и доверяя ее художественному вкусу, поставила фильм на закачку и благополучно о нем забыла. А сегодня вспомнила.Такие добрые и теплые слезы у меня давно из глаз не бежали. Чтобы вот так, как героиня Гундаревой, прекрасной артистки, быть в ожидании (не скажу какого, сами посмотрите) ребенка, нужно не только желание иметь детей. Важно найти своего Мужчину. И не "быка-осеменителя", не мультимиллионера, чтоб нароженые детки ни в чем не нуждались. А Мужчину, быть может маленького роста, инженера-конструктора или маляра, как мой, но с большим сердцем, таким, куда поместится любовь ко всем деткам.
Вчера гуляли с мужем, было воскресенье. В воскресенье много семей с детками гуляют. Одна пара англичан игралив мяч со своими детьми на газоне. Две девочки лет семи и пяти и мальчик, годика два с половиной. Мальчику нечаянно залимонили мячиком в лоб, он заплакал и папа подхватил его на руки. А девченки продожали играть и смеяться, и папа приласкал мальчугана и выпустил опять к сестрам. Мы проходим мимо, я говорю мужу:
- ВОт бы нам еще Мишку родить и хватит двух общих деток. ТАк ведь?
- Марусь, - отвечает любимый, - чем семя больше, тем веселее! А как же Любашка? Ты не хочешь, чтобы у нас была Любашка?
- Миш... ну ладно, на Любашку я еще соглашусь, но потом перевяжу трубы и все.
- Какой "перевяжу"...?! И не думай. Вон, до 40-45 лет еще сколько нарожаешь.
- Ага, с ума сбрендил...?
- Мы, Марусь, с тобой не станем предохраняться совсем. Сколько получится деток, столько и родим.
Я засмеялась тогда. Поспорила с ним. Предложила сделать ему перевязку семянных каналов. Он рассказал историю о приятеле, который перевязался, потому как у него объявился сын - ровесник двойнят-дочек. А старшая дочь уже внука родила. Я удивилась. Я обняла его, а он говорит: Маша, мама папу вот как обнимает!
А сейчас, после фильма, я поняла, что с этим Мужчиной я смогу. Не на рекорд конечно, и не во вред здоровью. И так спокойно мне стало. И поняла я простую вещь такую, что Мама - это и профессия, и призвание, и способность, и Дар. И поняла, что хочу вот так, быть Мамой.
И все-таки каждая Женщина на вопрос: "А чего ты еще в жизни ждешь?" Мечтает ответить хоть раз: "Ребенка..."