Войти
Екатерина
42 года Стокгольм, Швеция
На сайте с 11.01.2010, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
84
записи
43
друга
1
подписчик
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Путешествие день 1 и 2

Итак, вчера мы улетели на Родину, в город-герой Санкт-Петербург. Полет прошел спокойно, первые 40 минут ребенок разглядывал всё вокруг и пытался угадать откуда это слышится голос стюардессы. Потом правда поныл, что хочет спать (проснулись мы в 6 утра, а было уже 10.30), и до посадки проспал у меня на руках. Потом была поездка в автобусе по взлетному полю и на машине с дедушкой до дома.

Дома нас ждала бабушка и страшная-ужасная собака Ризик, которая оглушительно гавкала весь день и пугала ребенка. Сначала он плакал, сейчас уже привык. Вздрагивает, но уже не плачет, мой герой )))

Весь день приезда он не спал ни минуты, всё ему было интересно, всех потрогать, облизать и пр. С трудом уснул в 10 вечера и ночью 2 раза просыпался с криком (нервная система видимо была сильно взвинчена). Но утром встал бодрый как огурец, в 8 часов. Мы позавтракали, спраздновали Светлое Воскресение и пошли по магазинам, где он благополучно проспал час. После возвращения домой он покушал и отрубился еще на ПЯТЬ часов. Я в шоке, честно говоря, он в жизни столько не спал... Причем тут такой климат непривычный, жарко, влажно. Все мокрые и липкие, бррр. Ему тоже не комфортно, он спит весь мокрый, рубашки меняю по 3-4 раза в день, когда кушает лежа на кровати, вся голова мокрая.. В общем не айс, но не критично.

Главное, что ему все рады и балуют ребенка как могут )))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Почти 8

Как обычно, краткий отчетец для себя.

Вес 8865 гр, рост 70 см. Голова 44 см.

Витамин Д велено пить и в путешествии на юга тоже (фига с два, еще передоза нам и не хватало).

Корочки на голове почти уже сошли, но для полного эффекта посоветовали мазь Бораго, попробуем. Приколка в том, что мазать эту мазь надо на ногу.. или на попу. А корочки с головы отваливаются )))

За писюн хватает рукой - это в порядке вещей. Грит, у мальчиков писюн - их лучший друг. Ногти стричь чаще, чтоб не царапал себя.

А так в общем всё ок. Про прикорм Терез сказала, что раз не ест детскую еду, можно ему давать из своей тарелки по чуть-чуть. Главное, чтоб ему было весело кушать. За ужином дала Максу немножко спагетти, кажется понравилось.

След. прием у врача, 16 июня, в 10 месяцев, последний. И потом мы уже переходим в раздел "Дети от года до 3-х" )))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Обучение "выбору"

Прочитала я тут, что на восьмом месяце нужно учить деток выбору. А именно дать в каждую руку по предмету и потом предложить третий. В идеале, ребенок освобождает одну руку, чтобы взять третий предмет.

Собственно, у нас так не получается никогда. Макс никогда не берет в руки больше 1 предмета. Если ему предложить второй, он бросит первый. Либо же просто не возьмет.

Это означает что он уже научился этому самому выбору? Или мне чего-то придумывать надо оригинальное?

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Прикорм, одна из версий

Нам недавно исполнилось полгода, поэтому наша медсестра выдала мне книжечку о детском прикорме.

Понимаю, что для большинства уже поздновато это писать, но вдруг кому пригодится.

Хочу особо отметить, что то, что я это пишу НЕ ОЗНАЧАЕТ что я со всем согласна и буду делать именно так, и никак иначе. Это просто мнение врачей и медсестер о детском прикорме - одно из многих.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Мишка косолапый
imageМишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет.

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,

Мишка оступился и о землю хлоп!

Засвистел на ветке пересмешник-дрозд:

"Мишка косолапый наступил на хвост!"

А за ним вдогонку пятеро зайчат-

"Мишка косолапый!" из кустов кричат.

Подхватил дразнилку весь лесной народ:

"Мишка косолапый по лесу идет!"

Бросился к берлоге маленький медведь-

Чем такие ноги, лучше умереть!

Спрятался за шкафом и ревет ревмя:

"Мишкой косолапым дразнят все меня..."

Улыбнулась мама: "Глупенький сынок.

Не стесняйся, милый, косолапых ног.

Я ведь косолапа, и папа косолап,

И косолапил славно дедушка Потап."

Мишка косолапый стал ужасно горд,

Вымыл с мылом лапы, съел медовый торт.

Вышел из берлоги, да как заорет:

"Мишка косолапый по лесу идет!!!"

1
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Наверное, последний пост

Решила больше ничего не писать на ББ. Как только пишу, что у нас всё хорошо - тут же становится всё плохо. Видимо, энергетика у нас хромает, нельзя совсем, чтобы кто-то кроме мамы и папы знал о Максе подробности.

Может быть я сгущаю краски, но лучше перебздеть, как говорится. Двух поездок в больницу за 3 месяца пока хватило за глаза и за уши.

Читать вас буду, комментировать общие вопросы постараюсь.

Всех люблю и целую

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
2 месяца (завтра)

Кратко о нас:

рост 56 см (+3,3 см)

вес 5.225 кг (+1.275 кг)

Растет не по дням, а по часам. Тушка уже крайне увесистая, таскать всё сложнее.

После приема витамина Д перестали какать каждый день (а может и не из-за него, может просто совпало). И какахи стали не жидкие как первый месяц, а консистенции кетчупа. Сейчас какаем раз в 6 дней. Зато какая экономия подгузов! )))

Max
15 лет 10 месяцев
Anna
12 лет 8 месяцев