МОЁ личное мнение о ГВ.
Я за ГВ! Я за разумное ГВ! Я за разумное ГВ до года-полутора лет!
Я не против ИВ, СВ, СС и КС)))))))))))
Я за то, чтобы каждая мама сама решала, как жить, чем питаться и куда идти учиться ЕЁ ребёнку!!!!
Мне неприятно читать, а в последнее время просто раздражает, когда своё мнение по поводу ГВ/ ИВ начинают доказывать с "пеной у рта", приводя сомнительные (с моей точки зрения) доводы. Довод может быть только один: мне и ребёнку хорошо и удобно, а остальное- притянутые за уши "левые" аргументы агитационной программы)))))
Дальше будет много буков, простите-накопилось!)))))

Как человек, имеющий профильное образование, позволю себе высказаться по поводу некоторых доводов:
1. "...в грудном молоке есть белки, обладающие физиологической ценностью – это лизоцим и лактоферрин. Ни в одной искусственной молочной смеси нет этих веществ..." Это и правда, и не правда! В современных смесях есть лизоцим, а вот лактоферрин-удовольствие очень дорогое, поэтому его в смесях нет. Читаем дальше : "...Лактоферрин не только является источником железа и аминокислот, но и способствует клеточному росту. Он обеспечивает устойчивость к инфекциям детей первых месяцев жизни..." понятие "первые месяцы жизни" для каждой мамы, видимо, свои, для кого-то 3-6 месяцев, для кого-то 36 месяцев....))))
2. " В грудном молоке...., а вот в коровьем...." Но ведь мамы малышей на ИВ не кормят своих детей коровьим молоком, а дают смеси, в которых очень много компонентов, полученных не только из коровьего молока.
3. "Посмотрите на животных, они кормят своих детёнышей молочком, а не смесью". А что же тогда мы, следуя примеру живой природы, не вылизываем попку малыша, а идём подмывать ребёнка?
4. Про питательную ценность и что грудным молоком невозможно перекормить, потому что оно идеально по составу. Грудным молоком перекормить сложнее, но, однозначно, можно!
5. Защита от заболеваний и бешенный иммунитет грудничков. Смотри http://www.babyblog.ru/user/minakovalena/2991549
6. Преимущества физического развития грудничков. Вообще бред, по-моему.
7. Большая подверженность хроническим заболеваниям. Различными, начиная от гастритов, заканчивая самыми невероятными болячками. Откуда такая статистика? Девочки, вот скажите, положа руку на сердце, у кого-нибудь когда-нибудь на приёме у какого-нибудь врача спросили, чем вас кормила ваша мама? Меня, например, никто никогда не спрашивал.
8. Вот ещё отрыла: "Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем меньше ребенка кормили грудью, тем худшие результаты он показывал IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания". Без комментариев)))
Вообщем, можно продолжать бесконечно... Мне просто не понятно, кому может быть выгоден такой поток дезинформации? О супер-пупер пользе смесей и что они прямо-таки идеальны по составу, вероятно, производителям этих смесей. О супер-пупер пользе длительного ГВ, вероятно, консультантам по ГВ (у мамы в какой-то момент начинает уменьшаться количество молока, прочитает, что она будет плохой матерью, если завершит ГВ, вызовет консультанта, заплатит ... тысяч), производителям молокоотсосов, белья, одежды для кормящих мам, чаёв и прочих препаратов для лактации, да и кучи-кучи других "кормительных" гаджетов))))), .
Я лично считаю, что ГВ-это очень хорошо, и, конечно, полезнее смеси. И для меня было удобно кормить грудью, ребёнок запищал-раз и готова еда))) И для меня было приятно кормить грудью, оргазмов, как пишут некоторые, я не получала от этого, но приятно, несомненно.)))))))))) А если ребёночек аллергик, вдруг температура поднялась или понос/рвота, то ГВ-вообще бесценно!
Короче, давайте жить дружно! И не будем навязывать друг другу своего мнения, выдумывать сомнительные мифы и кидаться из крайности в крайность!!!!!
Добавляю классную статью:
Мать-ехидна vs фанатичная мамочка
"Две эти категории молодых мам сталкиваются лбами по любому поводу и любому вопросу в каждой мамской теме всех существующих форумов. Кормить грудью до года или до двух, спать ли вместе с ребёнком или с рождения отселить его в отдельную комнату, когда начинать прикорм, давать ли соску, хватать на руки при первом писке или ни один ребёнок ещё не лопнул от плача – вечные вопросы, по которым никогда не может быть найдена золотая середина или хотя бы компромисс.
Важно понимать, что ни те, ни другие мамы не могут быть плохими по определению. Плохой не может быть ни одна мама, которая любит своего ребёнка (сейчас я не беру во внимание крайние ситуации), просто подходы к восприятию потребностей собственного дитя и их удовлетворению, а так же выбор методов воспитания у всех разный. И когда мамы годовалых детей спорят о правильности именно своего подхода, выглядит это смешно – ведь о результатах «эксперимента» можно будет узнать ещё не скоро.
Следует отметить, что мамы-ехидны чаще находятся в обороняющейся позиции, так как сами отдают себе отчёт, что не носят потомство в зубах. И в 99,9% случаев у этих мам потомство крайне спокойное и самостоятельное, что и позволяет им подходить ко многим вопросам с пофигистической точки зрения. Однако, если они решаются дать совет по тому ли иному вопросу, то искренне не понимают, почему этот совет не может быть применим ко всем детям, ведь их ребёнок прекрасно играет в манеже вот уже год, сам ложиться спать и с трех месяцев не просыпается по ночам.
Мамы-фанатки (как и любые другие фанатеющие люди), не только сами придерживаются выбранной стратегии, но и стараются сагитировать как можно больше новых рекрутов. Так же отличительной чертой таких мам является любовь к критике «свернувших с истинного пути». Не принимая никаких доводов, они будут доказывать, что грудное вскармливание возможно восстановить в любом случае, гулять с ребёнком нужно 6 часов в день и до трёх лет нельзя оставлять дитя с родственниками больше, чем на полчаса.
Дорогие мамы! На самом деле ваш вечный спор не относится к тому, в котором рождается истина. Истина проста – все дети разные и то, что подходит одному – другому может не подойти категорически. Помните, что совет нужно давать тому, кто его просит и множество мелких конфликтов просто не возникнет. Счастья и здоровья вам и вашим детям!"

Просто накопилось и старалась быть объективной.