Девочки как дать понять малышу в год что кусаться нельзя? И вообще почему так делает?
Кусает за руку, ноги и тд. очень больно.
Девочки как дать понять малышу в год что кусаться нельзя? И вообще почему так делает?
Кусает за руку, ноги и тд. очень больно.
Дочка недавно распробовала сие действие, но в её случае это игра. Кусает за палец аккуратно и улыбается, я не акцентирую на этом внимания, говорю спокойно: - Ай, больно, и мы продолжаем заниматься другими делами. Делает это она раз в день и не каждый день. Почему так делает, для кого-то это игра, кто-то изучает мир, перевозбуждается, выражает эмоции (словами еще не может) + прорезывание зубов, я думаю. Посмотрите в какой момент именно он это делает, то есть, он играет, он злится или устал и т.д, а там уже по ситуации: строго сказать «нельзя», переключить внимание, показать свои чувства, что расстроились, что неприятно и тд. Но шлёпать, кричать или кусать в ответ, чтобы был урок, годовалого ребенка я бы точно не стала.
Я не ругаю сильно и не могу, говорю нельзя и больно. Но это все равно продолжается. Наверно поплакать осталось )
Показать ему адекватную естественную эмоциональную реакцию на это. Не сводить все к шутке, не делать вид, что вам не больно, не играть в добренькую такую нянюшку типа: ай-яй-яй, как не хорошо, еси ребенок явно плевать хотел и мягкость не работает. Но и не пугать его, конечно слишком, не кидаться в другую крайность. ПРосто несколько раз натурально так вскрикнуть: мне больно! Не смей так делать! и прекратить коммуникацию: перестать играть, читать, спустить с коленок и т.п. Т.е. понятная и очевидная отрицательная реакция + немедленные последствия. Обычно, если в системе мама-ребенок все более менее нормально, это работает. И даже без длинных нотаций. Если нет, ну, тут надо глубже смотреть и анализировать, почему.
Если ребенок кусается и начинает смеяться, то строго говорить без смеха, что вам больно. Я своих тоже "покусывала", чтобы не кусались. Помогло. Плюсом "обижалась" и уходила.
Моя кусает только меня и бабушку вот уже пару месяцев, для нее это как игра, все методы перепробовала, в том числе кусала в ответ, отучить не получается, стараюсь отвлекать и жду когда перерастет.
У меня кусался месяца 2-3. Вот все советы ниже , всё это я перепробовала и даже больше. Помогало только ходить в закрытой одежде, но тогда было лето... Причём кусал только меня 😮💨 а потом резко отпустило
Как бы это не звучало,сначала сестра обьясняла,что нельзя и это больно,а потом взяла и не сильно укусила сына естесственно он расплакался,но жалеть не стала,а сказала что ей тоже больно и так 2 раза и как бабка отшептала.А,то вся в синяках от укусов ходила.
Да, моя тоже кусается. Называю ее пиранюга))
А так я просто уже понимаю когда она хочет укусить и останавливаю
Причем кусается просто так, по приколу видимо
Эмоции, прикольно, зубы чешутся. Я пока не знаю способа, но стараюсь не зацикливать внимания, и отвлекать в такие моменты