Глазастик и ключ-невидимка. Нигма, 2015
Ура! Наконец-то свершилось! Глазастик в моих цепких лапках! Как я рад, как я рад! Продайте срочную путевку в Ленинград! Я еду!
Измучилась ведь я в ожидании! Пересмотрела все имеющиеся фото нового и старого издания (да-да-да у меня НЕТ старого издания от МУ, такое случается)). Всё думала, ну что же меня ждет, какое издание окажется выигрышным! И как же все-таки замечательно, что не нужно сравнивать!
О, как я наслаждалась! Как прекрасно, что можно просто наслаждаться чтением, да ещё такого, не побоюсь этого слова, Роскошества!
Как я, оказывается, соскучилась по роскошным изданиям! И это я, которая совсем недавно нудела: Как надоел гигантизм и помпезность, как хочется уютных, скромных книжечек.
Скромность конечно украшает девушку, но это если нет других украшений!
Так давайте же поближе рассмотрим эти украшения! Вперед!

Автор: Прокофьева Софья Леонидовна
Художник: Калиновский Геннадий Владимирович, Калиновская Раиса Михайловна
Издательство: Нигма, 2015 г.
ISBN: 978-5-4335-0172-0
Страниц: 224 (Мелованная)
Какая получилась обложка! Я нафотала её с разных ракурсов, чтобы лучше рассмотреть и две фотографии наиболее удачные оставила.
Все снежинки-розочки, все завитушки, листики, буквы,-всё-всё выпуклое и все выпуклости тянутся к руке и просят: "Ну погладь меня!")
Отличная плотная мелованная бумага, оранжевая ленточка-ляссе, отпечатано в Латвии, выглядит всё богато-дорого.
И главное пиршество - иллюстрации! Не надейтесь, их немного, как может показаться, но и немало. Все полосные и развороты я сфотографировала.


Форзацы с автографом, что приятно радует.


Каждая глава начинается небольшим рисунком
а заканчивается золотыми колокольчиками. Иногда это все рисунки на главу, но не часто
Без сравнения конечно я не обойдусь, это у меня уже рефлекс на уровне генов))
Текст начала читать в электронке и вот, что заметила. Некоторые места в книге изменены (а мы знаем, что Софья Прокофьева любит редактировать текст с каждым новым переизданием так, что потом концов не найдешь)) Текст именно перерабатывался, а не просто куски выбросили. Это заметно.
Вот, например, нет этого абзаца, а мне так хотелось посмотреть как именно художник изобразит размытые полоски у кота и полустертое ухо.
А вот если повнимательней приглядеться, то становилось заметно, что кое-чем кот Васька всё же отличается от других котов. Вот, например, одна полоска на спине казалась немного размытой, не такой яркой, как остальные. Это оттого, что Вася Вертушинкин, когда рисовал кота Ваську, нечаянно пролил на рисунок воду. И ещё правое ухо у кота Васьки было чуть короче левого, а самый кончик словно в воздухе расплывался. Это опять-таки оттого, что Вася Вертушинкин правое ухо резинкой стёр, а дорисовать, но то забыл, не то поленился.
Эта иллюстрация отличается от того, что было в МУ. Клетка на полу мне нравится больше.

И как мне хотелось в живую посмотреть этот разворот, такой портал по перемещению в сказочное пространство.




Эта иллюстрация полюбилась больше остальных

Какая зеркальная комната, Калиновский-гений!












Эта иллюстрация, мне показалась, находится не на своем месте.
Это конечно сложно совместить иллюстрации из разных изданий, особенно, если текст постоянно редактируется. Логичнее разместить эти рисунки между стр 206-207, когда нападение уже произошло, а не планируется.

Ну и конечно как же я не найду к чему придраться... В оглавлении, как собственно и в тексте в Главе 22 Королева ветреница с маленькой буквы. Ай!
Содержание с уменьшенными рисуночками, которые начинают главы.

Ничего не сказала про сюжет, но тут такая круговерть необыкновенная и украденные улыбки, и ключи, и потайные лестницы, эликсиры, золото, королевские невесты в виде ветра. Действие происходит практически только в одном замке, но такая динамика, что голова кругом. Прокофьева конечно может зажечь иногда.
В своём рейтинге книг Прокофьевой Глазастика помещу на почетное третье место после Астрели и Облачка, и то потому, что Астрель это первое, что я прочитала у Прокофьевой и там такой колоритный злодей (люблю его), а в Облачке повариха манной каши (не помню как её зовут) навсегда завладела моим сердцем.
