Девочки привет. Обещала ответить, года придет результат. Наконец-то пришел мой НИПТ по хромосомным рискам. Так было страшно открывать эл.почту. А там все хорошо плюс определили пол малыша. Это мальчик. Муж до слез. Остался неприятный осадок от наших бесплатных скринингов. Неужели наше государство, так заботящееся о приросте населения не может включить в скрининг реально точные анализы, а не дурацкое соотношение. Как я рада, что не пошла на аминио. Счастья полные штаны. Всем советую НИПТ при каких-то сомнениях.
Вот я заметила тенденцию у врачей запугивать беременных и раскручивать на дорогие анализы. Меня генетик отправила делать НИПТ при риске СД 1:478! При хорошем узи. В общем меня накрутили , я и сама себя на крутила, вот вчера сделала. Ждём(((
Абсолютно согласная и недоумеваю, почему наше правительство ровняясь на запад , перенимает только то , что выгодно именно ему , ввели бы и у нас такие же замечательные и точные анализы (НИПТ) в обязательной и бесплатной форме , или при таких не очень хороших результатах скрининга, как это делают в некоторых странах.
Поздравляю с хорошим результатом)
У вас тоже будет все хорошо. Риски у вас и так маленькие, может и не надо было делать, но нервы дороже всего. Удачи. Спасибо.
Объясню почему НИПТ не вводят в госпрограмму: потому, что плохой результат НИПТ должен быть подтвержден инвазивной диагностикой, так как только она дает самую надежную гарантию. При НИПТ есть вариант, что могут быть ошибки при выделении ДНК плода из крови матери. Не даром амниоцентез или кордоцентез является "золотым стандартом" в РФ и за рубежом.
Да, и генетику абсолютно все равно до здоровья наших детей. Поэтому, они не "запугивают", а говорят, как оно есть на сегодняшний момент. Инвазивную диагностику по показаниям у нас делают в РФ бесплатно, поэтому, о какой дороговизне анализов идет речь?
У нас в Пскове не делают инвазивку. Отправляют с Питер за деньги, т.к. нет договорных отношений. Поэтому лучше доплатить и сделать нипт.
Слава Богу!!!
Легкой беременности вам и здорового малыша. Чтобы больше никаких стрессов!!!