Девочки, подскажите как сделать самой кефир.. хочу попробовать дать, но какие пропорции и через сколько будет готово - не знаю(
нет для ребенка. раньше на молочке выдавали всем.. и пили из с трех месяцев.
да я все понимаю, давайте не будем ссорится. У нас большая семья и все нормально питались и ни у кого не было проблем.
я ведь не спросила - можно ли кефир а спросила как его делать.. вот и все.
полностью тебя поддерживаю. и уже с пяти месяцев даю кисломолочный напиток у нас в Казахстане он называется снежок.после первого молочного криса начала давать только на ночь.так до сих пор и повелось одно кормление у нас полностью заменяет кефирчик.оч. нравиться Родиону да Юрика первого своего сына начала подпаивать именно нарине с молочной кузни .сейчас же не вижу смысла ходить туда.действительно и нас так начинали подкармливать. и ничего выжили.да еще и какие здоровые.тттт
Кефир рекомендуется давать ребенку, начиная с пяти-шести месяцев. Лучше всего получить на молочной кухне специальный детский кефир. Если такой возможности нет, то кефир можно сделать самостоятельно. Хорошие домашние способы приготовления кефира: Первый способ: 0,5 л молока+2 ч. л. сахарного песка без верха вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом – на 12 часов в холодильник. Второй способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1столовая ложка сметаны+5 доз любого биопрепарата, например: бифидумбактерина, лактобактерина и т.п . Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока.
Еще лучше если вместо сметанки гр.50 магазинного кефира или актвии( процесс быстрей) и зачем сахар?
А потом его на водяную баню и творожок получится,через сито протереть и малышу...Я своим старшим всегда сама делала...
спасибо большое) дорастем до творожка - обязательно попробую) ведь свое всегда вкуснее магазинного)
0.5 л.молока
1ч.л. сметаны
0.5ч.л. сахара
Довести молоко до кипения.Охладить.Добавить сахар и сметану.Размешать.Перелить все в банку,закрыть крышкой.Обмотать шерстяным шарфом и оставить на 5часов в теплом месте.Только я не знаю что из этого получится-рецепт мама сказала.
Я почему то уже у многих врачей в высказываниях, в том числе у Комаровского, встречаю фразы о том что кефир просто покупной нежирный ничем не хуже кефира с молочки.
дык я вот про тоже.. он намного легче усваивается чем молоко и его раньше можно давать.. если молоко с 8 то кефир с 6 думаю нармально)
вот и я про тоже.. тем более деткам он нравится