Об этой поезде я мечтала весь 2019г,но в силу того,что ребенок на наш взгляд,тогда совсем был не готов к таким событиям,все было отложено еще на +1 год.
Поездка намечалась уже в прилюбленный нами Крым.
Вариант поезки на поезде мы отбросили сразу-ехать более суток.Наш энерджайзер перенес бы это с большим трудом.
Машина,да,удобнее поезда,но опять же время в пути,если с ночёвкой где-то,то тоже чуть более суток.И пробки никто не отменял.Да и сидеть долго на одном месте,это проблемно для нашего малыша.
Вобщем пришли к варианту перемещения на самолёте.В пути два часа,идеально.
Знакомый мужа посоветовал провести отдых с ребенком в городе Евпатория.
Там мы еще не были и решили, а почему бы и нет.
Билеты купили за месяц до предполагаемой даты поездки.
💊АПТЕЧКА💊.
Она у меня всегда в поездке,даже когда мы ездили вдвоем и она не особо таки пригождалась.Тут я предпочитаю перебдеть.
Как только взяли билеты,я составила список лекарств которые считала нужным взять с собой,вот он:
✅Крем депантенол взрослый
✅Крем от солн.ожогов для ребенка
✅Средство для защиты кожи от солнца для ребенка и отдельно для взрослого.
✅Пластыри
✅Бинт
✅Вата(немного)
✅Зеленка
✅Бальзам Спасатель,с активностью нашего непоседы без него никуда.
✅Спиртовые салфетки
✅Нурофен сироп
✅Гель зубы
✅Регидрон
✅Энтеросгель
✅Лоперамид
✅Аквамарис детский
✅Аспиратор для носа
✅Називин детский
✅Гексорал
✅Финистил капли
✅Градусник
✅Анальгин
✅Баралгин
✅Ношпа
✅Ножницы детские-мы езали на две недели и ножницы очень пригодились.
✅Покупали еще там фурацелин-у сына покраснел писюн немного,скорее всего песок попал туда,щеголял частенько на море голышом,три дня ополаскивали раствором утром и вечером и все прошло.
С собой еще брала растворимую кашу,чтоб по приезду сразу покормить ребенка,никуда не бегая.
✈С собой в самолёт:✈
➖Вода.
➖Фруктовые пюре в пакетиках.
➖Називин для ребенка,нам посоветовали закапать носик ребенку на взлёте и посадке,чтоб не заеладывало уши.
➖Салфетки сухие и влажные
➖Подгузники-мы брали 5 шт,но в итоге 1 раз поменяли.
➖Скачали мультики на телефон вода
➖Книжка и раскраска с наклейками,фломастеры/карандаши
➖Пара игрушек.
Список вещей тоже составляла и прям по списку собирала(но это я для удобства всегда так делаю).
Вылет у нас был на утро,в районе 6ч разбудили сына,собрались не спеша,вызвали такси и поехали в аэропорт.Детское кресло в такси было установлено на заднем сидении,чему Сашуля слегка удивился,он ездит спереди.Но сидел всю дорогу тихо.Приехали за час до вылета. Аэропорт у нас маленький, поэтому в более раннем приезде нет необходимости.Регистрация у нас проходит в течении 3-5 мин,не более.
Не смотрю на то,что я 1)жутко боюсь высоты,2)это был первый в нашей жизни полёт и плюс 3)первое путешествие с ребенком,я ни чуть не волновалась,ни накануне ни по приезду в аэропорт.Это наверное из серии вижу цель,не вижу препятствия-мне очень хотелось на море и способ доставки меня туда уже не имел значения.
В аэропорте Саша то сидел на руках,то бегал,то скакал по сиденьям.Под конец устал,начал хныкать-ранний подъем дал о себе знать.Хорошо что минут через 10 началась посадка.
Зашли в самолёт,шум и суета людей немного испугали Сашу и он расплакался.Мы сели на первое попавшееся место,Саша успокоился.Подождали пока люди распределятся по салону,заняли свое место.Пока бортпроводник проверял готовность к вылету,Саша уснул,не дождавшись взлёта.
На взлете мы попытались засунуть ему в рот бутылочку с водой,чтоб он сделал хоть пару глотков,он что-то вяло глатнул и продолжал спать.Так и взлетели.


При взлёте дискомфорта в виде закладки ушей я не почувствовала.
Первый час Саша спал у меня на руках,потом проснулся,напоили,накормили,поменяли подгуз,дали ему самолёт-игрушку,позже смотрели книжку и клеили там наклейки,еще немного смотрели мультики.
Бегать не пытался,сидел как ни странно.
И вот обявили о том,что самолёт снижается.
Начало закладывать уши,причем довольно жёстко и неприятно.Мы жевали жевачки,малышу закапали називин,давали воду,потом он стал отказываться от воды,дали пюре-тут он отказа быть и не могло,это дело он любит.
Периодами он подносил руки к ушам,видно,что не совсем комфортно и ему.
Рядом с нами сидела семья,ребенок лет 5 плакал,от того,что уши закладывает,дали ему конфетку,чтоб легче было.
Вобщем это единственнвй момент в полете вызвавший дискомфорт,остально все прошло отлично.
Приземлились в Симферополе.Дождались трансфер и поехали в Евпаторю.
Ехать чуть больше часа,это без пробок,мы ехали в районе 2ч.Сначала Саша смотрел мультики,потом уснул.
Ехали какими-то окольными путями,через деревни и поселки-федеральная трасса прочно стояла в пробке.Заехали в старинную часть города и ужаснулись-прям какая-то советская деревня.
Кругом какие-то некрасивые постройки,новые серые и страшненькие дома в перемешку с деревенскими домами.Дорога,оставляющая желать лучшего.🙄
Мы сидели и четно говоря расстроились,что в таком месте нам предстоит провести отдых,да еще и 2 недели.🧐
Но вспоминая нашу первую поездку в Феодосию(когда мы вышли из поезда и я чуть не расплакалась,от вида куда я приехала),я глубоко в душе надеялась, что есть и в этом городе свои оазисы🏝.И не ошиблась 😊.
Познакомившись поближе с Евпаторией поняла,что в этом городе есть что посмотреть и куда сходить.Для отдыха вполне себе достойное место.
Хоть город и позиционирует себя как место семейного отдыха с детьми,развлечения здесь найдутся для всех категорий людей.
🌊Море-морюшко.🌊


Как только Саша понял,что ему прям беспрепятственно можно заходить в воду,да еще и сами предлагают туда зайти,с этого момента добровольно его от туда было не вытащить.Реально чуть не до посинения сидел,с криком вытаскивали обогреться.
Дня через три обвыкся и для него это все стало привычным и не таким манящим.
Первые дни мы на солнце без футболки оставляли Сашу минут на 15,не больше,потом одевали либо футболку либо легкую белую хб рубашку,она даже с рукавом.Потом стали оставлять на подольше и только со второй недели отдыха он полностью ходил голышом либо в трусиках.Кожа не краснела,кремом сначала мазала и до и после моря,потом только когда на солнце был.
Саша тем временем ковырялся в песке,ел мороженое,купался с родителями,вобщем что еще для счастья надо.
А родители что же...
Вне сомнений с ребенком отдых подстраивается под его ритм.
Сон,кормёжка,в нашем случае это все нужно было соблюдать,ну плюс/минус по времени.
То есть,когда без детей, во сколько захотели встали,пошли по ели когда вздумается,опять же на море тоже иди по времени когда хочешь и на сколько хочешь.Захотели поехали на экскурсию куда только возможно.На пляже лежи беззаботно,ни за кем не нужно присматривать.Полная свобода и независимость.
Ну так что же мы...
А мы были к этому готовы,потому как ездили до этого с семьёй у которых был ребенок,видели это все и морально готовились к различным родам нюансам.
Мы наслаждались тем,что можем себе позволить,учитывая интересны ребенка.
Ели вкусности на пляже,смотрели за ребенком по очереди в случае если второй хочет поплавать,немного по загорать и тд.Иногда отдавали его крестному,который ездил с нами со своей семьей.Он гулял с ним по берегу,катал на развлекушках,оставлся даже на детской площадке с ним в парке развлечений,пока мы ходили на атракционы.Не надолго,но все же у нас были свободные минутки,в которые мы все равно одним глазом следили чтоб с ребенком было все в порядке.
В кафе ходили там,где есть либо детская комната,либо где показывают мультики.В противном случае Сашу на месте не удержать-будет лезть везде и всюду и творть не пойми что.В этом мы убедились еще будучи у себя.
Жилье мы подъискивали с наименьшим числом соседей,так как ребенок маленький,эмоциональный,не хотелось портить людям отдых.
Снимали первый этаж,в двухэтажном доме.Там типа однокомнатной квартиры,второй этаж вход ,да и вобще все отдельно.
Море у нас было наверное минутах 7 от нас,это если с ребенком на коляске.Искали специально чтоб не далеко ходить.
Готовила дома кашу молочную дня на два-три и суп.Первые блюда Саша ел дома,в кафе попробовал суп,не стал есть.Там ел в основном картоф. пюре,пил копмоты с булочкой,остальное дома.
На море ходили до обеда,потом шли домой на сон,после сна снова на море.Вечером гуляли по набережной либо ходили в парк развлечений,жарили шашлык во дворе.
Сон у нас сторого дома.Бывало,что Саша засыпал по дороге домой,в коляске мы никогда не оставляли его там,так как в моменты пробуждения, обнаружив,что он на улице,обратно он не уляжется,и график поедет.Нарушение режима обычно превращается в хаос.Поэтому даже если уснул,мы шли домой.Дома с ним мог остаться кто-то один из нас,пока спит,второй пройтись по магазинам,по искать сувениры и тд.Иногда все втроём просто спали.
По адаптации все прошло хорошо,первые два дня был жидковатый стул,но ходил в туалет как обычно 1 ну максимум 2 раза,я давала энтеросгель,дня три.Все нормализовалось.В остальном все в норме.
Воду соленую глотал и не раз.Сначала думал по всей видимости что это простая вода,как распробовал начал плеваться,если попадала в рот и в нос водичка.
Ну и первые три дня когда днем спал и были моменты пробуждения,глаза удивлённо расширялись,глядя на новую обстановку.Но увидев маму/папу засыпал обратно.
Перед вылетом обратно я почему-то нервничала,вроде уже знала,что предстоит.Но сев в самолет успокоилась,знакомая обстановка)
Назад в аэропорт мы выехали уже за 3.5 ч до вылета,в Симферополе аэропорт по серьёзнее,тщательная проверка багажа,но за час до вылета мы уже были свободны.
Коляску мы отдавали вместе с багажом и туда и обратно.
Снова на взлете и посадке Саше закапали носик називином давали пить,есть.Взлет прошел хорошо,посадка как и полагается с закладываем ушей.
Саша всю дорогу не спал-смотрели мультики,книжки,клеили наклейки.Иногда порывался побегать,нл мы его отвлекали от этого.
Я еще брала ему тесто по лепить,но оно не понадобилось.
В целом могу сказать мы ожидали,что поведение ребенка будет хуже,но он нас приятно удивил.В самолёте вел вполне достойно.
На отдыхе он бывало что капризнячал когда уставал,это обычно под сон у него случается,вне зависимости от места нахождения.
Вобщем мы не пожалели что поехали.
Мы даже с ним на часовую экскурсию ездили по городу,а еще первый раз катали на атракционе,машинке на пульте управления,впервые ел мороженое.Побывали на крокодиловой ферме, где были разные животные не только крокодилы.Смотрели рыбок,акул,черепах в местном аквариуме,катали на поровозике-уточке,танцевали со сказочными героями,да много чего там было интересного и запоминающегося.
Мне кажется все зависит от настроя.И не стоит циклиться на ограничениях в связи с присутствием ребенка,нужно выжать по максимуму от того,что можно себе позволить,а это действительно не так уж и мало.
Всем приятного отдыха😊✈🌊☀️🏝




Вот такой аквариум,точнее его маленькая часть🙃:


Крымский мост:
