Войти
Marusya klevaya
47 лет Херфорд, Германия
На сайте с 04.11.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
1154
записи
255
друзей
118
подписчиков
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
К чему сорока

Стучит в окно? Логикой я понимаю,что у нас много птиц и много корма . Но не под окнами же... два дня прилетаприлетал и стучала. На второй день застрекотала.

Спросила у соседки 80-ти летней немки.

- сына получишь , - говорит.

Мы не приступили еще. Боимся...не того что непацан. А того...справимся ли. Чтобы девчата остались с балетом , с музыкой и рисованием. Чтобы мое здоровье не подвело. Чтоб финансово справились. Интересно раньше я всегда раздавала эти советы - да чё вы думаете...рожайте!!!

А теперь сомнений полная голова и хорошие анализы . Кстати - узи так и показывает миома спереди в стенке матки размером с черешню. Есть опыт -сплетни-сведения? Если забеременеть , как она себя поведет?

Всем добра.

Пс - накопила кучу фотографий , новостей и эмоций. Скоро поделюсь)

9
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Мама четырех (от 8 лет до 16 лет) Пермь
Живые письма

В Перми запустили познавательный проект - бумажные письма для детей, рассказывающее «Все обо всем»


Создатели домашнего издательства Skrebeyko придумали, как отвлечь детей от гаджетов и увлекательно рассказать им об окружающем мире в духе известной детской энциклопедии «Все обо всем». Вчера издательство запустило проект «Живые письма».
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Ощущения

Любимый прилетел. Вот дома он и мне спокойно. Долго смотрела, как он принимает душ. Разглядывала его, такую знакомую каждой родинкой, спину. ПОкормила, уснул крепко, сутки без сна. И все, мне спокойно стало и хорошо. Счастье - это когда у тебя все дома!

После того, как мы переехали в деревню, меня не покидает ощущения, что мы вернулись на Кипр. А с учетом 30-ти градусной жары и пьянящего ночного запаха рододендронов, сирени, ландышей, каких то маленьких и очень ярких цветочков...курочек, крика утренних петухов, хозяйской собаки, сходство с Параклишой близко. Только моря нет. Скучаю по морю. Кстати, ищу бюджетный вариант отдыха на море на недельку июль-август. Может с девчатами на две.

Ощущения лета...

4
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
А тоска все сильней

Была такая новелла прочитанна мною калссе в десятом. Стефан Цвейг. Интересно, оригинал на немецком или на английском?

Прям тоскую. ПОгода подпортилась, сидим с Любой дома. Готовить не охота, убирать вроде нечего.Подойду, халат его понюхаю, вздохну, иду дальше. Вот когда рядом он - не замечаю порой. Не сразу отзываюсь на просьбу, не сразу откликаюсь на ласки, порой говорю "отстань". А сейчас вот так хочется чтоб обнял и сказал: "Чё, Марусь, как вы тут без меня?" Первые дни как мелькнет припаркованная его машина в окне - так вздрагивала - папа приехал. Сейчас не вздрагиваю. А сплю на своей половине кровати даже не мну его часть. У нас одно одеяло, которое так и полузастеленное на кровати. Всегда ворчала, что куплю когда то разные оделяла. На что он отвечал: сначала разные одеяла, потом кровати,потом спальни и развод. Любимый! Хочу с тобой под одно одеяло! Скорее бы завтра!!!!!

9
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Всегда болит живот у Маши

Девчата, нужно мнение, опыт и советы.

Маша с самого рождения обильно отрыгивала молочко мое. Потом также не принимала манные каши и прочее. ТОлько в пять лет мы установили лактозную непереносимость. Благо продуктов без лактозы у нас полно, мы этот вопрос решили, за исключением хлеба, например. Что то она кушает с содержанием молока в том числе, но минимально.

Итак, живот у нее болит часто. После диагноза лактозная непереносимость вроде отпустило ее. Я иногда вижу четкую взаимосвязь - не хочу уроки делать, Люба достала, не хочу гулять на улицу, с подружкой переиграла - болит живот. Как то раз приехали к доктору - сделали УЗИ, выяснили что каловые массы давят, надо какать.

На сегодняшний день какает хорошо и пару раз в день. Диету не держим, но молоко так же не ест. Мороженое только фруктовое желато итальянское без молочное совсем. Хлебобулочные редко. ПОследняя неделя у нас выдалась печальная. После инсульта скончалась мама моего мужа и муж улетел на неделю в Россию. Мы проводили папу, я первый день конечно всплакнула чуток, но в общем мы справляемся хорошо и обстановка дома не нервная. А боли в животе то перед сном, то после еды, то перед едой - тем не менее она просит кушать и кушает. Чаще после еды и перед едой. Запаха особенного какашек, тошноты, поноса - ничего не наблюдаю.

Размышляла над психосоматикой... несварение, переедание, мой лишний вес на меня давит сейчас, никак не остановлюсь на пути к холодильнику, может оттуда ноги растут? Говорила с ней о том, что у меня самой в детстве болел живот от страха, если я волновалась и так далее.

Назначила посещение врача на среду с забором крови и УЗИ. Забираю Машу сегодня со школы.

- Как животик, дочь? - спрашиваю.

- Не болел. Совсем.

- И что это было тогда с утра и все выходные???!

- Я наверное просто по школе скучала.

Занавес.

Но вопрос не снялся. Кровь хотим сдать на фруктозу и глютен. Что еще могу спросить врача по страховке обычной? Как самой отследить реакцию на ту или иную пищу и как понять, в еде ли дело вообще? Или в том что папа улетел, бабы Любы не стало, мама велит писать математику, а к подружке опять приехали кузины и Люба тут под ногами мешает нормально поиграть вдвоем...?

Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Примерочная

Не про его величество Шоппинг и не про проказницу Моду пост. Про любовь.

Прежде чем я нашла свой "кафтан", своего Мужчину, так вышло, что я примеряла других. Иногда чужих, иногда "импортного производства". И все то мне не подходили те примерки. ТО жмет, прям зажимает в движениях, то слишком яркий - я рядом ну никак не смотрюсь. То в другом не свойственном мне стиле окажется. А Мишка мой - Мой. И рост и возраст и размер (я про одежду). И ношу я кафтанчик этот почти восемь лет, и не жмет, и не стесняет движений, и в пир с ним можно, и с мир, и в добры люди. Я не стесняюсь "в нем" идти в любые гости, мне комфортно в нем дома на кухне и ночью в кровати. Я не хочу его снимать. Даже когда сон снится, что вот он - не примеренный одноклассник Васька тащит в комнату к техничке (ну типа в примерочную), или какой то незнакомый мне иностранный гражданин добивается свидания при всех моих детях и внуках, на утро, особенно если я просыпаюсь позже Мишки, когда он уже не дома, я с нетерпением жду вечера, жду мой любимый зимний плед и мою прохладную летнюю рубашку, жду мой кафтанчик, мой пиджак и мой пеньюар, чтобы вновь надеть его на себя, примерить, покрутиться перед подругами в очередной раз, скоренько застегнуться перед заглянувшим соседом.

Есть наверное на свете платье, которое мне не по карману, но которое мне очень бы хотелось поиметь. Или меховое манто. И не наверное, а точно. И не поиметь, а хоть примерить. Но для этого нужно себя в размер вогнать того манто, место нужно, куда в нем выйти и вообще, если корове седло не идет - что же сто раз примерять.

1
Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Воскресенье

Иногда я спрашиваю себя: что я здесь делаю? Здесь и сейчас в этой стране, вокруг меня звучит немецкая речь, мама и дочь очень далеко, не дотянешься. Где моя подруга Наташка, где моя родная улица, где моя любимая собака...? И потом приходит вопрос: а что это - ностальгия? Тоска по родине? Тоска по родным? Смотрю на свои руки - они зашивают любимому мужу рабочую одежду; оборачиваюсь и вижу как сонная Любаша шлепает по полу босиком в туалет. Где то в технической комнате жужжит стиральная машина и прямо передо мной похрапывает зеленый попугай. Я вдыхаю запах сорванных сегодня ландышей и нахожу в сердце любовь, странную, к которой я не была готова совсем. Любовь, словно к любовнику, про которую рассказывать нельзя никому. Любовь к этой земле, на которой я живу здесь и сейчас. К ее березовым аллеям, к старинным замкам, к апрельским магнолиям, к чистым и ровным дорогам. К паркам, к лошадям, к детям. К моим детям, которые бодро говорят на немецком языке и у которых родина вообще - остров в Средиземном море.

Дом - там где я. Если хорошо мне - то хорошо моим детям и даже мужу достанется "хорошего-по-маленьку".

У нас сегодня был прекрасный день. К нам приехали наши друзья с детками и мы отправились к замку на пикник. Чаще надо брать с собой на прогулки фотоаппарат, вот и все мои заключительные выводы. И смотреть!!! смотреть какие кадры выходят сразу! А то пока настройки поправишь - то лошадь ускачет, то Люба заплачет!

пс - как спасти последнее фото?

Мама троих (29 лет, 15 лет, 13 лет) Херфорд
Всем привет!

Мы в доме. Большоооой - 210 квадратов, один этаж. Две спальни, два санузла и огромная ванаа. Хозяйственная комната а все остальное - свободная планировка. Потолки метра четыре и белые балки. Ландхаус. Мечтаю пошить шторы и покрывала в мелкую розочку и прикупить на блошином рынке голландского фарфора.

У нас тут пополнение - китайский зеленый попугай Коко. Приютили бездомную птицу, так сказать. А во дворе, за домом на поле и на крыше хозяйской пристройки живут и размножаются целая компания жив

Лошадь и жеребенок, альпака (ламы такие), страусы нанду, всякие куры - японские, длиннхвостые, мини и длинноногие... очень очень много голубей, немецкая овчарка Шива (Люба считает ее своей), риджбек Лиша, две чихуахуа. И точно про кого то забыла. В инкубаторе постоянно кто то вылупляется, то утятки, то перепелки. Недавно вернули в стадо двух сироток ягнят, выкормили их с бутылки - сторонники ГВ простят)))

Некогда скучать, сидеть в интернете, тем более его и не было с месяц в связи с переездом, поотвыкала. Читала Рубину, разбирала коробки, привыкала к дому. Еще и привыкаю к хотспотам и методам помывки этой площади.

Маша пошла в новую школу, все хорошо. Нашли учителя музыки, новую балетную студию, уже записались в кружлк рисования в местной школе искусств.

Каждый день меня вдохновляет. То неугомонной Любашиной деятельностью, то Марусиными выводами и сочинительствами. Даже записывает свои песенки в нотную тетрадь. ТО просто чашкой крепкого кофе и деревенской тишиной. В поле на велосипедах, в лес к старому замку, на пастбище к лошадям. Я не успеваю ходить по магазинам...выходные семья остается без хлеба)))

Это вкратце. Доберемся и до подробностей конечно. Всех читала раз в две недели точно. Всех люблю и крепко обнимаю. Муж зовет...)

Кристинка
29 лет 8 месяцев
Маруся-2
15 лет 11 месяцев
Любаша
13 лет 9 месяцев