А сегодня оказывается день рождения комсомола...
А я уж и не помню этого. За давностью-то :) 95 лет исполнилось.
Да, Ваш покорный слуга состоял в этой массовой организации. Нет, не подумайте, я не в 1918 вступил, чуть позже :)
Но хорошо помню все эти собрания комсомольские, все эти речи пламенные по бумажке, как все эти съезды надо было знать наизусть с решениями, все ордена, за что давали и когда.
Да, было дело.
Давно, очень давно хочу написать пост. О той жизни и об этой. Не то, чтобы сравнивать, просто. Я ведь и там, и там бывал :)
И всегда, во всех спорах и разговорах говорил о том, что везде были свои плюсы и минусы. Однозначно мазать черной краской застой - да упаси Боже! Хорошего тоже хватало, поверьте.
Вот взять тот же комсомол. Да, все понимали, что это чушь. Про авангард, про смену и прочее, прочее, прочее... Да, все понимали, что в эти игры играть надо.И играли.
Лицемерие - зло, скажете вы. И будете правы.
Но.
Представить себе, что человек идет по улице и пьет пиво? Нет, не могу. Хорошо, пиво не на каждом углу продавалось. Но сигареты были везде. И курили многие. И девчонки наши курили. Где-нибудь в укромном уголке. Идти по улице девушке с сигаретой наперевес? Нонсенс. Не был такого. Благодаря комсомолу? А и ему тоже.
Так, что тут есть, о чем поговорить :)
Ну и напоследок для настроения песенка. Кстати. О песнях. Я искренне считаю Александру Пахмутову талантищем неимоверным. А слова - попробуйте выкинуть идеологическую шелуху. И слова останутся правильные. По сути-то своей :)

