Так сложилось, что слыша о паразитах и паразитозе многие из нас думают: "это не про меня, я чистоплотен, тщательно мою все фрукты и овощи, не ем сырое мясо, каждый раз мою руки после туалета, после того, как поглажу любимую собаку (кошку) и перед едой...".
Но реальность такова, что наличие в нас "параллельного мира" - это уже давно не вопрос чистых рук. Даже если мы моем руки и перед едой, и после, и даже вместо еды, защититься от попадания в нас "друзей наших меньших" очень и очень сложно. Да и не можем мы быть стерильными в мире, где испокон веков все живые существа живут в очень тесном общении, то есть, в симбиозе.
Проблемы начинаются тогда, когда "непрошенных гостей" в нас становится больше, чем это нужно и уже они становятся хозяевами нашего тела и начинают диктовать нам не только пищевые пристрастия, но и поведение. Но самое главное, конечно, не это. Живя в нас, паразиты сначала медленно съедают то, что предназначено нашему организму, а потом начинают медленно есть и нас самих. Многие из нас даже не представляют себе, сколько проблем со здоровьем возникает именно по причине паразитоза. И особенно это касается детей, чей иммунитет еще недостаточно силен, чтобы от них защититься.
По данным ВОЗ () в благополучной Европе паразитозом в разной степени и в разном "наборе" заражено около 70% населения. И заметьте - это там, где нет бродячих кошек и собак, а асфальт моют с мылом. Так как у нас подобная официальная статистика не ведется, то можно только предположить, какая ситуация складывается в России. И картина вырисовывается далеко не радостная...
Итак, вернемся к мытью рук и перечислим способы заражения, на которые эта хорошая привычка совершенно не влияет.
- Например, летом, вы можете вдохнуть пыль, поднятую ветром или проезжающей мимо машиной. Яйца паразитов могут находиться в пыли и жить там достаточно долго для того, чтобы дождаться удобного случая и "приземлиться" на слизистую носа или рта.
- Вы можете есть на улице мороженое и получить вместе с ним агрессивный "десант" точно таким же способом.
- Вы можете прийти в ресторан и съесть немытую зелень в салате или кусок недожаренного мяса, или что-то, приготовленное не слишком чистыми руками.
- Подняв с земли яблоко, упавшее с вашей любимой яблони, и вытерев его ладошкой или об одежду, вы имеете практически 100%-ный шанс получить полный "набор" того, чем поголовно заражен обычно крупный рогатый и не очень крупный и не рогатый домашний скот. Любой ветеринар скажет вам, что это так. Или вы удобряете землю на своем дачном или приусадебном участке не навозом?
- Кстати, кто из вас любит полоскать петрушку или укроп, сорванные на собственном огороде, в бочке с водой? Если это вы, то поздравляю - это еще один верный способ добровольно заселить в себя опасных постояльцев.
- Всегда ли вы моете руки после того, как погладили своего питомца? Если да, то не расслабляйтесь - для того, чтобы заразиться токсокарой (собачьей аскаридой), достаточно один раз, в порыве нежности, поцеловать своего кота или пса. Причем, необязательно в губы :-)
Теперь давайте о детях:
- Во-первых, все вышеперечисленные способы заражения на детей действуют точно также, как и на взрослых. Причем, с большей вероятностью.
- Во-вторых, если ваш ребенок регулярно играет в песочнице, всегда помните, что в этой песочнице так же регулярно оставляют свои "визитные карточки" все бродячие кошки и собаки из вашего микрорайона. Даже если ваш ребенок не есть песок (что маловероятно), он все равно соберет из этой песочницы достаточно для того, чтобы заполучить полный "букет" паразитарных заболеваний.
- В-третьих, знайте, что если у вас в доме обычный (не моющий) пылесос, а ваш ребенок еще не дорос до метра, то он вдыхает всю пыль, которую пылесос поднимает во время работы.
- И четвертое, но далеко не последнее. Если ваш ребенок ходит в детский сад, а кто-нибудь из группы заражен, например, банальными острицами, то вероятность избежать заражения также стремится к нулю. Яйца остриц имеют замечательную способность жить автономно в течение полугода (!) на мягких игрушках, мягкой мебели, коврах и прочих предметах, которые, как правило, часто не моются...
На самом деле, ничего страшного и ужасного в этом нет, а "предупрежден - значит, вооружен"! Существует очень много эффективных и безопасных способов выгнать непрошенных гостей и показать, кто в доме хозяин, сохранив и внутреннюю чистоту, и здоровье. Я об этом обязательно расскажу, но сначала давайте рассмотрим обычный, стандартный путь, который проходит в нашем организме, например, аскарида...
Предположим, ребенок взял немытые руки в рот (это случается направо и налево) и вместе с обычной грязью проглотил яйцо . Яйцо продолжило путешествие по пищеводу и благополучно миновало кишечник. Надо сказать, что не "каждая птица долетит...", то есть, далеко не каждая бактерия, личинка и пр. может миновать желудок взрослого человека из-за его агрессивной кислой среды. Но у детей кислотность желудка намного меньше, чем у взрослых, поэтому, им легче "подхватить" и бактерию, и другую заразу, а, следовательно, и паразита.
Вот такие дела... Если тема для вас интересна, можете прочитать об этом больше !