Мама девочки (6 лет)
Москва
В первый класс в 6 лет и 8 месяцев
Поделюсь своим опытом поступления в школу до 7 лет. На истину не претендую, но может, кому-то будет полезно.
Передо мной, как и перед многими, стоял выбор, во сколько идти в первый класс: дочка родилась 8 декабря. Умственные способности выше среднего, усидчивость замечательная, читать и считать прекрасно умела, плюс вся наша подготовительная группа выпускалась, поэтому в декабре я подала заявление на поступление в школу.
Дальше мнение родственников разделились :) бабушка, конечно же, просила оставить в саду ещё на годик и пойти в школу в 7,8. Хотя я пошла в школу в 7,3, но во второй класс. Но на то она и бабушка :)))Сомнения пришли летом, когда ребёнок горючими слезами рыдал о том, как же ей не хочется прощаться с садом....и в то же время не отказывалась идти в школу. На летних каникулах страсти поутихли, сад подзабылся и Алёна уже морально подготовилась к школе.
В конце августа мы вместе сходили к учителю, познакомились, Алёне предложили звонить в колокольчик на линейке, и все с радостью ждали 1 сентября.
По прошествии двух месяцев могу сделать выводы, что мой ребёнок один из самых способных в классе, программа не сложная, основная цель сейчас научиться писать. Проблемы с усталость в первые недели были, но они были у всех детей независимо от возраста :) Сейчас режим у нас устаканился: отбой в 9, подъём в 7 без проблем, в первое время укладывалась на тихий час. Учится с удовольствием. Работаем над чрезмерной требовательностью к себе и к отметкам.
И кстати в классе на момент 1 сентября было около 12 шестилеток, и человек 7 летних именинников, так что какой-то сильной разницы в возрасте между ребятами нет. Всем удачи!