
Рецепт кексов с изюмом:
150 гр. сахара (я брала 50 гр. коричневого и 100 гр. белого сахара)
150 гр. сливочного масла
150 гр. изюма (у меня был крупный узбекский, примерно 1 большая горсть)
3 яйца
250-270 гр. муки (зависит от плотности)
2 ст. ложки коньяка
1 ч. ложка ванильного сахара
1 ч. ложка разрыхлителя
Способ приготовления:
Заливаем изюм кипятком и оставляем на 4-6 минут, затем воду сливаем и поливаем изюм коньяком.
Взбиваем размягченное масло с сахаром и ванильным сахаром минуты 3. Затем добавляем яйца и взбиваем до полного растворения сахара (у меня с детками-помощниками вышло около 7 минут на небольшой скорости). Добавляем муки и разрыхлитель, хорошо перемешиваем, тесто должно быть густым, без комков.
Добавляем изюм, снова хорошо перемешиваем, даем постоять минут 10.
Разогреваем духовку до 180 градусов, накладываем тесто на 2/3 в формочки, смазанные маслом или маргарином, выпекаем примерно 25 минут. Тесто хорошо поднимается, выпекается ровно.
Кексы получаются как в детстве, по ГОСТу.
