Делюсь вкусняшкой №1:
1. Пирог с курицей и шампиньонами:
Рецепт:
250 гр. слоеного теста
примерно 3 филе куриной грудки
соль, перец по вкусу
2 ст.л. оливкового масла или растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. муки с горкой
1 ст.л. жирных сливок (можно заменить сметаной)
1 ч.л. горчицы (на любителя
пучок зеленого лука (на любителя)
1/4 ч.л. мускатного ореха (на любителя)
2-3 лавровых листочка (на любителя)
1/4 ч.л. тимьяна (на любителя)
250-300 мл. куриного бульона или куриный кубик + 250-300мл воды
150 гр. шампиньонов или других грибов (я брала лисички), если грибы крупные, то их порезать
Духовку разогрейте до 200 . Если у вас есть форма в которой можно готовить и на плите и в духовке, смело готовьте сразу в ней, если нет, то начинку сначала надо приготовить на сковороде. Грудки порезать равными полосками приблизительно около 1см в толщину. В нагретую сковороду налить оливковое масло, положить курицу, подсолить, через минуту добавить порезанный зеленый лук, нарезанные шампиньоны, добавить сливочное масло. Еще через пару минуту, добавить специи, сливки, муку, горчицу и бульон, все хорошенько перемешать, убавить огонь и оставить на пару минут. (на это уйдет около 7-10 мин). В это время раскатать слоеное тесто чуть больше формы. Переложить нашу курицу вместе с соусом в форму для запекания и покрыть тестом, края подоткнуть, сверху ножом сделать полосы, но не прорезайте тесто. Смазать тесто яйцом и поставить в духовку запекать до золотистого цвета (около 15 минут). Приятного аппетита.