Меняет ли это ваше прочтение книги?
Вчера я для себя открыла, что читая книги, я либо вообще ни на чье место себя не ставлю, либо смотрю на все глазами героя-мужчины. И вот если задумываюсь кого б я хотела сыграть то это опять же получаются мужчины. 
И не могу понять почему. Осознала я с графа Монте-Кристо, читая книгу много раз я всегда смотрела на происходящее именно его глазами.В "унесенных ветром" через глаза Батлера, сейчас вот на месте Гирина и т.д.. Единственно вспомнила момент, в "Таис Афинской" ,был момент,когда я представила себя на месте ее подруги Эгисхиоры.
И вот задумалась почему. В жизни я никогда не была пацанкой,даже если и лазила по заборам, по деревьям-чаще всего в платьях и с косичками (но книги из детства запомнились в основном "Том Сойер", "Хижина дяди Тома", "30 тыс лье..." и подобные, кстати,а вообще в нашем детстве было что-то про принцес,кроме сказок ? или с главными героинями девочками ? Да,вспомнила,"дети капитана Гранта" но там девочка тоже была "адекватная",да,да, получается,у меня ассоциации с принцессами ,желающими,чтоб за их сердце сражались, неприятные "я б с такой девочкой не дружила")
А потом поняла. Героини романов мне кажутся либо какими-то тютями матютями (Ларина), либо слишком приземленными (Скарлетт) , либо же наоборот очень цельными, одаренными, талантливыми и тогда я понимаю, что я еще не дотягиваю до их образов...А вот мужчины да-они очень часто мне кажутся "адекватными" как я))))
Но при этом и к любимым героям отношусь беспристрастно , не оправдываю и просто сочувствую...
А ставите ли вы себя на место героя? Думаете,что смогли бы сыграть того или иного?
Всегда ли это герой вашего пола? Всегда ли главная или бывают второстепенные?
Ассоциируете ли вы себя с главным героем/героиней?
Хороший вопрос!
И так, и так его кручу.
Если не произойдет вживания, то и книга прошла мимо.
Знаешь, я тоже больше люблю книги о мужчинах и с мужчинами в главной роли. Они более разнообразные, да и привычка. Но уровень самоассоциации примерно как с животными, все же любопытство превалирует.
С женщинами сложнее, потому что... ну да, понять ее точку зрения хотя бы надо (и вот тут начинается критический поиск мелких несовпадений), а если неадекват полный, то недовольство переносится на всю книгу, и на автора заодно. Потому что или не правда, или настолько отлично, что не надо. Но тут возникает вопрос о сильных произведениях с героинями-женщинами, чтобы в любовный роман не скатывалось. Сразу в голову не приходит, все же стандартное амплуа - 3К. У мужчин поразнообразнее будет)
Танечку не трожь! И вообще, зачем ей был бы ЕО в виде мужа, а не вензеля?
что за амплуа "ЗК" ?
блин, не помню вообще, почему она не вышла за Онегина, но помню, мое школьное ее восприятие "ну что за матютя?" . Наверное,надо перечитать,чтоб уже взрослое впечатление сложить и вспомнить себя ту.
Здорово, что у нас все хорошо проходили школьную программу и помнят кто Такая Татьяна Ларина и ее характер (как прочитаю на повторе, обязательно создам пост именно в ее честь), но странно, что никто не спросил, какую это девочку я назвала "адекватной" в "детях капитана Гранта".
...наверно, потому что наше все - Пушкин, а не Жуль Верн)
Я примерно, очень примерно помню сюжет) но предполагаю, что там нет любовной линии (все ж 19 век..), значит, весьма вероятно, что она адекватна)
вообще-то я писала "дети капитана Гранта" а в это время думала о "двух капитанах" а там как раз любовь и "адекватная" девочка, а потом перчитывая свой пост сама себя спросила,а при чем у Жюля Верна наша Катя?
В двух капитанах - да, хорошая. Но это как раз и причина невосприятия большинства типовых женских героинь: был задан унисексовый поворот (девчонки редко, так что и девочки читают о мальчиках, а если уж героиня - то ни в чем не уступит и все наравне. В той же "Дикой собаке Динго" девочка сильнее мальчика даже физически:)) Но ты много таких придумаешь?
А как можно после этого ассоциировать себя с розовыми соплями?
Про женских героинь" без соплей" но в то же время способных на сильные чувства, цельных, глубоко думающих, ищущих себя, свое место я как раз задумалась сейчас,перечитав "лезвие бритвы", и подумала, что наверное таких вот "адекватных" женщин я встречала только у Ефремова и у других советских авторов (но это только на первый взгляд, я не смогу сейчас как в компе вспомнить все прочитанные книги). Но уверена, что если побольше повспоминаю ,то вспомню и у европейских авторов.
Я не обязательно про сильных. Меня как раз в Динго эта "сила" смущает - неправильный образец отношений и идеалов.
Сижу листаю подборки на лайвлибе и понимаю, что про женщин читала мало). Только что закончила про Марни - хороший пример, но совсем детская книжка. В ней автору удается ограничить темы просто жизнью. Но до последних страниц я была уверена, что книга только для девочек...
я не про ту силу, что коня на скаку остановит, а про женщину, способную на сильные ,глубокие чувства, и опять же не жертвы, а чувства-умение чувствовать красоту, душу, мир, природу, другого человека
Рабочая версия: большинство хороших писателей - мужчины, и пишут они со своей колокольни, выдавая желаемое за действительное)
Не соглашусь...Вчера подумалось, в жизни,наверное,если брать в процентном соотношении женщин,думающих только о том,что приготовить, о работе и хлебе насущном гораздо больше,чем таких как Таис Афинская или та же героиня из "дикой", поэтому и в книгах,наверное,примерно тоже соотношение.
Не встречала хороших писателей мужчин-ярых женоненавистников.
Да и то,что хороших писателей мужчин больше говорит о том,что среди мужчин больше представителей с богатым внутренним миром.
Марина, вы точно женщина?
Что это за бред: "среди мужчин больше представителей с богатым внутренним миром" ?
Дина, а что это вдруг на "вы"?
Оп, сегодня прям какой-то день разолачений,да,я- мужчина.
И в моем мире ,как и в мире книг, почему -то больше интересных , интеллегентых,душевных , терпимых, добрых мужчин чем женщин. Да это мой бред, и я его никому не навязываю. Так же как и не лезу в бред других людей.
Обычно такие речи толкают женоненавистники)))
А что так женщин-то не уважаете? И разве богатый душевный мир - удел лишь мужчин? Очень узко мыслите. Ларина - тютя))), Скарлетт - приземленная. Да вы просто литературный критик. Единственно с кем себя ассоциировали - Эгисхиорой. Ну так она красотка же! ))) Очень по-мужски)
У вас проблема с самоидентификацией? Женскую свою часть не принимаете...
Спасибо, Дин большое, за анализ моей сущности. Учту. Обязательно. Мой узкий мозг не позволяет мне больше общаться с такими глубокомыслящими людьми.
Можно я с тобой попрощаюсь?
Спасибо за участие в моей жизни и переживания за меня и сожаления,что я что-то еще не поняла. Спасибо. Еще раз прошу прощения,что зацепила или задела тебя.
Желаю тебе всего самого хорошего и доброго. А я справлюсь, научусь, пойму, осознаю. Без тебя. Твой урок уже выучила. Еще раз спасибо.
Умница, чего уж там скромничать:-)
Интеллигентная, душевная, терпимая и добрая, как мужчина)))
Само совершенство!
Дикая это что?
Хотелось бы не согласиться с тобой, но статистически, думаю, ты права.
Но тогда это не "не могу не писать", а ориентированная на читателя инструкция. А мы отбросили "женские любовные романы" - и все равно беспомощно барахтаемся. Лично для себя я отбросила и все историческое, потому что там читать интереснее про антураж, за ним скрывается личность. У этой личности другие возможности, поэтому я не могу оценить правильность/разумность выбора. Могу только наблюдать. Представить, как я "ищу сокровища в пещере"/"размахиваю шашкой" проще, поэтому в мужской образ вжиться легче.
Не, это говорит только о том, что у них всегда есть тот, кто им сварит борщ. Может, отсюда и прилагательная характеристика женщины?
Вот пример. Вчера вечером попалось. Одна и та же книжка, разница в две страницы. Автор явно мнит себя эстетом и, похоже, имеет на это право:
1. Понедельник. Днем в доме у тети Фи на Теллегенстрат было довольно-таки оживленно. Она давала урок кройки и шитья веселым девушкам по имени Корри, Антье и Сюс - лет восемнадцати. У них еще не мерзнут ноги и не трескаются ногти. Они красят губы ярко-красной помадой, от этого кажется, что они только что полакомились вареньем. Они непрерывно пудрят щеки - если в это время подойти к ним слишком близко, то закашляешься от сладкой пудры.
На полу раскиданы выкройки из кальки и куски ткани. На столе среди всякого барахла - две допотопные швейные машины. Однажды я попробовал сшить вместе Два кусочка материи. Ничего не получилось - ведь это женская работа.
...
Корри, Антье и Сюс болтали о молодых людях и о нейлоновых чулках.
- Девушки, - повышала голос тетя Фи, - успокойтесь, вы создаете нервную обстановку, вы что, не замечаете?
Они сжимали губы и принимались сердито и поспешно резать ножницами большие куски бумаги.
Но долго им было не выдержать.
Они принялись оживленно обсуждать свои носы. То ли завидовали друг другу, оттого что у подруги нос красивее, то ли наоборот - я так и не понял.
2. После школы мы со Званом стояли у канала Принсен, на мосту через канал Регюлир.
- Меня сегодня поцеловали, - сказал я. - Блондиночка.
- Меня это не очень волнует, - сказал Зван.
- Ее зовут Сюс, ей лет, наверное, восемнадцать.
- Она поцеловала тебя в губы?
- Конечно, куда еще? - сказал я.
Зван задумался. Во всяком случае, какое-то время ничего не говорил.
- Ты часто целуешься? - спросил я безразличным тоном.
- У меня голова занята другим, - сказал он.
- У нее на чулке спустилась петля.
- У девушек на чулках часто спускаются петли, - сказал Зван.
- Она хотела посмотреть, какой длины эта петля. Поэтому подняла юбку. Я увидел кусочек ее ноги над чулком.
- Ну и?
- Ну и ничего.
- Кто такая эта Сюс?
- Одна из девушек, которых тетя Фи учит кройке и шитью. Хороший приработок для тети Фи, и очень кстати, потому что фотопринадлежности дяди Фреда стоят уйму денег.
- Можно я тоже приду - когда у вас будут девушки?
- Конечно, - сказал я. - Иногда они стоят в нижних рубашках. Забывают, что я в комнате.
- Все-все в нижних рубашках?
- Розовых и блестящих.
Зван присвистнул.
- Я смущаюсь при девушках в нижних рубашках, - сказал я. - Смотрю в пол. Ты бы тоже смотрел в пол?
- Нет, я бы смотрел на девушек, - сказал Зван.
Оба фрагмента сомнительны. Но то ли мне интереснее мужская психология, то ли автор все же во втором случае старался и напустил двусмысленности. Зван окасался показан с неожиданной стороны. Какая необычность в первом?
"Дикая" роман Шэрил Стрэйд.
Я ,к сожалению, не знаю биографий всех авторов и поэтому не знаю варили им борщи жены или служанки и какими музами были их жены.
Про текст я не поняла ни вопрос ни сомнительность,ни то кем мнит или не мнит сея автор.
Первый фрагмент не работает на текст в целом, не добавляет ничего к характеристике главного персонажа и выставляет женские персонажи в весьма глупом свете, если не сказать сильнее.
Второй фрагмент выписан автором тщательно, в нем явно содержатся зацепки для развития сюжета. Поэтому и внимание читателя сосредотачивается на мужских, а не женских персонажах.
Про женские персонажи -разве это не правда жизни? Инога едешь в метро или автобусе смотришь на девушек и думаешь "ну неужели в том же ютубе нельзя посмотреть как делать макияж" или эта мода на марфушины брови? Или же в другая крайность-девушки,которые кучу денег тратят только на макияж-они ж все как под копирку, а их диалоги? Разве не про то кто какой нос,скулы сделал и какой там укол куда вколол?Поэтому даже не зная ,какое время описано в тексте,запросто можно соотнести с сегодняшнем днем.
Если представить, что автор решил сделать упор на то ,что это Сюс пришла и рассказывает подругам как она поцеловала парня. Думаешь, было бы интереснее послушать е "вау!"?
Так дело даже не в том, что правда жизни - не правда жизни. Книга - не жизнь. В ней важно, как приготовить.
(В том-то и дело, что поцелуя не было, и весь этот диалог - исключительно доя косвенных внутренних характеристик. А девочкам они не положены)
Можно присоединюсь?) Вы интересный вопрос заложили, вчера в голове книги с героинями прокручивала, мало таких, в которые окунаешься с головой. Джен Эйр, Скарлетт - хороши, но нет.
Для себя выделила Дюма с "Королева Марго", Коэльо и "Вероника решает умереть", еще в свое время очень поглотила лисичка Пелевина "Священная книга оборотня". Возможно если поискать в биографиях/мемуарах великих женщин, то найдется много захватывающих...
как раз вчера подумала, что с королевами и другими историческими личностями себя не ассоциирую. Точно со стороны. Так что тоже ограничение в поисках.
Вчера про королеву тоже думала, и тоже про Марго, только Бургундскую из романов Дрюона) Мне она очень нравится,но...хотя,здесь же тоже нужно понимать то время,в которое она жила.
Да, Эйр, Мэгги из "поющих в терновниках", драйзеровская Керри -все не то. Но вот я подумала, может, это все время наложило такой отпечаток на женщин того времени. Они были птицами,заключенными в клетки условностей, стереотипов и приниженности...
Но я вспомнила современных американских героинь, с которыми я ассоцировала себя-это Трейси Уитни (как я могла ее забыть?)из "если наступит завтра" и героиня книги "дикая"
Да, согласна ,что в мемуарах можно встретить интереснейшие характеры (все никак не добирусь до Маргарет Тэтчер, интересно ,какой души она была человеком)
а вот с героями Коэльо ни с одним себя не с ассоциировала, в "Алхимике" нравился,но наблюдала со стороны и с женскими героинями просто шла рядом...Хотя книги его читала запоем...И вообще, сейчас осознала,что вот с героями из литературы с эзотерическим уклоном, или из православной ни с кем себя не ассоциирую-там просто наблюдаю пути героев для того,чтоб понять ту или иную ситуацию.
Про Татьяну. Не знаю, как другие девочки, но вряд ли хоть одна Татьяна себя с ней не ассоциировала/сравнивала.
"Впервые именем таким..."
Интересно, какие еще героини так тесно связаны с именем? Наташа (Ростова), Ольга (Ларина)....
Киндер, Кюхе, Кирхен
Ху из этот Онегин? Что в нем хорошего? У меня как раз школьное восприятие было, что критики - дураки, а Таня прекрасно потешила свое самолюбие и пострадала в свое удовольствие:)
По сюжету у нее шансов не было) Он не собирался свататься к кому-либо вообще в силу нежного 18летнего возраста, а потом она уже ооочень удачно вышла замуж.
три раза пришлось перечитывать первые слова, чтоб понять что это немецкие и не З (зина) а 3 (цифра) К . Это ж кто придумал эти три к? Кто-то с немецкого перевел какого-то автора по какому-нить немецкому домострою?
А, понятно, ну хоть по этим словам наши мамочки могут заявлять,что знают немецкий))
Давай расширим до "женщина как приложение к мужчине". Но тут слишком феминистски звучать будет, все-таки в книге важно самоощущение героини, а не статус. В то же время современная замена церковного К на "карьеру" (в анг версии статьи) ничего не меняет, вспомни сериал Секс в большом городе:)
Интересные разговорчики тут в строю! Я тоже про 3К не поняла)))))) Думала, это буква з (зэ). :))))))
я зависла. Надо будет подумтаь, так навскидку и не знаю. Наверное, тут не вопрос мужчина или женщина персонаж, а насколько мне близка и понятна его тема. Ассоциируюсь, наверное, с проблематикой, а не персонажем как таковым.
наверное, скорее внутренняя. Если я верно понимаю. Ну если там хоббит ищет сокровище - это внешняя. Но с ним тоже можно отождествиться грубо говоря в его поиске. Символически.
Если ты с ним разделяешь его желание найти энту бесполезную безделушку, то, наверное, это уже внутренняя. А внешняя - если ты ему исключительно сочувствуешь, потому что он об корни спотыкается. А зачем он идет тебе, в лучшем случае, любопытно - и так понятно, что дойдет. Так, наверное?
Странно, совсем недавно ассоциировали себя с Мэри Поппинс, прям о вас поют, писали. А тут, вдруг, бац , и только мужские образы вам по душе, Наталья.
Т.е. никакой параллели, просто песенка нравится? Или мы с вами по-разному понимаем значение слова ''мантра''.
''Наталья'' это к вам. Так как помню вас именно так, да и местоположение было тогда другое в профиле.
Да, просто песенка нравится, петь самой себе по утрам и настраиваться на позитив,чтоб быть совершенством :-)
Первое Вам спасибо за то ,что показали мне, что мое самолюбие еще все-таки тешится, мне стало приятно, что незнакомый человек помнит мои посты)
Второе, за то что показали еще один пример того, как работает человеческий мозг. Я просто выставила понравившуюся песню (кстати, я выставляла как-то и "Фантазер" и поющего Брюса Уиллиса и еще даже не вспомню кого) . И подписала "Доброе утро! Мантра на каждый день" (или че там написано?).
И вот читает человек и ему его мозг говорит, что человек написал,что ему поют эту песню! Спасибо)
Фраза из Вашего дневника идеально подходит под эту ситуацию "
Львиная доля нашего представления о человеке - наше воображение. Мы наделяем человека несуществующими в нем качествами и достоинствами, доказываем ему и себе, что он именно такой. А когда приходит прозрение, разочаровываемся почему-то в нем, а не в себе."
И я никогда не была Натальей.
У меня прекрасная память. Диалог с вами забыть невозможно, а ваше увлечение софистикой так тем более. Вот прям хоть ссылку давай на наш спор, где и свидетели имеются вашего прежнего образа в те далекие года. Зря в дневник ходили, там маячков для вас нет, бесполезно.
Очень рада, что осталась в Вашей памяти, посмотрела Ваш дневник,я Вас не помню. Если дадите ссылку на наш спор,то будет интересно вспомнить.
Потому что вещи мы однозначно видим по разному. Я не писала что обо мне поют, а Вы эту фразу увидели. И вот сейчас в посте Вы пропустили мою фразу о том , что я представила себя Эгесхиорой (это женское имя) и написали "А тут, вдруг, бац , и только мужские образы вам по душе"
Привычка подтирать за собой текст отвратительна. Вы не хозяйка своим же словам. Давать ссылку на пост с исправлениями, и искренне недоумевать что такого я в нем нашла, характеризует вас далеко не лучшим образом.
Умер Магда, конечно, я только ради Вас меняю и подтираю посты , меняю ники города, и вообще , скажу честно, даже свой дневник веду только ради Вашего мнения обо мне. Вы меня разоблачили.Простите, что упала в Ваших глазах, молю Вас , заклинаю, я хорошая,правда, правда.Верните мне свое расположение, я ж ни проживу без него((((
Ага.И все ради Вашей улыбки и чтобы Вы снова начали обо мне хорошо думать.
Марина, перестаньте уже кривляться. Вы же святая Марина, не к лицу такое недостойное поведение :-) Почитайте житие святых или Ошо. И это не повелительный тон, как вы ниже пишете), а совет.
Ох, плохо над своим эго поработали, плохо... А я-то думала, вы в белом пальто вся и крылья уже отросли. Но нет.
И в у меня в посте есть фраза "Единственно вспомнила момент, в "Таис Афинской" ,был момент,когда я представила себя на месте ее подруги Эгисхиоры." ,так что мне не только мужские образы по душе :-)
да в случае, если ГГ животное, и повествование идет от первого лица. Просто из интереса.
Ух ты, интересно...А как это? Чувствовать себя на месте животного?
в смысле?)) ну, почитайте хотя бы Купринского Сапсана и попробуйте))
А почему Вы думаете, что я не читала "Сапсана"? И почему говорите со мной в повелительном наклонении "попробуйте"?
Я хотела просто поговорить на эту тему, потому как лично я не воспринимаю животных когда пишется рассказ именно от их лица, кажется и в "собачьем сердце" начало тоже от имени собаки или в "каштанке"...Но если это тема вызывает у Вас " в смысле?" то простите,что побеспокоила вопросом.
Не люблю романы, поэтому книги с героинями попадаются редко. Хотя пол не важен, например в "Песнь льда и пламени" повествование скачет по разным персонажам, многие из них интересные. Часто проживаю историю вместе с героем. Смотрю его глазами без стороннего анализа и оценки происходящего. Иногда кажется, что второстепенные персонажи существуют в реальности и я с ними знакома. Когда закрываю книгу, ощущаю себя душой, покидающей тело, хочется сказать - спасибо, это была интересная жизнь.Только тогда и происходит анализ,оценка поступков,сюжета.
Если же герой не приятен, то дистанцируюсь и просто наблюдаю за второстепенными, ощущение полного погружения теряется.
" Когда закрываю книгу, ощущаю себя душой, покидающей тело, хочется сказать - спасибо, это была интересная жизнь." мысль аж до мурашек) а я закрывая книгу ,чувствую себя уезжающей из гостей и думаю о том,вернусь ли еще...
Но их я люблю, очень ,и характеры интересны и чем-то в них восхищаюсь)
какая ж Ларина тютя?Вы ж по сегодняшним меркам-то не судите.это начало 19 века,девушка живет в деревне,где нет интернета,дискотек,институтов,где родители решают,за кого выйдет и когда).и она признается в любви.а потом не мечется из брака,а "я другому отдана,я буду век ему верна".это характер).
Скарлетт-стойкий солдатик.война,голод,смерти,человек не сломался.
Думаю, нормально, когда каждый человек воспринимает героев по своему) так же как и любые события и саму жизнь)
Именно так я восприняла Ларину много лет назад,возможно, если перечитаю, то что-то изменится в ее восприятии-потому что изменилась я.
А Скарлетт,да, я же написала, что восхищаюсь некоторыми чертами ее характера и люблю ее. То что она приземленная-это ведь и не отрицательная характеристика и не положительная,это факт. Я другая,поэтому она мне и не близка, впрочем, как и одухотворенная Мелани)
Заметила,что "примеряю" всегда себя на место героя и думаю могла бы я так или нет , если характер героя близок моему, то могу бОльшую часть книги представлять себя на его месте , если не близок , то смотрю на героя со стороны)
Нет, не ставлю. наблюдаю со стороны. На себя примеряю только отдельные ситуации, в которые герои попадают, при этом делаю вывод, как бы именно я поступила на месте героя только в определённой ситуации, а не я-герой с багажом его событий на его месте. Думаю никого бы никогда сыграть не смогла. Герои всегда только моего пола меня интересуют, а ситуации героев мужчин - если они бесполые, то мной анализируются, если исключительно важен мужской пол - не оцениваются мной вообще (ну или стараюсь не оценивать), не примеряю ситуацию на себя точно. Бывает второстепенные по сюжету ситуации для меня важнее главного смысла. Люблю мелочи, детали и логику.
На место героя наверное не ставлю себя, просто проживаю с ним его книжную жизнь. Но люблю больше гг мужчин, книги с ними как-то динамичнее и интереснее зачастую.