Войти
Мария
43 года Саратов, Россия
На сайте с 13.09.2011, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
104
записи
17
друзей
6
подписчиков
отколотый верхний резец

Здравствуйте!

У нас такая ситуация с верхним резцом: прорезался со сколом, сначала не обратили внимания, после года пошли к стоматологу и нам порекомендовали его посеребрить, пошли в платную клинику - помазали этот скол фторлаком и порекомендовали мазать фторлаком каждый месяц. 

Что Вы бы порекомендовали делать с зубом и не кариес ли это? На что обратить внимание? И можно ли этот зуб профилактически мазать реминерализующим гелем Рокс?

image

6
наш отдых...

вот и вернулись мы домой, ребенок получил огромное количество впечатлений: купался в речке, бегал по песку, копал, лепил куличи, бросал камни в воду, бросал песок в воду, видел плавающих рыб, ловил рыбу, рисовал мелом, купался в луже, катался на качелях, гладил котят, видел мух, бабочек, пчел и прочую живность и все время их показывал и показывал как они летают, ел с огромным аппетитом, полюбил воду и всяческие игры с водой - черпать и выливать воду, лить лейкой себе на руки, делать брызги ногами и руками (теперь наконец таки с удовольствием купается дома и все время просится в ванну)

1 и 4

общая подвижность: залазиет на лавочку и пытается слезть с нее, на турбазе научился ходить по песку, в гору и с горы, бегал по воде, делал брызги ножками;

тонкая подвижность и игры: обожает рисовать на полу, кормит кашей куклу - делает за нее причмокивающие движения, лепит куличи (скорее я накладываю песок и переворачиваю, а сын снимает формочку и воcхищается куличиком), ломает их, катает машины, рисует мелками палочки, находит спрятанные мною лопатки и формочки в песке, складывает и разбрасывает прищепки, выучил и постоянно проигрывает пальчиковый стишок "На двери висит замок", очень любит убираться - пылесосить, мыть полы, вытирать за собой лужи первой попавшейся на глаза вещью, пытается одевать носки и сандалии;

речь и социальный контакт: очень понравилось играть с Семеном и Кариной, все время хотел с ними играть, ходить в гости и производить впечатление

новые слова

говорю "будем спать - баю-бай" - отвечает "ааа" и делает укачивающие движения

"дайдай"

вообще на турбазе говорил очень и очень мало, даже те слова, которые говорил дома перестал говорить, но надеюсь на резкий скачок в ближайшем будущем, в основном расширилась пассивная речь - стал многое показывать пальчиком и узнавать;

аппетит: пьет из чашки, ест сам ложкой (но только понравившееся блюдо), на турбазе ел хорошо и часто приходилось накладывать добавку;

читаем: "Очень голодная гусеница" стала у нас туалетной книгой, лежит в ванной комнате на стиральной машинке и когда идем на горшок первым делом беремся за нее (рассматриваем что же такого съела гусеница, причмокиваем, трогаем пальчиками дырочки в книге), к ней присоединились "От головы до ног" Эрика Карла (изображаем как топает слон) и книги про зайчика Карлхена Ротраут Бернер

1 и 3

общая подвижность: пытается бегать, играть в футбол, залазиет на балкон, по прежнему любит каталки и катать свою коляску, очень интересна машина - каталка, купили ему на день защиты детей, пытается залазить на нее и слазить, пока плохо получается, кататься совсем не умеет;

тонкая подвижность и игры: к шнуровкам охладел, хотя может в машине шнуровать грушу, начали рисовать пальчиковыми красками - рисует с придыханием, узнает краски и просит снова рисовать (но больше чем на пару раз меня не хватает с уборкой после рисования и отмыванием сына), очень любит ключи и открывать двери - самое любимое занятие месяца;

речь и социальный контакт: стал бояться детей и взрослых, встречались с Наташей и Софией, она покрикивала на него, когда он брал игрушки и он сильно и горько плакал и боялся, потом стал бояться всех детей, боится врачей и больниц

"мамамама"

"папапапа"

"бабабаба"

"дедадеда" - начал говорить когда жили неделю у моих родителей

"кх" - ворона, узнает ее на улице, отличает от других птиц

"хх" - утка

"бвуууу" - корова мычит

"даааа" - говорит только когда просит молока, а я не даю

аппетит: ест очень и очень плохо, вылезло 4 зуба

читаем: "Очень голодную гусеницу" Эрика Карла - нравится показывать гусеницу и солнышко, топать пальчиками на первой странице, "Я и моя мама" - показывает животных и называет их

вчерашнее...

Встает в позу "собаки мордой в низ" и смотрит вверх ногами... Интересно что он там такого интересного видит?

Сегодня утром проснулся с папой, он пошел в ванную и сын за ним, сел под дверь на попу и приговаривает "папапапапапапа"...

1 и 2

общая подвижность: хорошо ходит, пытается бегать, нравится залазить на все бордюры (за ручку) и слазить с них, любит каталки и катать свою коляску;

тонкая подвижность и игры: научился сам надувать мыльные пузыри;

речь и социальный контакт: стал говорить "мамамама", "бабабаба", через раз гуси-гуси - "гагага", есть хотите "дадада", ворону называт "кх", знает ежика и показывает как он делает носиком, были в гостях у моей сестры с дочкой - пытался за ней повторять и подражать, сходили на НСГ и в больницу и стал бояться всех взрослых, плачет;

аппетит: может есть сам (только если еда ему нравится), руками не нравится есть, только ложкой или вилкой

читаем: "Жили у бабуси" и "Телефон" Чуковского

1 и 1

Пишу отчет с опозанием (24 мая аж) и многое конечно уже забылось...

общая подвижность: начали возить на массаж с 18 марта и во время массажа (примерно вечером 25 марта) сделал несколько самостоятельных шажков... с 6 апреля уже начал топать на улице (правда не без помощи вожжей, а когда сняли вожжи не помню);

тонкая подвижность и игры: играет во все свои игрушки и домашние банки-склянки, любит шнуровать и нажимать на кнопки, проявляет интерес к мыльным пузырям, хочет сам их надувать, вообще очень любит "дуть" - на огонь, на свечки, на перышки;

речь и социальный контакт: много понимает и показывает, проявляет самостоятельность, постоянно "у" кает, в речи по-прежнему остались 2 слова "гав" и "амам"

"гав" - изначально лающая собака, потом стал слышать как соседская собака лает и стал говорить не видя собаку при лае "ав", далее любой шум за стеной стал тоже называть "ав", потом и шум на улице "ав"

"ам" - изначально значило "кушать", потом кормили голубей и стал называть их "амам", бабушка вкусно кормит и уговаривает - тоже "ам"

аппетит: хочет есть из взрослых тарелок и исключительно вилкой, можно заставить поесть под "Простоквашино"

читаем: неизменный фаворит "Жили у бабуси" - читаем по сто раз за раз на массаже, в машине и просто так, очень огорчается когда книжка заканчивается и просит читать снова


Елисей
15 лет 3 месяца
Елисавета
12 лет 7 месяцев