Как всегда дневной сон
Сегодня мой ребенок решил, что спит днем по 30-40 минут. В итоге за день получилось в сумме 4 часа. Я не знаю, нормально это или нет, как с этим жить и бороться с этим. И надо ли бороться вообще? Чаще всего просыпается довольная и веселая, в последний сон капризиничала и требовала грудь только. Буду делать вид, что это она такая активная, ей нравится бодрствовать и все такое. Слез на эту тему уже не осталось, все кто мог уже сказал свое слово. Мол, не парься и все нормально, хороший здоровый ребенок у тебя. Через неделю наконец-то будет плановый осмотр, спрошу у врачей и забью окончательно. Да, плановый осмотр в месяц, но пройдет он в 1,5 месяца. Поликлиника что-то там напутала, два раза перенесла уже даты. Успокоительное что ли попить? :)
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Казань
Если Вас это успокоит: моя дочка тоже днем спала очень мало 20-30 минут. Зато спала всю ночь(с короткими перерывами на кормления), сейчас ей 3 года и она прекрасный, здоровый и жизнерадостный ребенок.
А вообще у Вас такой хороший жизненный период: один ребенок, Вам не надо работать, У Вас младенец на руках (это уже само по себе счастье:))) Все остальное, поверьте!!!, очень быстро потеряет такую весомость. Уже через пол года Вы "оглянетесь назад" и подумаете "почему меня волновали такие мелочи":))) Ответ прост - гормоны:)
Я Вам опишу свою "проблему", что бы Вы поняли как это выглядит со стороны:
Мы ждали своего малыша 4 года и за это время с нами случилось 2 страшные вещи - сначала у нас на 14й неделе замерла беременность, следом мой муж чуть не умер от очень серьезной болезни, перенес химиотерапию, а следовательно был бесплоден. Но благо есть ИКСИ и сданный "материал"... Ну в общем вот оно счастье - вот наш малыш у нас на руках. Но, у меня не пришло молоко, а так как я обладатель плоского соска, ребенок грудь взять не смог (подробности опущу, потому что сейчас я понимаю, что это все мелочи!). Но гормоны и "нормы"(все эти правила как надо, как по нормам) заставляли меня (вернее я сама себя заставляла) прикладывать усилия и выдавливать из себя по капле молоко, его было ничтожно мало, у меня на эти экзекуции уходило все время, но я продолжала это делать:) Т.е. я морила голодом ребенка, я не носила его в это время на ручках, я занималась им в полной спешке, что бы скорее приступить к сцеживанию молока...
Мой муж, прекрасный человек, моя опора и радость, однажды не выдержал, приготовил ребенку(купленную им же) смесь(пока я сидела и плакала, пытаясь набрать очередную порцию молока, рыдающему от голода младенцу. Я как сегодня помню тот наш разговор, как он сидел в кресле и кормил нашего сына. Он мне сказал следующее: " Мы так долго шли к родительству, мы столько пережили и у нас все получилось. Почему ты не радуешься? Если у тебя есть молоко - корми; нет - приготовь смесь и корми, он не должен голодать. Мы так долго и сложно к этому шли, а ты страдаешь из-за такой мелочи. Этого всего могло бы и не быть! Наслаждайся этим!" С этого момента я детьми наслаждаюсь:) И Вам советую:)
У нас 2 ребенка: мальчик и девочка. Мальчик очень много спал(вот как в книжках пишут), но он тяжело засыпает, он жаворонок, после года летом он просыпался в 4.30 - 5.00, если не выспался, то очень возбужденный, и у него более чувствительная нервная система.
Дочка - очень мало спала в младенчестве, быстро перешла на один дневной сон, но всегда в хорошем настроение, легко и быстро засыпает, спит крепко и спокойно, более стабильная нервная система. Сыну дневной сон требовался до 5ти лет, сейчас достаточно спать днем раз в неделю. Дочка к 3м годам от дневного сна отказалась. И к чему я все это страчу - у Вас нет повода для переживаний!
И рекомендую Вам лучше ходить по необходимости в туже Аву в педиатрию по необходимости, а не ждать чего-то особенного от поликлиники:)
0
11.07.2019
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Челябинск
Про молоко плюсую. Я раньше смесь готовила и реагировала будто это отрава и я неправильная мама))
0
12.07.2019
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Казань
Бедные мамы, вечно из-за чего-то считают себя виноватыми во всем :( главное, чтобы была поддержка! Тогда все на свои места встает, ты уже не такая плохая и смесь тоже не кажется чем-то ужасным.
0
12.07.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Казань
Ну мы сами же себя "бичуем":)
По сути, мой ребенок, моя жизнь(вот с мужем да, советуюсь обо всем, ну у нас отношения такие, мы к врачу вместе ходим и по его вопросам и по моим:)))
А перед другими-то людьми чего оправдываться. Вот меня раньше вопрос "убивал" - "Кем ты работаешь? Сколько получаешь?" (Да работаю, остальное ни кого не касается, если ты не мой работодатель). И с детьми надо так же. "У тебя есть дети?..." " Да есть. Они замечательные, я их очень люблю":) Мы не должны жаловаться на своих детей, рассказывать подробности... это личное, должно оставаться внутри. В конце концов нужно с уважением относиться к личному пространству своего ребенка, он личность и соседке с 5го этажа не обязательно знать, какого цвета у него каки и прочее(это можно рассказать врачу на приеме:)))
0
12.07.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Казань
А этот вопрос: " Кормишь?", от всякого любопытствующего:) И после ответа: " Нет, у меня...", в ответ получаешь осуждение и непонимание " да ты просто ленивая":) даже от мужчин. И как я часто шлышала от чужих мужей фразу: " Он у Вас такой спокойный, потому что грудью не кормите":) С дочкой, на вопрос "Кормишь?", я отвечала "Кормлю", без уточнений чем и как:) Простите, но какое дело какому-то мужчине, которого я вижу второй раз, кормлю ли я ребенка грудью:) Он бы еще спросил, как часто у нас с мужем секс:) Это просто не укладывается в моей голове.
0
12.07.2019
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Казань
У нас свекровь работает в поликлинике, поэтому нам там несложно записываться на приемы и общаться с врачами (уже были там у окулиста и педиатра). Пока устраивает, вот только запись перепутали, посмотрим, как пойдет дальше. По поводу того, что это мелочи я понимаю мозгом, а душа не на месте. Надо действительно проще относиться к таким моментам, я учусь. Иначе я за пару месяцев доведу себя до срыва какого-нибудь точно. А аве вы к кому-то конткретному ходите или как получится? Рекомендация не помешает на всякий случай) а история ваша очень поучительна. Я все утро об этом думаю. И о том, какой у вас разумный муж, как хорошо он все разрулил. Важно иметь такого человека рядом.
0
12.07.2019
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Казань
Мы наблюдаемся у Манаповой. Как прививки все сделали, ходим редко, по необходимости.
0
12.07.2019
Ответить