14 лет

Почему стало меньше молока?? неужели это начало конца ГВ?(((((((((

это лактационный криз! со смесью лучше не усердствовать! а то точно с гв попрощаешься!
17.04.2010
возможно..... посмотрим пару дней! спасиб!
17.04.2010
Говорят, что в 3 мес бывает криз, не переживай! А что бы увеличить кол-во молочка, я (когда у меня возникает подозрение на его нехватку) после кормления сцеживаю сколько осталось. и иногда до кормления мл 5-10, если получается. Через день-два, все восстанавливается и  сцеживания прекращаю. Но самое главное успокойся! пройдет сложный твой период и все наладится. На счет пописов (10-12 раз) это  для новорожденных. наши уже  писают не так часто, так что 8 пописов это тоже норма.
16.04.2010
у меня просто до этого было оч много молока как раз из за сцеживаний.... т е я  три часа еле выдерживала....сцеживалась, потом вроде нормализовалось.. а сейчас вот малыш стал очень беспокойный..(((надеюсь, это действительно пройдет, когда закончится сложный период...спасибо1
16.04.2010
Почитала комменты тут, так это отказ? тогда пробуй укачивать перед кормлением, плусонного пробуй кормить, мож перестроится так... Я таким образом свою малышку после месяца  кормлений только из бутылочки перевела  на грудь, но она была меньше чем твой сейчас... Удачи вам обоим!
16.04.2010
ночью берет отлично.... укачивать перед кормлением не получится... он не успокоится, пока не поест... у нас тоже такое было в полтора месяца.. вроде решили проблему.. а теперь опять((( спасибо... думаю, справимся...будем очень стараться!
16.04.2010
Скорее всего, это криз) Во-первых, нужно успокоиться, все будет хорошо :) Во-вторых, нужно объктивно оценить необходимость в докорме. Докорм реально необходим, если ребенок писает меньше 10-12 раз в сутки. Если же количество пописов больше - то пусть "висит" на груди сколько угодно, постепенно количество молока увеличится, так что кормления станут реже. В-третьих. Ни в коем случае, если даже докорм необходим - не кормить из бутылочки, т.к. это может спровоцировать отказ от груди. Кормить с ложки или из шприца. В общем, не паникуй, прикладывай почаще. перед тем, как докармливать - считай пописы.
16.04.2010
спасибо за совет!! но дело в том, что он совсем мало сосет!!! сосет 5 минут, потом начинает кричать и не брать грудь!!!!! а потом не наедается просто тк не берет!! сцеживала молоко, давала из бутылочки, т к не было выбора-прекрасно ел((
16.04.2010
Значит отказ из-за бутылочки. Убирайте бутылочку, если хотите сохранять ГВ. Далее пробуйте гнездование. Ночной сон точно совместный, ночные кормления - во сне подсовывайте грудь, возьмет - хорошо. Нервы все убирайте, расслабляйтесь, все время уделите ребенку на этот период. У вас типичнейший отказ из-за бутылочки, к сожалению.
16.04.2010
да я уже поняла.... видимо не стоило ему давать из бутылочки.. сейчас конечно привык уже.... ночью берет без проблем, укладывается спать в 9-10, а потом просыпается в 1 00, кормлю, кладу в кроватку, а потом сама ложусь, а в след раз в 5 где то мне его приносит муж, и тогда спим вместе до окончательного просыпания...
16.04.2010
Очень хорошо, что ночью берет без проблем. У вас отличные шансы все наладить.
16.04.2010
будем надеяться... протсо такое уже было... в полтора мес, потом наладилось все.... а сейчас вот опять...(((
16.04.2010
Ну так бутылочку больше не давайте и все будет ок. Просто ребенку трудно перестраиваться. При кормлении из груди и из бутылочки разны способы сосания как бы, поэтому некоторые детки кактегорически отказываются от бутылочек, другие саботируют грудь, и только некоторые мирно сочетают одно с другим.
16.04.2010
а если не наедается((( раньше совмещал и то и другое а уже пару дней как даже соску любимую не берет, плачет((((жалко его...он очень хорошо набирал вес до этого... уже под 7 кг в три месяца... посомтрим, сколько сейчас наберет..
16.04.2010
Не заморачивайся сейчас насчет того, что не наедается. Не наедается, если пописов мало. Остальное - это эмоциональные проблемы и именно им нужно уделить внимание в первую очередь. Сама ведь пишешь, что был сложный нервный период, ребенок это все пережил вместе с тобой. Начинайте теперь отдыхать и радоваться общению друг с другом. А набор веса - дело такое, наверстаете.
16.04.2010
мне и раньше казалось, что не наедался!!! а он по полтора кило в месяц набирал!! и сейчас уже под 7 кило весит... но все равно просит есть((((надеюсь, переживем, спасибо!! про пописы не знаю, ночью памперс полный... сегодня поменьше было чем вчерв вроде... надо лучше проследить!
16.04.2010
Дело в том, что ГВ- это не только еда, но и контакт с мамой. Возможно, он просит не еды как таковой, а любви и ласки, а ГВ-это просто способ ее получить. Ну и капризничает, потому что запутали с соской, а еще мама госами занималась, а не была безвылазно с ребенком. Вот тут и путаница, и вредность вроде ревности, всего хватает. А голод ни при чем, с таким набором веса, что вы))
16.04.2010
это все понятно, только госами маме не заниматься нельзя и занималась мама ими только тогда, когда ребенок засыпал.. ночью.. так что контакта с мамой малыш точно не лишался.. тут дело в бутылке скорее всего...возможно вы правы, про то, что голод не причем.. будем выяснять причину...
16.04.2010
Если будут вопросы - обращайтесь в сообщество ГВ, там смогут проконсультировать не только простые мамочки, но и консультанты по ГВ. Удачи вам :)
16.04.2010
Да, я думала туда написать..спасибо!
16.04.2010
ни в коем случае не давайте смесь! во-первых, 3 месяца-это молочный криз. малыщ подрос, сейчас грудь будет перестраиваться. чтобы молока стало больше, и оно не уменьшалось, необходимо ребенка "повесить" на грудь. он просит есть-пусть сосет. особенно ночью, именно в ночное вреям вырабатывается гормон пролактин. малыш когда сосет-стимулирует грудь на выработку молока. пейте чаи специальные, лактогон/млекоин. обязательно под горячим душем делайте массаж груди по направлению к соску, держите ноги при кормлени в тазике с горячей водой. и еще очень важно-психологически настроиться на то, что ВЫ САМИ выкормите малыша. будьте в этом уверены и спокойны. все делайте, в течение 2-3 дней молочко придет)
16.04.2010
спасибо!!! у меня до этого было очень много молока, ребенок не съедал все....может и правда криз..... а сейчас вот началась такая же история как и в полтора месяца.. ребенок есть 5 минут потом не хочет брать грудь.. даже не знаю, что и делатЬ(
16.04.2010
наедается или капризничает? может, зуд какой в ротике. что не доедает-сцеживайте, пока молока не станет больше!
16.04.2010
капризничает скорее всего, т к сегодня ночью он так же плакал, а когда дала смесь-заснул... значит не наелся...сейчас уже не получается сцеживать т к все съедает.... я думала про зуд или про ушки, надо еще с врачом поговорить, но скорее всего из за бутылки...
16.04.2010
не подавайтесь на капризы и больше не давайте бутылочку! ну это вам уже писали.остальные советы я уже дала. главное-спокойствие и уверенность и действия по увеличению молочка! желаю вам выкормить малыша самой)
16.04.2010
спасибо за поддержку!! буду стараться!!!)
16.04.2010
Как справиться с ощущением морального одиночества??? Девочки!! Посоветуйте хорошего платного педиатра или детскую клинику в Москве!!!