очень здорово, что я набрела на это сообщество!может кому-нибудь поможет))) или вселит надежду...
лет 5 назад я отдыхала в Греции на о. Родос.я в общем избалована путешествиями, поэтому мне там не особо понравился пляжный отдых, но это не суть...
так как делать особо нечего было. и моря были холодные.( Их там 2. и есть южный и северный мыс, где они сходятся. очень видно разницу. это одно из достопримечательностей.) мы брали машину и сами ездили по острову посмотреть что к чему. поэтому я не знаю входит ли то место в обычную экскурсионку. мы набрели на него сами.попали мы в одну церковь. по атрибутике сразу было понятно о чем идет речь.... короче, эта церковь одного из ликов Богородицы. Греки тоже православные и иконы все такие же. Только я не помню какой Богоматери этот лик соответствует в Христианстве. (если кому понадобиться попробую найти иконку оттуда и скажу как называется по-гречески).
в общем эта Богоматерь у них покровительница женщин и матерей (это нам потом рассказывали), а особенно тех кто хочет ребенка. в этой церкви у главной иконы много приношений из золота: цепочки, кольца в общем украшения. и на полу в арке под иконой женщины оставляют кукол. в основном пупсов, как беби борн. но как я поняла у кого какие есть. я видела там разных. в том числе и Барби)) и детские вещички тоже кладут. это своего рода как просьбы)
дальше в нескольких километрах от церкви есть часовня. называется кажется "часовня 300 ступеней". эти ступени пронумерованы их правда 300. наверху еще оч красивая смотровая площадка. попасть туда можно только пешком. по-другому не получится. ее временами ремонтируют и так как материал носить надо в ручную. то для паломников есть табличка с просьбой взять с собой кто сколько сможет песка или строительной смеси. там пакеты и смесь прямо у начала ступенек лежат.
добрались мы туда. там малююсенькая и простенькая часовенка. 3 помещения. в первом не помню что, во втором эта же Икона Богоматери и свечи, а третья сделана как детская. Там стоит люлька а над ней на стене висит стенд с фотографиями новорожденных. нам там пояснили, что женщины приходят в церковь просить Богородицу о ребенке, а если... а когда чудо происходит, то возвращаются, проходят 300 ступеней и благодарят Ее. и прикрепляют фото родившегося малыша,
Мы с подружкой плакали.
очень трогательно. до сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю)))
лет 5 назад я отдыхала в Греции на о. Родос.я в общем избалована путешествиями, поэтому мне там не особо понравился пляжный отдых, но это не суть...
так как делать особо нечего было. и моря были холодные.( Их там 2. и есть южный и северный мыс, где они сходятся. очень видно разницу. это одно из достопримечательностей.) мы брали машину и сами ездили по острову посмотреть что к чему. поэтому я не знаю входит ли то место в обычную экскурсионку. мы набрели на него сами.попали мы в одну церковь. по атрибутике сразу было понятно о чем идет речь.... короче, эта церковь одного из ликов Богородицы. Греки тоже православные и иконы все такие же. Только я не помню какой Богоматери этот лик соответствует в Христианстве. (если кому понадобиться попробую найти иконку оттуда и скажу как называется по-гречески).
в общем эта Богоматерь у них покровительница женщин и матерей (это нам потом рассказывали), а особенно тех кто хочет ребенка. в этой церкви у главной иконы много приношений из золота: цепочки, кольца в общем украшения. и на полу в арке под иконой женщины оставляют кукол. в основном пупсов, как беби борн. но как я поняла у кого какие есть. я видела там разных. в том числе и Барби)) и детские вещички тоже кладут. это своего рода как просьбы)
дальше в нескольких километрах от церкви есть часовня. называется кажется "часовня 300 ступеней". эти ступени пронумерованы их правда 300. наверху еще оч красивая смотровая площадка. попасть туда можно только пешком. по-другому не получится. ее временами ремонтируют и так как материал носить надо в ручную. то для паломников есть табличка с просьбой взять с собой кто сколько сможет песка или строительной смеси. там пакеты и смесь прямо у начала ступенек лежат.
добрались мы туда. там малююсенькая и простенькая часовенка. 3 помещения. в первом не помню что, во втором эта же Икона Богоматери и свечи, а третья сделана как детская. Там стоит люлька а над ней на стене висит стенд с фотографиями новорожденных. нам там пояснили, что женщины приходят в церковь просить Богородицу о ребенке, а если... а когда чудо происходит, то возвращаются, проходят 300 ступеней и благодарят Ее. и прикрепляют фото родившегося малыша,
Мы с подружкой плакали.
очень трогательно. до сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю)))