Войти
Екатерина
42 года Стокгольм, Швеция
На сайте с 11.01.2010, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
84
записи
43
друга
1
подписчик
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Фото нашего ребенка

Эта фотка мне нравится больше всех, тут Максу минут 15-20 от рождения

image

Волосатик, как папочка его называет. Тут он еще не помыт, только протерт слегка, пытается маму пососать первый раз )))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Послеродовое отделение

Пока Макс спит и пока я помню, быстренько набросаю для семейной истории те 2,5 дня в послеродовом, что мы там были.

День 1. В 7 утра нам перевели в послеродовое отделение в семейную палату (№ 24). 2 кровати для родителей, одна для малыша, кран, пеленалка со всем необходимым, кресло, стол и перевозной столик (типа кофейный, с кнопкой вызова персонала) для мамы.

Макса перед этим помыли, запеленали в полотенце и положили в его кроватку. Мы с мужем сразу по своим кроватям и спать! Через 2 часа пришла медсестра мерить температуту ребенку, разбудила меня, сказала что ребенок замерз, раздела его, раздела меня и мы с ним спали в обнимку часов до 11. Потом уже всем семейством проснулись, пришла консультант по ГВ (Сузанн, классная тетка), попробовали первый раз приложить его к груди, не особо успешно, захват не тот, активность ребенка не та, в общем ладно, не критично. Потом мы пошли позавтракали, полдня с Максом игрались, спали с ним то я, то муж. Макс очень сильно мерз (он и сейчас достаточно быстро мерзнет), поэтому в своей кроватке он больше не спал ни разу. В течение дня еще 3 раза пытались прикладывать к груди (под присмотром Сузанн естественно), и один раз он даже что-то пососал минут 5. Сказали, что для первого дня 1 кормление нормально и не заморачиваться на этом. Вечером он начал периодически задыхаться и дышать ртом. Ему чистили носик, и капали разное и что только ни делали, не дышит нос и всё тут. В итоге, с 2 до 9 я его качала на руках, чтоб он хоть как-то спал.

Допишу позже...

Продолжаю )))

Спал на руках он отлично, я правда ни фига не спала, но это пока не чувствуется совершенно, видимо усталость придет позже.

Второй день.

В 9 утра осмотр, измерение температуры и укол в ручку на сахар. Сахар оказался очень низкий, принято решение покормить его и потом выдать смесь. Покормила, ел вроде бы даже охотно и довольно долго. Принесли смесь, Макс съел 2 чайные ложки, от остального отказался. Через 3 часа снова укол в ручку, сахар вроде бы в норме, но скорее всего из-за смеси. Покормила, потом пришли брать кровь из вены на билирубин (им все время казалось, что он желтенький. Ёпрст, они мою кожу видели? какой он еще должен быть, если у меня азиатский тип кожи?). Начали брать, он естественно в крик, больно же. Запихали ему мою грудь, он еще раз очень жадно поел (молоко, кстати, сказали обладает довольно сильным обезболивающим эффектом ну и плюс отвлекает). Ладно, смотрю ребенок уже конкретно так осоловел от еды. И тут снова приносят смесь... куда, думаю, ему ее будут запихивать, интересно? в общем смогли запихать 5 мл, которые он тут же и срыгнул (кстати больше он у нас не срыгивал ни разу до сих пор). Перед след. кормлением снова укол в ручку, сахар в норме. Пришла Сузанн (спец. по ГВ), поговорили мы с ней, она рекомендовала кормить его минимум по 20 минут. Я конечно же не против. Посмотрела как захватил сосок, всё идеально, ушла. 10 минут - и ребенок спит. Я честно испробовала все методы, чтобы его разбудить, эффекта ноль. Проходит час, приходит Сузанн, ну как говорит дела? Спит, говорю, только 10 минут поел. Давай, говорит, буди, щас будем еще кормить. Разбудили, она несколько капель из моей груди выдавила в стаканчик и дала перед кормлением Максу... он так стал сосать! как пылесос просто!

Проходит час, ребенок снова начинает задыхаться, капают в нос, промывают, полчаса спокойствия и по новой истерики. А муж, как назло, уехал домой на неск. часов - кроватку собирать. Я хожу с Максом по палате, пытаюсь успокоить, в общем час он поорал, муж приехал - сразу успокоился уснул. Снова пришли сделали укол в ручку, сахар в норме. Вторая ночь прошла полегче, в 4 утра ему приспичило покушать. Мной было принято волевое решение кормить его каждые полчаса, потому что сообща мы поняли, с носом у него всё нормально, это он так специфично просил поесть.

Третий день.

С 4.30 до 7.30 он ел 4 раза. 20 минут сосет, 10 минут дремлет, 20 минут сосет ну и по кругу. Крем Бепантен был забыт сразу, за полчаса он просто не успевал подействовать и впитаться. А дольше кормить одной грудью тоже тяжко, это всё-таки не безболезненный процесс.

С 7.30 до 8.15 он спал! Боже, это такое счастье, когда дети спят! Проснулся и понеслась по-новой 20 минут еда, 10 дремота, 20 еда, 10 дремота. Правда это утро было ознаменовано различными докторами. Сначала нас взвесили, 2615 грамм (потеря 105 грамм с момента рождения), потом пришли проверять слух, но Максу сильно не понравилось, когда ему что-то в уши кричат и проверка не удалась. Потом был детский доктор, осмотрел всего ребенка, сказал, что 100 грамм это нормальная потеря в весе, снова констатировал, что ребенок желтоват (муж тут ему сказал, что анализ крови на билирубин в норме и от нас, наконец-то отстали). В конце пришла Сузанн узнать как у нас дела, увидела, что к 11 утра у меня пришло молоко (конечно, мой бандит меня так расцедил, что мама не горюй) и дала рекомендации кормить как можно чаще. Собственно, я сама так решила еще ночью. К 12 нам сказали, что после обеда нас выписывают. УРА! Под конец снова взяли у Макса кровь из вены на какой-то сложный анализ по генным отклонениям и инфекциям и нас отпустили )))

И вот мы дома.

8
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Мои роды

20 августа в 6.45 я проснулась от довольно сильной боли внизу живота. Ну, думаю, надо идти в туалет по большому. Встала и полилось... Достаточно немного, но спутать с простыми выделениями (которых у меня всю беременность было с гулькин нос) просто невозможно. Сначала белая, с какими-то вкраплениями, потом розовая. Положила ежедневку, пошла будить мужа - ему как раз надо было на работу вставать. Говорю так спокойно "из меня что-то льётся", он даже не отреагировал, наверное думал, что я тут истериковать когда роды начнутся ))) В общем встали, пошли в душ, потом покушали. То да сё, время уже 9 часов. Звоним в роддом, нам говорят, ну последите еще часа 2, потом перезвоните. Ну ладно, легла я на диван, поиграла в комп, муж на работу, естетсвенно, не поехал, тоже там на компе чего-то делал. Время 11 - звоним. Ну, говорят, приезжайте, будем делать тест на воды.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Макс родился
21 августа в 4.06 утра. 2720 грамм, 48 см. 10/10 по шкале Апгар. Мы уже дома, про роды и послеродовой период сейчас напишу в другом посте )
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Сегодня нам 39 недель ровно )

Собственно, проснулась я от того, что сильно-сильно заболел живот. Ну, думаю, надо сходить в туалет, встала и тут потекло... Розовая водичка ))) Ура!

Действительно ни с чем не спутаешь.

Сходили с мужем в душ, сейчас завтракать и в роддом.

Пожелайте нам с маленьким удачи! ))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Лекция будущим мамам и папам

Сегодня сходили на лекцию. Погода, правда, мерзость, дождь и +14, а я в легком платьице и с голыми коленками, пока добежала, змерзла как цуцык. Все мои беременные шмотки на размер больше мне МАЛЫ. Слоняра я, и ни кто другой ((( Ну да ничего, осталось тут чуточку уже дотерпеть.

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Не было печали, как говорится

Утром звонили из ЖК, пришли мои анализы крови... плохие. Поставили диагноз первичный гипотериоз - недостаток гормонов щитовидной железы. Почитала я сейчас, хорошо, что эта хрень вылезла на 9-м месяце, когда малыш уже созрел... Потому что грозит эта хрень деткам аутизмом (((

Прописали мне таблетки, пойду вечером их закупать в аптеке, будем надеяться, что курс лечения поможет... Ё-маё, рожать уже, а тут такая хрень (( Ну что за зараза

Еще и пишут, что с ней осложнений после родов дохрена, начиная от тяжелого протекания и заканчивая маточными кровотечениями ((( Чёрти-что кароче ((( Не хочу рожать!

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Фоты дубль 2

Постриглась )

image

Вот мы такие вчера, кажется что немножко опустился )

image

А это пару недель назад. Поменьше были )) даже визуально

image

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
ЖК и 37 недель

Блин.. писала-писала пост, а он не загрузился.. Ладно, дубль 2.

ЖК

ВДМ 33 см, по графику идем, товарищи. Мое давление 125/75, сахар 8,0, гемоглобин 114 (круто! я думала совсем упадет, ан нет, держится, молодец какой!).

Деть в порядке, сердечко 145 ударов в минуту. Живот слегка опустился, даже со стороны заметно. Сын лежит глубоко в тазу, головка уже неподвижна. Так что ходить нам осталось уже не долго. Сказали, если до 25-го не рожу, приходить на последний прием, будут нас обучать как быть родителями )))

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Стокгольм
Мобиль

Вчера села и думаю, надо блин закончить мобиль. А то лежит уже 3-й месяц. В опчем, взяла свою лень в руки и вот что получилось ))

image

Такой вот, конечно, непрофессиональный ни фига, зато очень очень приятный на ощупь )))

4
Max
15 лет 10 месяцев
Anna
12 лет 8 месяцев