Войти
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

Стоит ли делать массаж?

Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск
Мы делали и будем делать!) я считаю, что пока для ребенка нагрузка физическая возможная- это массаж, гимнастика и плаванье, то ничем из этого копотного списка пренебрегать не стоит:)
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

массаж, гимнастику и плавание мы сами с ним практикуем, речь идет же именно о лечебном массаже... 

0
12.02.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск
Я понимаю:) я говорю о массаже массажист, которые делает:) и л плаванье с тренером:) ну и о гимнастике, которую массаж включает:)
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

вы плаваете с тренером?

0
12.02.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск
Еще нет, но вот-вот собираемся:) мы бы уже давно пошли, но так н холода стояли у нас!!!
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

да, зима это неудачно)

0
12.02.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск
Точно:) я уже мечтаю сходить с Миром чай попить:) но как представляю: раздеть его, одеть... Неее:) сразу все желание отпадает:)
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

да, мы тоже с подружками ждем лета, как начнем с ними по верандам с мелкими тусить....ээээх)))

0
12.02.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск
Да:)))))) вообще классно будет!!!
0
12.02.2013
Julia
Доченька, 18 лет 4 месяцаСыноченька, 14 лет Подольск

И нам сказали, что не стоит делать. А вот мы сделали 10 раз! И после трех сеансов мы начали сразу: вставать на четвереньки, садится, вставать в кроватке и везде, где можно. Купили уже ботинки и шастаем по квартире

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

Юль, а во время массажа не плакал? Меня пугают посты про то как деть орут во время массажа.

0
12.02.2013
Julia
Доченька, 18 лет 4 месяцаСыноченька, 14 лет Подольск

Нет! Делали у нас дома. Массажистка начинала всегда с игр с кольцами, они яркие, ему интересны. Так что проблем не было:)

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

вот я сама тоже с колечками делаю, он тащится) может и стоит попробовать пригласить массажистку...

0
12.02.2013
Julia
Доченька, 18 лет 4 месяцаСыноченька, 14 лет Подольск

Я не пожалела:) и еще, мы такие пухлики, а теперь все подтянулось, никакой рыхлости. 

0
12.02.2013
Olya lya
Варвара, 13 лет 10 месяцев Хайфа

я отношусь к сторонникам массажа.

нам тоже говорили, что никаких показаний к массажу нет, но тем не менее мне удалось выклянчить бесплатный массаж (своей очереди мы ждали больше 3-х месяцев), но по собственной инициативе, мы проделали таки курс массажа в 3 месяца платно о чем ни разу не пожалела.

сейчас делаем по очереди и после 2-го сеанса Варя стала пробовать вставать на коленки, хотя до массажа  даже намека на это не было 

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

а как ребенок на массаж реагирует? не плачет?

0
12.02.2013
Olya lya
Варвара, 13 лет 10 месяцев Хайфа

положительно, плачет только когда шею разминают, но Варя с рождения не любит когда ее шею трогают

0
12.02.2013
Анна
Москва
Вообще, особые сторонники говорят о том, что массаж надо делать в 3-6-9-12 мес! Зачем? Ну типа положено... Кем? Зачем? Не ясно! В Полик-ке говорят, что если требудется, по медпоказаниям, то надо, не важно по очереди бесплатно или платно самим! Но мне как и тебе невролог всегда говорила, что развитие в норме и показаний к массажу нет! Мы сделали в полгода курс (для себя) платно на дому и все! результата от массажа я не заметила, ребенку было не лучше не хуже, но сам процесс вроде нравился) Я не вижу смысла переживать по данному вопросу, делат или нет! Если все ок, а у вас все хорошо (ттт), то если есть желание, почему бы и не разнообразить будни малыша) а вообще, у детей всегда получается развитие скачкообразное... Вроде столько умений за последнее время, а потом раз и затишье! Мы такое наблюдаем уже 2 года и я поняла, что сравнивать своего ребенкп с другими не стоит! Это травля себя и вообще занятие неприятное! Как сказала одна очень мудрая женщина врач: "ребенок никому ничего не должен") вот очень верные слова, не стоит ждать от него умений, он всему в свое время научится, потом не догонишь)))
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

то, что не должен - факт, если б еще можно было быть уверенной что массаж будет доставлять удовольствие, я бы и думать не стала, но как почитаю, что дети на массаже орут диким ором, не охота своего мучать, раз показаний нет)

0
12.02.2013

Ксюш, у нас также. не садится, на коленки не встает, хотя по всей кровати катается, все жду-жду и нифига.. Нам здорово помог массаж в 2мес, но нам его назначали,т.к.з-за тонусы мышц голову не держала, в 3мес повторили и результат конечно сразу был заметен. Скоро к врачу, посмотрим что нам скажет..

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

Нат, я помню, ты писала что плачет Амелька, да? я больше всего боюсь, что он будет орать и я буду чувствовать себя виноватой, не назначили же.

0
12.02.2013
Плакала когда плечи массажировали,а когда ножки-балдела. Во втором курсе вела себя уже лучше,подросла может.Вообще,у каждого ребенка по-разному,у наших друзей сын вообще не плакал,а балдел весь массаж))
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

эх, знать бы заранее)

0
12.02.2013
Наталья
Дашунька, 15 лет 6 месяцевНастёнка, 6 лет 10 месяцев Дмитров

Ксюш, нам делали массаж в 7 месяцев, а села сама только в 9, причем мы платно делали у хорошей массажистке, мне кажется всему свое время, так что не стоит я считаю

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

вот это да, от него, значит, даже не всегда толк бывает? я думала 100% ошеломительный результат обеспечен)

0
12.02.2013
Наталья
Дашунька, 15 лет 6 месяцевНастёнка, 6 лет 10 месяцев Дмитров

нифига, поэтому больше я не делала и если прям явных причин нет, то не стоит тратить нервы свои и ребенка (многие орут на массаже) и мучать его зря))

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

вот больше всего я не хочу чтоб он ревел, жалко мучать.

0
12.02.2013
ksun
Миша, 14 лет 1 месяц Москва
Ксюш, извини, что пишу, ты уже всё решила... Просто хочу поделится нашим опытом. Показаний у Миши тоже особых не было, я сначала вообще не хотела делать, мама тоже говорила - раньше никому не делали и ничего... но мы в итоге сделали 2 курса - в 4 и в 7,5, и не пожалели! Всё зависит от массажиста - многие просто гладят, ничего не разминают, от таких и нет толка, лучше самой делать гимнастику! Ну и контакт массажиста с ребёнком нужен - хороший массажист умеет обыграть неприятные ощущения (да, им не всегда приятно), разговаривает, даст игрушку вовремя! И массаж - это толчок дальнейшему развитию, не надо ждать, что прям сразу станет всё делать... Ещё раз извини, что пишу:)
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

да ты что, Ксюш! пиши ради Бога)))

я не отказываюсь окончательно от этой мысли, подождем еще пару недель, понаблюдаем.

0
12.02.2013
Светлана
Дашута, 17 лет 1 месяц Дмитров

))))))))))) ты ж моя паникерша))))))))))

я согласна с мамой и Лешкой)

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

)))

Свет, я не помню, а вы делали?

0
12.02.2013
Светлана
Дашута, 17 лет 1 месяц Дмитров

неа.

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

ну все, надо было сразу у тебя спрашивать) тогда и мы не пойдем) вопрос снят)))

0
12.02.2013
Ольга
Алина, 28 лет 2 месяцаКарина, 26 лет 5 месяцевМилана, 13 лет 10 месяцев Сургут

Например я сама делаю массаж, не нужно бояться укреплять мышцы ребенку самостоятельно, но явно хуже не будет. Техника массажа для дитей восновнам с поглаживающих и пащиповающих движений (точно нечего противопаказзанного и опасного). Раздеваю дочку до гола и начинаю с ножек, растираю ступни (там все точки деятельности НС), ручки, спинку, просто рельсы,рельсы, шпалы, шпалы и т.д. Пару приемов посмотрела в Ютюбе (там детские врачи паказывают мастер класс). Только не стоит без падготовкаи ножки и ручки выкрычивать, а во стальном точно хуже не сделаешь. Так что если нет паказаний к медекаментозному массажу то свом можно в полне обойтийтись и не переплачивать денежки. 

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

такой массаж мы делаем ежедневно, с утра - гимнастика, перед купанием - массаж, вот врач и говорит, что этого достаточно...

0
12.02.2013
Таня
Настюша, 17 лет 5 месяцевМаруся, 13 лет 11 месяцев Королев

делать не обязательно,если всё норм

но полюбому массаж только на пользу

Насте делала по своему желанию,у нас массажист хороший есть

Маше пока не делали

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

ну у вас Машуня вообще скоро пойдет, кажется)))

0
12.02.2013
ЯНА
Дарья, 14 лет 9 месяцевНика, 9 лет 5 месяцев Новосибирск

Тоже напишу вдогонку,можно?

Мы делали в 3 и в 6.И каждый раз после курса массажа наблюдался прям скачок в развитии.После первого через 4 дня она перевернулась.А во время второго села и еще через 2 недели поползла.в 9 мес мы не стали делать-слишком уж это сложно ползающего ребенка массажировать)Хотя может,если бы и делали,то пошли бы раньше.Кто его знает теперь?Но это нам просто очень везло с массажистками.Наша родственница делала в 3,6,9,1и2 и все особо не было заметных результатов(по ее словам) и пошли они только в 1и4-так что все индивидульно)

0
12.02.2013
Ольга
Ксения, 15 лет 10 месяцев Москва

у нас в поликлинике массаж(общий) назначают всем деткам, даже в карте график есть (по моему в 1, 3, 6, 9, 12 мес...) так же и бассейн, не хочешь не ходи, а хочешь жди очередь, но там так и получается, один курс пройдешь, пока подойдет очередь, уже и второй нужно проходить, так что проблем нет))) У меня в поликлинике знакомая работала, поэтому мы ходили куда только можно было, но только пока Ксюша была маленькая, примерно месяцев до 8, потом зубы полезли, да и удержать на месте уже было проблематично)) 

0
12.02.2013
Надежда
Вероника, 13 лет 11 месяцевМилла, 13 лет 11 месяцев Сыктывкар

мы будем делать массаж в 7 мес,  делали первый раз в 4 месяца, для общего развития, могу сказать что дети после трех сеансов сделали большой скачек в умелках, стали переворачиваться, хорошо брать игрушки, они и до этого брали, но действия стали более координированны. кроме того в ходе массажа делали упражнения помогающие малышу научиться ползать, в общем одни плюсы. ничего плохого в массаже не вижу, считаю что он помогает малышу более хорошо почувствовать свое тело и свои возможности.

0
12.02.2013
Юля
Сыночек-пирожочек, 13 лет 7 месяцев Москва
Мы решили, что будем делать не зависимо от того, будут нам назначать или нет. Пока нам сказали, что ни к чему. Хочу в 3 месяца сделать (в марте), потом в 6 и т.д. Считаю, что массаж не может навредить. И буду делать не потому что хочу, чтоб малыш чему-то быстрее научился, а потому что полезно.
0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

ну вот тут ниже написали, что не всегда полезно... хз, не буду, наверное, все-таки делать, раз сказали, что не надо. 

0
12.02.2013

опирааясь на свой случай, я бы все-таки посоветовала курс массажа, либо самой посмотреть видео и проделать курс. В любом случае это массаж, а не медикаментозное лечение.

У меня ребенок сам сел в 9 мес, встал у опоры после 10, пошел в 1,3. После года я забила тревогу и обратилась к неврологу, на что та сказала где вы раньше были.  Говоря простым языком, это называется, мышечная слабость.

0
12.02.2013
Инна
София, 14 лет 9 месяцев Минск

Мы делали массаж в 3, 6, 9 мес., в год и 1,3! Вызывали на дом! В три делали по показаниям! А потом просто! Наша массажистка, женщина уже в возрасте, всю жизнь проработала, сказала, что всем деткам до года рекомендует делать массаж через три месяца, он укрепляет, то, что нужно укрепить и расслабляет, если что-то где-то зажато!!! Она своим внукам до сих пор делает, там детки уже в школу ходят!!! Я бы не раздумываясь делала, тем более на дому!! Ребёнку только лучше!!

0
12.02.2013
Оксана
моя Маруся, 12 лет 10 месяцевМоя Александра, 10 лет 2 месяца Ставрополь

Ох, Ксень. Сложный вопрос, но я бы наверное сделала, ведь хуже точно не будет. В любом случае, я думаю массаж полезен.

0
12.02.2013
Ксения
Зайчонок, 13 лет 11 месяцевТыковка, 6 лет 7 месяцев Москва

вот я и думаю, в любом ли случае он полезен...

0
12.02.2013
Ksesha
Софьюшка, 13 лет 10 месяцев Курган

мы сейчас ходим на общий массажик нас педиатр и невролог отправили. Диагноз: слабые мышцы. Со спинки на животик не переворачивается, на ручки не упирается.

0
12.02.2013
Татьяна
Абаза

Массаж действительно назначают из-за чего-то, а не просто так)

0
12.02.2013

Не делай) успеет еще и насидеться, набегаться и постоять вдоволь)

0
12.02.2013
Дождевик на Hartan VIP XL 6 месяцев 27 дней

Похожие записи