Войти
Мира
43 года Киев, Украина
На сайте с 12.10.2009, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
209
записей
51
друг
37
подписчиков
Про кризис третьего года или возраст строптивости

Кризис третьего года - это вам не шутки... Как написала одна моя подруга, ребенка словно украли злые эльфы/гоблины и заменили на копию, но орущую и истерирующую по каждому поводу.

Когда мой славный и до этого вполне адекватный ребенок впервые устроил форменную истерику, прилюдно плюхнувшись животом на пол и истерично вопя, бил об пол ладошками, в моем сознании была только одна мысль: «Кто в этом виноват и как мы до этого докатились?»

Еще будучи беременной я была свято уверена, что мой ребенок-то уж точно тааак себя вести не будет. Думалось мне тогда по наивности,  что это ж только детки нерадивых родителей так внимание к себе привлекают или, наоборот, детки, которых «в попу целуют», уже вкрай борзеют и так себя ведут.

Про второго ребенка и ГВ - мысли вслух

Она с самого роддома много срыгивала и до сих пор в свои почти 4 месяца срыгивает - и мне не страшно, я знаю, что все в порядке, и даже нет мысли сворачивать ГВ или вводить антисрыгивательную смесь ))

Когда первые полторы недели у меня в начале кормления от боли в сосках аж слезы из глаз брызгали - я знала, что все делаю правильно и что это пройдет - просто нужно немного времени. Мазала Пуриланом и кормила, не обращая внимание на боль.

Когда она начинала плакать - я просто давала грудь и не сомневалась, что вот же 2,5 часа назад только кормила - на фоне сына, который ел вообще каждый час - она в любом случае делала отличные большие перерывы ))

Когда ближе к месяцу у моей девочки обсыпало красненькими точечками все личико, я не стала переходить на гречку и воду, купать в травках и продолжать искать аллергены, я просто знала - это обычное "цветение новорожденных" и оно само через недельку пройдет.

Когда первую неделю мою грудь распирало от молока у меня и мысли не было, что, может, все-таки нужно сцеживаться или просить подругу дать молокоотсос. Лучший молокоотсос - моя малышка ))

Когда накрывает лактационный кризис - я не бегу за дорогущим чаем для лактации, - просто прикладываю к груди чаще и специально просыпаюсь кормить ее спящую ночью. И кризис минует не через 3-4 дня, а буквально на следующий день. Ведь я спокойна и уверена в себе )

Как хорошо, когда вооружен не только теорией, но и практикой. Как же спокойно и радостно со вторым ребенком - просто плывешь по течению и наслаждаешься, без страхов и сомнений...

Весна-потеряшка

Видимо, март забыл, что он весна...

Но вот подумалось, что, если уж зимой умудряюсь двоих одеть и на улицу вывести, то уж летом вообще проблем быть не должно - запихнуть в Phil&Teds и готово - никаких тебе переодеваний/раздеваний, "Подожди! Не иди обутый"... Скорее бы! Уже предвкушаю, как заценю на контрасте )))

4
Наследственность, как причина неудачного ГВ

В хит-параде стандартных отговорок, почему не сложилось ГВ, наиболее раздражает меня отмазка, что виновата НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ... Ну еще, конечно, достойная первого места отговорка "на то воля Божья", но сейчас про религию не хочется )) 

Гигиена мальчиков, гигиена девочек

Уже не первый раз сталкиваюсь с вопросами/рассуждениями и заблуждениями на тему, как ухаживать за половыми органами мальчика. В том числе и тут на ББ как-то кто-то спрашивал из подруг. Решила отдельной темой вынести, чтобы поделиться, на мой взгляд, полезными ссылками - может, кому-то пригодится.

Самый распространенный вопрос,которым задаются мамы мальчиков, "Так надо или не надо отодвигать крайнюю плоть". Приятно порадую - по ссылке информация о том, что не надо ничего отодвигать и что туда лучше вообще меньше лезть - от этого только неприятности случаются )) Плюс еще вот ссылка на частые вопросы про писюн.

Ну и видео по теме от доктора Комаровсакого:

- гигиена мальчиков;

- гигиена девочек.

9
Как нормально маме-пофигистке сказать, чтобы приструнила своего ребенка?

До недавнего времени как-то верила в несуществующую справедливость - что каждая мама следит за тем, чтобы не только ее ребенка не обидели, но чтобы и ее ребенок никого не обидел. Но, увы, не всегда все так радужно.

Про качели

Осознала сегодня окончательно, я - качелененавистница )) Сын мой на них кататься не любит, а вот риск, что ему в голову зарядит катающийся очень даже велик. На площадке все под контролем и я могу даже посидеть спокойно в сторонке, наблюдая за Назаром, пока кто-то не начинает кататься - все, надо за ребенком хвостиком ходить. И он же, как на зло, под качели так и лезет (((

Вообще за то, чтобы делать их в сторонке от детской площадки, и уж точно не в самой песочнице, как у нас догадались сделать.

Как все-таки хорошо, когда правил мало и они простые :)

С того момента, как Назар начал ходить и стали мы посещать детские площалки раз за разом повторяла ему 4 правила дележки игрушек: 1. есть твое, а есть ЧУЖОЕ, 2. из рук не выдирать - просить, меняться, 3. из чужой сумки/коляски ничего не тянуть. Сейчас, как результат, я вижу, что в свои 1 год и 8 месяцев, он их четко выучил. Когда Назару хочется игрушку в чьих-то руках, он может подойти и помычать (еще плохо говорит), протянув руку или смотрит на меня, мол, дай/попроси, но выдирать из рук не станет. И тут уже я предлагаю владельцу поменяться на нашу игрушку или, если номер не прошел, отвлекаю Назара. Бывают, конечно, иногда промахи и Назар пытается отнять - но редко, в виде исключения - когда игрушка ну очень уж интересная... ))

И чем больше мы гуляем на площадках, тем больше радуюсь, что есть эти простые правила. Просто иногда диву даюсь, как много информации мамы пытаются загрузить в головы своих малышей... На примере одного только ребенка сегодня услышала от его мамы, наверное, сотню разных, противоречащих друг другу правил: дай этому, он меньше; а этот больше, но тоже поделись, потому что он плачет; это не трогай - чужое; это трогай - чужое, но разрешили; отбирает - дай сдачи; зачем ты этого мальчика бьешь - он еще совсем маленький и так просто просит поиграть; твоя игрушка, не ной - отбери; не отбирай у детей игрушки!... Слушаю весь этот бред бессвязный и у самой голова кругом - а ребенок должен это все запомнить )) А потом поворачивается ко мне и удивляется, почему не слушается... А как тут можно слушаться - разве что законспектировать все правила, поправки и исключения))


.

Сын
15 лет 7 месяцев
Дочь
13 лет 6 месяцев