Пользуетесь ли вы пустышкой?

Мои оба с пустышками были... с дочкой как-то не задумывалась, месяцев 8 только ночью пользовались, отучать и не думала, в год и 8 мес - сама перестала ... с сыном все сложнее... у меня 5 дней молоко не приходило, он орал, я упорная, считаю что ребенку подходит только ГВ, на 5-е сутки нервы сдали и я дала ему пустышку... оба поспали часа 3 и после этого и молоко появилось и пустышка в жизни сынишки... но он как-то не особо к ней любовь испытывал, я не настаивала... а вот в 7 мес у нас полезли сразу 8 зубов и это было кошмар - температура 39, ничего не помогает, слюни ручьями - купила ему массажную пустышку - называется "ночная"... и теперь он у меня с ней ночью спит... иногда днем берет, когда настроение очень плохое... вот начала думать как отучать... да и ГВ у меня с ним закончилось в 8 мес - перестал брать грудь, дочь кормила до года и 1мес (до серьезной угрозы выкидыша)...
30.10.2011
я сама против соски, считаю, что лучше грудь. но тут дела в другом, просто каддая мама должна понимать, что соска может повредить грудному вскармливанию по целому ряду причин.
14.10.2011
Пользуюсь и никогда не была против соски. Да как тут сказали я тоже не могу спокойно смотреть на детей в возрасте 1-2 лет гоняющих по дому/улице с соской, но если у грудного ребенка есть потребность в постоянном почти сосании-да пожалуйста. Ортопедическую дочь не берет, простые ромашки только. Полностью на ГВ и нет такого что грудь не хочет брать. Наоборот если дочь голодная-никакие бутылки с водой или пустышка не заткнет ни в жизни, все будет плевать-орать и требовать титю.(приходило раз отлучиться из дома - к врачу-сцедила, так мама говорит она еле покушала из авентовской бутылки, и так сосала жалобно как будто обиженно постанывая ). Это лучше чем сосать кулаки. И тем более нам она нужна только на время, когда дочери надоедает она спокойно выплевывает соску и спит/играет дальше. А потом уже и не запихнешь-челюсти сомкнет и все тут. Вчера пошли гулять  и зашли к бабушке в гости- опомнились что забыли соску когда проснулась - так ниче страшного. за полдня даже и не вспомнили о ней. Но вечером после того как объелись перед сном надо было пустыху на 10 минут...Согласна полностью насчет золотой середины. Имеется печальный опыт воспитания племянника(с 2х месяцев на мне был полностью), искусственник, за соску загрызть готов был))) и вот однажды будучи почти зубастым откусил кусок ее и  после этого она стала непригодной...а мы на даче с бабушкой - ночь...ребенок орет благим матом-соски нет, сам уже спать хочет, а не может....всю ночь пропрыгали, еле умудрилась усыпить с силиконовой соской от бутылки...утром отправились в город сразу ибо на дачах пустышку не купишь...Так что я за "все в меру" - нужно ребенку это- пожалуйста, пусть будут спокойнее его нервы и мои, чем делать как "правильная мама" и мучаться...Каждый решает за себя насчет "правильности" воспитания так ведь?И осуждать использование пустышки по моему глупо. Так же как и вечный спор о "материнстве" после КС и многие многие вещи....Понятно что есть врачи и всякие ученые которые открывают все большие и большие доказательства и выдвигают умные вещи, но все ли в нашей жизни делается по науке всегда?:))))
21.08.2011
+ 1)))
21.08.2011
мы-да. я живу сейчас одна, муж работает в другой стране и приезжает только на выходные, вот эти дни у нас без соски, потому что у папы на руках. //Мама живет за 10000км, короче никого. а в доме надо что то делать и еда сама вариться не будет. вот в этих случаях и используем. если сын лежит спокойно то хорошо, а если нет то соску в рот и мама занимается по дому. при этом сисю мы берем чуть ли не отрывая и так смакуем))))))скоро с мужем будем вместе жить, так думаю потихоньку уберем сосу. 
20.08.2011
держитесь!)
20.08.2011
а мы пользуемся ей редко. она ее в основном выплевывает, у нас ромашка , а берет когда сама уже накушалась, титю не берет, бутылочку тоже (у нас смешанное вскармливание) , а что-то посасать хочется так что в неделю это 2-3 раза бывает и еще про соски. раньше кормили ее из простой бутылки, стала хуже брать сисю, капризничать.колики появились от того что воздух попадает в желудочек стали кормить бутылкой авент, стала сисю брать хорошо, не отказывается и колики прекратились 
20.08.2011
Эта тема совсем недавна уже обсуждалась - http://www.babyblog.ru/user/emilyrain/2828272 Мою позицию вы прочтёте в моём посте=) А у меня к вам небольшой вопрос, если позволите. Если вы придерживаетесь принципов естественности, то почему же вы считаете, что пустышка это более естественно, чем грудь? Или вы на ИВ?
20.08.2011
Извините, я ваш пост пропустила, почитаю потом. Я считаю соску естественным атрибутом воспитания, которым пользовались и наши предки, об этом я писала выше: " Пустышку причисляю к естественным способам успокоения ребенка и удовлетворения сосательного рефлекса на тот период, пока этот рефлекс доминирует, т.е. до появления первых зубов, когда ребенок начинает все грызть. Раньше был хлебный мякиш, тряпочка (фуу), кусочек сала (недавно увидела такую "соску" в фильме "Малыши", может кто смотрел, помнит), теперь же у нас есть ортодонтические соски хорошей правильной формы, повторяющей форму соска.". Мы на ГВ. Постоянно носить ребенка на руках для меня роскошь, т.к. старший еще совсем мелочь тоже, с ним возиться надо, даже слинг не спасет.
20.08.2011
естественно- то, что задумано природой, а  не то, что  использовалось нашими предками. вы говорите о традиционном способе, а не о естветсенном
14.10.2011
Я за соску, лучше чтоб ребенок спокойно лежал и засыпал, чем закатывал истерики. Это нервотрепка не только для мамы, но и для него самого, а зачем оно. Старший не брал соску до мес. 5 и поэтому не отцеплялся от моей груди, мы с ним были одним целым, а я была одним целым с диваном.Отучила его когда увидела, что зубы стали слегка вперед формироваться. Выбросил соску в онкно сам и не вспоминал. Младшему ребенку соску дала еще в роддоме, вспоминая свой прежний опыт. Все остались довольны!!!!!!! Так что я ЗА психологическое здоровье детей и их родителей!!!
20.08.2011
полностью с вами согласна! золотая середина!
20.08.2011
Интересную тему задели.Сразу скажу,мы пользуемся и никакого "кошмара" в этом я не вижу.У моего ребенка очень развит сосательный рефлекс.Она с роддома громко сосала палец(на всю палату слышно было),и грудь не выручала.Ребенок сыт,но потребность в сосании осталась.Естественно я дала пустышку.И она нас здорово выручает.Ребенка всегда можно ею успокоить.Раньше так не заморачивались.Детям давали обыкновенные "совковые" пустышки.Все выросли и все нормально.А неправильный прикус бывает и наследственный.А насчет,когда отучать?Я думаю,это должно пройти для ребенка бесболезненно,сам откажется.(рано или поздно) Это моя родительская позиция.
20.08.2011
Я до рождения сына, тоже была против соски, но когда он родился и первое время был очень беспокойный - она очень даже выручила. Я так думаю - всё происходящее во благо - если он её взял и от этого легче и ему и родителям, значит так и должно быть. При этом грудь он сосёт с тем же азартом как и до неё. Глупо не использовать то, что помогает)
20.08.2011
от ортодонтической мы отказались,а от простой русской Ромашки нет...я ее использую крайне редко,как и вы только для успокоения...и ничего страшного в этом не вижу..
20.08.2011
да, ребетенки обычно сами выбирают себе форму) мы вот наоборот ягодку не берем, а ортодонтическую взяли.
20.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну что за хня... Про кормешку