Для Сергея . Подготовка.Царство растений.
Царство растений. Особенности строения и жизнедеятельности растительных организмов. Он пишет , а я для себя повторяю ))))
Для жизни растений необходимы определенные условия. Условия жизни зависят от влияния различных факторов природы. Важнейшую роль в жизни растений играют факторы неживой природы: свет, вода, температура, минеральные соли. На растения влияют также и факторы живой природы: деятельность различных живых организмов, в том числе и человека.
Свет необходим для жизни растений. Без него не образуется хлолрофилл и не идет фотосинтез. Свет нужен для нормального роста растений.
Фотосинтез — это химическая реакция, в результате которой живые растительные клетки с помощью хлорофилла и при наличии света создают простые сахара и крахмалы из углекислого газа и воды. В процессе фотосинтеза растение потребляет из воды углекислый газ и выделяет кислород. Фотосинтез, осуществляемый водными растениями, в том числе водорослями , служит важным источником кислорода в воде.
Тепло также необходимое условие жизни растений. Одни из растений теплолюбивы, а другие холодостойки.
Вода нужна растениям. Она входит в состав цитоплазмы и клеточного сока каждой живой клетки. Без воды не могут передвигаться по растению питательные вещества, не происходит фотосинтез.
Из воздуха растения при дыхании поглощают кислород, а при фотосинтезе углекислый газ.
Минеральные вещества поступают в растения из почвы, но из них растениям больше всего нужны те, что содержат азот, фосфор и калий. В очень небольших количествах необходимы растениям бор, марганец, железо.
Кроме того, на растение влияют окружающие их живые организмы - животные, другие растения и микроорганизмы. В свою очередь растения влияют на окружающую среду. Они изменяют состав воздуха: увлажняют его, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растения изменяют состав почвы. Они поглощают из нее одни вещества и выделяют в нее другие.
Растения живут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя группировки, иногда большие заросли. Лес, луг, болото - все это разные растительные сообщества. Каждое растительное сообщество расположено на однородной территории. Почва этой территории, влажность, освещенность, температура и другие условия жизни отличаются от условий жизни другого сообщесвта. Сосновые леса обычно растут на песчаных почвах, бедных перегноем. И хотя кроны сосен пропускают достаточно света, кустарников и травянистых растений в них мало. На влажных почвах в таких лесах преобладают мхи, на сухих - лишайники и некоторые сухолюбивые травы.
Разные виды растений в сообществе приспосабливаются к совместному обитанию. Например когда входишь в лес, сразу замечаешь его ярусы. В лиственном лесу, в первом ярусе располагаются кроны дбов лип, во втором ярусе - рябины, черемухи; третий ярус составяют кустарники; четвертый - травы и папоротники и, наконец, пятый - мхи и грибы.
Занимаясь изучением жизни растений, постоянно приходится пользоваться терминами "флора" и "растительность".
Флорой называют совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. Растительность - это совокупность растительных сообществ, существующих на определенной территории.
Царство растений разделяется на два подцарства, различающиеся уровнем организации и средой обитания: Thallophyta (низшие растения) и Telomophyta (высшие растения). Первые обитают в разнообразных водных бассейнах и для них используется собирательное понятие «водоросли», то есть растущие в воде. Высшие растения обитают в наземных условиях, лишь небольшое их число ведет вторичноводный образ жизни.
ВодорослиВодоросли - обитатели воды. Они живут как в водоемах с пресной водой, так и в соленых водах морей и океанов. Есть и такие, которые живут вне воды, например, на коре деревьев. Водоросли очень разнообразны.
Хламидомонада - одноклеточная зеленая водоросль. Хламидомонада движется в воде при помощи двух жгутиков, находящихся на переднем, более узком конце клетки. Как и все другие живые организмы, хламидомонада дышит кислородом, растворенным в воде.
Снаружи хламидомонада покрыта прозрачной оболочкой, под которой раположена цитоплазма с ядром. Имеется также маленький красный "глазок" - светочувствительное тельце красного цвета, крпная вакуоль, заполненная клеточным соком, и две маленькие пульсирующие вакуоли. Хлорофилл и другие красящие вещества у хламидомонады находятся в хроматофоре (в переводе с греческого "несущий свет"). Он зеленый, так как содержит хлорофилл, поэтому и вся клетка кажется зеленой. Через оболочку хламидомонада поглощает из воды минеральные вещества и углекислый газ. На свету в хроматофоре в процессе фотосинтеза образуется сахар (из него - крахмал) и выделяется кислород. Но хламидомонада может поглощать из окружающей среды и готовые органические вещества, растворенные в воде. Поэтому хламидомонаду вместе с другими одноклеточными зелеными водорослями используют в очистных сооружениях.
Летом при благоприятных условиях хламидомонада размножается делением. Перед делением она перестает двигаться и теряет жгутики. Из материнской клетки освобождаются 2 - 4, а иногда 8 клеток. Эти клетки в свою очередь делятся. Таков бесполый способ размножения хламидомонады.
При наступлении неблагоприятных для жизни условий (похолодание, пересыхание водоема) внутри хламидомонады возникают гаметы (половые клетки). Гаметы выходят в воду и соединяются попарно. При этом образуется зигота, которая покрывается толстой оболочкой и зимует. Весной зигота делится. В результате деления образуются четыре клетки - моловые хламидомонады. Это половой способ размножения.
Хлорелла - тоже одноклеточная зеленая водоросль, широко распространенная в пресных водоемах и почвах. Клетки ее мелкие, шаровидные, хорошо видимые только с помощью микроскопа. Снаружи клетка хлореллы покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а в цитоплпзме - зеленый хроматофор. Хлорелла очень быстро размножается и активно поглощает из окружающей среды органические вещества. Поэтому ее применяют при биологической очистке вод. На космических кораблях и подводных лодках хлорелла помогает поддерживать нормальный состав воздуха.
В проточных водоемах часто можно заметить ярко-зеленые скопления шелковистых нитей, прикрепленных к подводным камням и корягам. Это многоклеточная нитчатая зеленая водоросль улотрикс. Его нити состоят из ряда коротких клеток; в цитоплазме каждой из них расположены ядро и хроматофор в виде незамкнутого кольца. Клетки делятся и нить растет. Питается улотрикс так же, как и хламидомонада.
В благоприятное для жизни водоросли время каждая клетка, кроме той, с помощью которой нить прикрепляется, может разделиться на 2 или 4 подвижные клетки со жгутиками - зооспоры. Они выходят в воду, плавают, затем прикрепляются к какому-либо подводному предмету и делятся. Так образуются новые нити водоросли. При неблагоприятных для жизни условиях в некоторых клетках водоросли образуются многочисленные мелкие подвижные гаметы со жгутиками. Гаметы выходят в воду и попарно сливаются. Так происходит оплодотворение. Обычно сливаются гаметы, возникшие в клетках разных нитей. Образуется зигота. Она покрывается толстой оболочкой и может долго гаходиться в состоянии покоя. При блпгоприятных условиях зигота делится на 4 клетки-споры. Каждая из них, опустившись на подводный предмет, может дать начало новой нитчатой водоросли улотриксу.
В стоячих или медленно текущих водах часто плавают или оседают на дно скользкие ярко-зеленые комки. Они похожи на вату и образованы скоплениями нитчатой водоросли спирогиры. Вытянутые цилиндрические клетки покрыты слизью. Внутри клеток - хроматофоры в виде спирально закрученных лент.
Красные и бурые водоросли.
В морях и океанах особенно многочисленны бурые и красные водоросли. "Живыми преградами" называют моряки заросли гигантских бурых водорослей - своеобразные подводные леса и луга. В дальневосточных морях и иорях Северного Ледовитого океана растет крупная бурая многоклеточная водоросль - ламинария
Ее тело, или слоевище, прикрепляется к камням или подводным скалам корнеобразными выростами - ризоидами (от греческих слов "риза" - корень, "идос" - вид). От ризоидов вверх отходит неширокая цилиндрическая часть длиной до 50 см - стволик. На стволике развивается рассеченная или цельная листовидная пластина длиной до 5,5 м. Ламинария живет только на сравнительно небольшой глубине, куда проникает достаточно солнечного света.
Красные водоросли обитают обычно на достаточно большой глубине. Окраска их способствует поглощению тех солнечных лучей, которые проникают на глубину до 100 метров.
Слоевища некоторых крупных морских водорослей бывают рассечены на участки, похожие на стебли и листья цветковых растений. Но водоросли не имеют корней, стеблей, листьев, цветков, плодов и семян. Размножение большинства морских бурых и красных водорослей происходит спорами.
В хроматофорах клеток морских водорослей находится хлорофилл. Благодаря хлорофиллу на свету происходит фотосинтез. При этом в воду выделяется кислород, а из воды поглощается углекислый газ. В теле водоросли образуются органические вещества: сахар, крахмал, жиры, белки. В хроматофорах клеток, кроме хлорофилла, содержатся оранжевые, желтые, бурые и красные пигменты. Они определяют окраску водорослей.
Подцарство Высшие растения
Тело высших растений разделено на корень, стебель, листья и органы размножения, которые состоят из различных тканей, осуществляющих проводящую, защитную, механическую и другие функции. В цикле их развития закономерно чередуются половое (гаметофит) и бесполое (спорофит) поколения. В жизненном цикле всех высших растений, за исключением мохообразных, спорофит резко преобладает над гаметофитом, особенно у древесных форм. Эволюция высших растений шла по пути преобразования и усложнения органов размножения с сокращением и последующей редукцией гаметофита как самостоятельного растения. Параллельно происходило усложнение процесса полового размножения. Микроспоры постепенно преобразовались в пыльцу, а спорангии со спорами – в семязачатки. После оплодотворения семязачатка пыльцой возникает семя. В соответствии со способом размножения все высшие растения делят на споровые и семенные.