Девчата, достается мне просторная ванная комната в доме.
И прям просятся туда растения. Какие? Освещение только искусственное и не постоянно. Выносить на свет могу конечно раз в неделю на денек, например.
У кого есть опыт в моем вопросе?
Девчата, достается мне просторная ванная комната в доме.
И прям просятся туда растения. Какие? Освещение только искусственное и не постоянно. Выносить на свет могу конечно раз в неделю на денек, например.
У кого есть опыт в моем вопросе?
Живет со мной. И зовут ее - Мария Михайловна. На "вы" к ней обратиться хочется порой.
В субботу Миша работал до обеда. А у нас выдался замечательно солнечный денек. Я налила девчатам суп в тарелки и усадила кушать. Миша приходит, снимает с себя рабочую одежду и, видимо голодный, прямо в трусах (что мы, собственно, не практикуем) садится за стол, напротив Маши. И рукой берет капусту с тарелки и наливает воду в стакан.
Люба: О! Папа в трусах!
Маша молча встает и уходит из-за стола. Стоит в проходе в коридор.
??? Маша спокойным тихим повествовательным голосом:
- Я не буду больше садиться за стол. Я не могу так кушать. Если папа не одет.
Папа наш реально покраснел, взял стакан с водой и вышел в залу. Мария молча вернулась к столу.
Откуда, девчата? Все немцы вокруг, педагоги и мамашки деток со школы или с занятий по музыке или балету, как сговорились:
- Ihre Tochter ist sehr intelligent!
И тут краснею я, вытирая спустившуюся из носа соплю рукавом и кивая головой с немытыми дней пять волосами...(шутка)
И правда, откуда у Маруси это? Удивляет нас с каждым днем. И противоположность ей Любаша:
- Мама, хочешь пукну громко?
Девочки, у кого теплый пол дома? Мне сказали что детки болеют с ним чаще. Типа ножки должны быть в прохладе и иммунитет снижается. Так ли это?
Набираю поисковик - выходит все что угодно но только не оно. И латиницей и кириллицей.
Решили переезжать. В апреле.
Вопросы по школам и садам. Вопросы по местам прогулок и закупок.
Сегодня провели там три часа. Дети гоняли голубей на крыше. Я запомнила около десяти разных. И с лапами пушистыми и с хохолками и рыжие...
Кормили с бутылки ягнят.
На обратном пути домой уснули как сурки)
А вы знакомы с ее творчеством? У женщины с десяток литературных премий. Несколько фильмов по мотивам. Я только познакомилась. Дети на больничном всю неделю и за окном лило, мело и непогодило. Мы поехали в городскую библиотеку. Обычно ходим рядом в районную. И мне показали целых ЧЕТЫРЕ полки метра по полтора с детскими книгами на русском языке. И столько же со взрослыми. Взяла Довлатова , Толстую , сборник рассказов современников (типа выпуск-благотворительная акция) и Рубина "Желтухин". Сперва в глазах и в голове рябит от избытка аалегорий и эпитетов. А потом стала вчитываться , а не глотать. Двести с лишним страниц нормального мелкого шрифта (а е современных типа авторов по абзац на странице с вооот такими полями...замечали такое?) за вечер - это показатель того что мне интересно) потом полезла в ее биографию, книгографию и публицистику. Жду отзывы по другим произведениям , девчата. И рекомендую!
Люба прыгает на меня верхом со скамейки в ванной после умывания.

Девочки, в этот раз вообще катастрофа. Кричала и дрыгала ногами. Машуля. И большая уже... и когда мы перерастем все это?
Коротко: в том году удалили аденоиды, потом еще отсасывали жидкость с уха. Я так понимаю это вообще наше - жидкость в ухе. Четыре недели назад приболели с соплями, но без температуры. Ингалировали травкой, капали сосудосуживающие капли, даже пять дней давала Сетеризин сироп, снять отек. Синупрет сироп тоже пили две недели. ВРоде сопли отошли. Три дня тишины и по новой. 10 дней назад были у врача, сказал, жидкость стоит в ушах, тпа грейте, капать продолжайте, синупрет пейте. И вот сегодня с утра моя малышка час наверное плакала. НУрофен через час помог. Встала поела, поиграла и началось опять. Мы к врачу. Ее всю трясет. Температура прет. Как боль отпускает, засыпает. Выписали антибиотик и парацетамол в сиропе. Греть запретили. В уши я НЕ ЛАЗАЮ вообще. Уснула дома, проснулась с криками, уснула..проснулась - и вот потекло с уха. Желтоватые с сукровицей густые выделения. Конечно завтра с утра поедем к нашему ЛОРу. Ей легче. Парацетомола выпила уже полбутылки...
Вопрос: мы по субботам в бассейн ходим. Вчера тоже бли. Ну сопли и сопли. В ушах вода не остается вроде, Маша на это чувствительная, в носик капаю. Занимаемся с тренером. ПОтом сами играем. Два часа где то. ПОтом душ, сохнем хорошо, фен. И на улице вроде стабильно плюсовая температура. 5-8 градусов. И в шапках. В куртках теплых.
Нам совсем нельзя в бассейн? Или с затычками можно? Затычки Маша не хочет совсем. Еще летом предлагала. Еще вопрос: а есть в том же Декатлоне такие шапочки резиновые? Может в шапочке уши остануться сухими? Опасна ли при отите вода снаружи? При разрыве перепонки я понимаю что да. опасна.
И вообще, когда детки перерастают отиты? Как закалять это слабое место?
Всем здоровья!
Меня опять тянет поговорить о стереотипах. ПОчему нам нужен повод, чтобы подарить безделушку, приготовить красивый завтрак или заварить вкусный чай без просьб и напомнианий? ПОчему нужен повод, понедельник или весна, чтоб начать заниматься спортом и прекратить есть, нет жрать все подряд? ПОчему нужен повод, чтобы сделать поделку воспитателю в группу или минет мужу? Когда же я стану свободной от поводов и стереотипов...
дальше весело и много букв
Abgemacht! - Договорились!
Ach so! - Ах так!
Alles Gute! - Всего хорошего!
Alles klar - Понятно.
Вот и весь вопрос. Есть у нас вариант. Наш архитектор предлагает нам дом-пристройку к его дому. Ну как пристройка... 210 квадратов, два санузла, две спальни, кухня с техникой МИЛЕ, газовое отопление под ногами. И двор...с сотней виов птиц (голуби, фазаны, страусы, куры всякие, петухи, попугаи серые и помельче), альпаки штук шесть (ламы такие), лошадь с жеребенком, немецкая очварка домашняя, ягненок, еще две мелких хозяйских собаки и одна Лиша, тоже домашняя здоровая такая рыжая охотнячья... шерсть еще на холке дыбом. Наш архитектор уже на пенсии и он как фермер. Газон конечно у него есть, но особенно сейчас (конец зимы) он укакан просто собакой. В дожди это конечео грязь. Но зато ежеутренние кормежки скотного двора. Летние дни и вечера на свежем воздухе. Всего один сосед и то наш архитектор с женой(русскоговорящие кстати) и поля-поля))) школа 600 метров, сады есть. Беженцев нет. ПОсмотрела а сайте городка (40 000 население) вроде все есть - школы=гимназия даже-сады-спорт-кунстшуле. К слову, в Германии деревня это как город. И до города то рукой поать. Рядом совсем - 5 км курорт, Бад Оуенхаузен. В самом городке-деревне и вокзал и озеро и стадион. И одни из лучших конюшен.
А теперь минусы: говно топтать я не боюсь. Тем более это не обязательно. А вот менять школу-сад? Бросать музыкалку и искать частного учителя? (хоть и дешевле точно выйдет)... тут нас записали на пробы при театре в балетную школу..? Иии.. и все минусы. но важные.
Девчата а теперь про нашу квартиру.
Город Билефельд 350 000 населения. Есть все и всё, и пробки и трамваи и много иностранцев всяких... в школе в классе 2 немца только, 3 русскоязычных, остальные ...). Ну город как город. И парки и зоосад и площади и магазины. Да и в деревнях тоже это есть.
Квартира 89 квадратов. Две спальни, зал, кухня метров семь и столовая, но мы теснимся на кухне, а столовую под кабинет сделали. Третий этаж трехэтажного дома. ПОдъездов в доме штук двенадцать, от стоит буквой "зю". Садик прям под окнами справа. ТО есть до сада идти минуту. Школа на расстоянии две трамвайных остановки или 25 минут пешком. Я отвожу на авто, иногда трамвай. Летом конечно пешком или на велосипеде. В подъезде на первом этаже жтвут поляки-русские-русские, на втором турки-турки-турки и на нашем русские-курды-русские. К соседям и от соседей ни вопросов ни претензий. Могу зайти за солью или дать взаймы яйцо))) Друзей, подруг или подружек девчатам в пешей доступности нет. Есть балкон небольшой. Под окнами площадка средненькая такая, с той стороны дома еще одна. С лазейкой и каруселькой. ПОмойка у дома почти всегда не аккуратная. В бумагу бросают объедки а в био - пластик. Летом она пахнет и разводит ос. А еще как ни гляну в окно с кухни - вид на тротуар вдоль подъездов... так раза четыре за пару лет - крыса бежит. Здоровая. Прям скачет через тротуар.
Сам район у нас не плохой. До центра 5 остановок. Транспот весь близко. Реал, Нетто, Лидл. Живут в основном поляки, русские, курды (большинство), турки. В общем все тихо. Не совсем чисто, но терпимо.
Итак, вопрос: в деревню к дядьку в глушь на воздух? Или сидеть на попе ровно?
решение будем принимать исходя из финансовых соображений. но тянет конечно на природу к зверям.