Для себя и для друзей маленькие заметки.
Естественное развитие, под которым я подразумеваю ненавязывание ребенку умений и знаний приносит все же свои плоды. Многие считают что у меня по отношению к ребенку некая смесь анархии и диктатуры.
Анархия, поскольку все что можно - не запрещается даже в случае опасности падений, ушибов и прочих "больно", все что запрещено наказывается сурово. Благо запретов мало.

Итак, в год и 8 Марк по прежнему не говорит. Не хочет. Ибо никаких отклонений в развитии ни я ни Лена не наблюдаем. Он знает довольно большой набор слов, однако произносит их самостоятельно крайне редко, по просьбе вообще не говорит никогда. А так болтает какую абракадабру.
Каждое утро начинается с душа. Самостоятельного. Он открывает дверь в ванну, залезает в саму ванну, включает себе воду, берет зубную щетку и начинает водные процедуры - моет голову, тело, чистит зубы. Весь этот ритуал занимает около 20 минут, за которые можно совершенно спокойно сделать завтрак и самой умытся-причесаться.
По прежнему продолжаются атаки унитаза. Однако чего то еще не хватает для познания сего устройства, и предложение показать отвергается жуткими воплями и изгнанием из туалета. Горшок был отправлен на помойку по причине полной бесполезности.
Одевание уже частично самостоятельное. Штаны и футболтки он надевает почти всегда правильно. Со штанами пока проблема в натягивании на попу, футболки - иногда проблема с рукавами, если футболка узкая. Носки надевает сам (не всегда правда пяткой куда надо). Шапки надевает сам. Обувь надевает как надо, но в основном папину =))
Ест самостоятельно абсолютно, включая супы. Просит нож, устраивает скандалы по поводу зарарнее порезаных кусочков, но пока сил не хватает резать самому. Ну пьет тоже сам, естессно.
Подражание взрослым идет полным ходом. Теперь только Марк моет полы в квартире и пылесосит. Причем видя где то пятно или мусор сам идет за бытовыми приборами.
Начал смотреть мультики. Редко и мало, но начал. Хоть немного покоя. Щелкает каналы только в путь, увеличивает и уменьшает громкость, умеет включать и выключать все технику в доме, включая верхний свет и все светильники. Понимает и выполняет просьбы о включении\выключении света, приносит все что просят.
Что еще? Может и все, а может и нет, я всего и не упомню.
Ах да, по прежнему Марк абсолютный амбидекстр. Т.е. равнозначно владеет и левой и правой рукой. Хмммм... мы тут немного озадачены этим, но переучивать уж точно не будем. Но если так будет и дальше, то у нас будет острая, очень острая жизнь... не ребенок, а перчик чили. Ну естественно, эта особенность (одинаковое развитие обоих полушарий мозга) уже сейчас выливается в иногда просто жуткие состояния. Марк может рисовать секунду, потом сорваться за собакой, тут же сесть играть с конструктором, чеез секунду побежать к компьютеру, потом начать петь или снова рисовать. Электровеник нервно курит в сторонке и завидует.
Ах. да! Забыла! Марк научился набирать "100" на телефонах и теперь мы всегда знаем точное время =)
Естественное развитие, под которым я подразумеваю ненавязывание ребенку умений и знаний приносит все же свои плоды. Многие считают что у меня по отношению к ребенку некая смесь анархии и диктатуры.
Анархия, поскольку все что можно - не запрещается даже в случае опасности падений, ушибов и прочих "больно", все что запрещено наказывается сурово. Благо запретов мало.

Итак, в год и 8 Марк по прежнему не говорит. Не хочет. Ибо никаких отклонений в развитии ни я ни Лена не наблюдаем. Он знает довольно большой набор слов, однако произносит их самостоятельно крайне редко, по просьбе вообще не говорит никогда. А так болтает какую абракадабру.
Каждое утро начинается с душа. Самостоятельного. Он открывает дверь в ванну, залезает в саму ванну, включает себе воду, берет зубную щетку и начинает водные процедуры - моет голову, тело, чистит зубы. Весь этот ритуал занимает около 20 минут, за которые можно совершенно спокойно сделать завтрак и самой умытся-причесаться.
По прежнему продолжаются атаки унитаза. Однако чего то еще не хватает для познания сего устройства, и предложение показать отвергается жуткими воплями и изгнанием из туалета. Горшок был отправлен на помойку по причине полной бесполезности.
Одевание уже частично самостоятельное. Штаны и футболтки он надевает почти всегда правильно. Со штанами пока проблема в натягивании на попу, футболки - иногда проблема с рукавами, если футболка узкая. Носки надевает сам (не всегда правда пяткой куда надо). Шапки надевает сам. Обувь надевает как надо, но в основном папину =))
Ест самостоятельно абсолютно, включая супы. Просит нож, устраивает скандалы по поводу зарарнее порезаных кусочков, но пока сил не хватает резать самому. Ну пьет тоже сам, естессно.
Подражание взрослым идет полным ходом. Теперь только Марк моет полы в квартире и пылесосит. Причем видя где то пятно или мусор сам идет за бытовыми приборами.
Начал смотреть мультики. Редко и мало, но начал. Хоть немного покоя. Щелкает каналы только в путь, увеличивает и уменьшает громкость, умеет включать и выключать все технику в доме, включая верхний свет и все светильники. Понимает и выполняет просьбы о включении\выключении света, приносит все что просят.
Что еще? Может и все, а может и нет, я всего и не упомню.
Ах да, по прежнему Марк абсолютный амбидекстр. Т.е. равнозначно владеет и левой и правой рукой. Хмммм... мы тут немного озадачены этим, но переучивать уж точно не будем. Но если так будет и дальше, то у нас будет острая, очень острая жизнь... не ребенок, а перчик чили. Ну естественно, эта особенность (одинаковое развитие обоих полушарий мозга) уже сейчас выливается в иногда просто жуткие состояния. Марк может рисовать секунду, потом сорваться за собакой, тут же сесть играть с конструктором, чеез секунду побежать к компьютеру, потом начать петь или снова рисовать. Электровеник нервно курит в сторонке и завидует.
Ах. да! Забыла! Марк научился набирать "100" на телефонах и теперь мы всегда знаем точное время =)
