Сколько кровавого грима
Нужно для шума атак,
Чтобы величие Рима,
Словно божественный знак,
Метку на головы павших
Медным клыком нанесло???
Рим!!! Даже слова нет краше
На всей планете!!! Пусть зло
Бьётся с добром в жаркой схватке,
Где не понятно, увы,
Кто тут есть кто... Меценатки-
Фурии из головы
Цезаря сделают чашу,
Чтоб боги пили вино...
Рим!!! Богоизбранность нашу
Мир уважает давно...
Скалят рабы молча зубы...
Вой побежденных замолк...
Легионерские трубы
У тишины вырвут клок
Плоти и в бой двинут утром
Рима лихие сыны!!!
Рим!!! Прародитель триумфов
И предводитель войны,
Что продолжается вечность...
Падай вселенная ниц!!!
Вырвет предателям печень
Ромул для стаи волчиц...
Рема лик станет для граждан
Стимулом драться за Рим!!!
Сила имперская в каждом -
Значит опять победим!!!
Рим!!! Помнит каждого место,
Хоть каждый будет забыт,
Ведь сущность быта для плебса -
Всё для величия!!! Спит
Сладко империя в неге...
Рим!!! Лишь три буквы... Как шрам,
На теле мира и в беге
Времени, лучшей из драм,
Станет падение Рима...
Судьбы людские не в счёт...
Песней безумного мима
Губы пророчество рвёт...
Но это будет когда-то...
Нынче - врагов в пыль и дым!!!
Новых побед славных даты
Преподнесём тебе, Рим!!!
Истерика человечества по империям исходит из далёкого, пещерного прошлого, когда количество людей в племени и являлась основой некого процветания - и еды можно больше добыть, и соседнее племя держать в страхе, и места для охоты выбирать лучшие... В общей своей массе социум в любую эпоху - страстный империяфил, даже если при этом иногда укоризненно качает головой и ругает власть... Но это так - дружелюбное ворчание, ибо быть жителем империи гораздо престижней, чем жить на задворках мира, голодать и рисковать попасть в рабство для служения жителей другой империи... А так ты уже, пусть и винтик в системе, но имперский, элитный винтик... Униженные и завоёванные народы, живущие на правах вассалов поработившей их империи, мечтают сбросить это иго и зажить самостоятельно в статусе (вы правильно поняли!) тоже империи, чтоб чувствовать себя на только свободными, но и сильными... А сила вызывает приступ безнаказанности у нации и извращённую справедливость - мол, сколько мы жили рабами, пора пожить и господами... А что за господин без собственных рабов??? Так и идёт история по кругу в создании, процветании и падениях империй...
Римская империя, думаю, одна из сильных и знаменитых империй в мировой истории, вела себя, как должна вести себя любая империя - нагло, уверенно, жёстко, следуя лишь своим интересам... За что и поплатилась, но без этого никак - читай выше... Эпохальность каждой империи имеет свои грани великолепия и Рим - лучший образец оного... Кровь и красота, эстетика и грязь, мимолетность бытия и вечность смертельного экстаза... Миллионы людей на планете в то время дрожали при упоминания Рима и этот патологический страх уже служил их грядущему поражению и упадническому настроению... Лучше быть живым слугой, чем мёртвым героем... Такова была эпоха... Хотя о чём это я??? Разве в мире что-то изменилось за прошедшие с тех пор тысячелетия??? Ответ очевиден... И если мы сейчас не на плантациях и не в кандалах, это не значит, что мы не рабы системы... Просто более цивилизованное крепостное право завуалированно называется "гражданским долгом" и т.д.)
По поводу данного графического романа - это великолепное полотно с реальными историческими датами, событиями и персонажами в яркой, динамической, драматической истории... Это Рим и поэтому роман идёт с маркировкой "18+", что вполне оправдано...Тут есть всё для того, чтобы погрузиться в сюжет и не оторваться от него до самого финала, который ещё не настал... В наличии есть 6 томов с русским переводом, а 7 выходит в октябре 2024 года и, думаю, он тоже не будет последним... Прорисовка отменная - я обожаю такой стиль, хотя я, как читатель, не особо балованный и практически всеяден в плане визуального удовольствия...
5 из 5 - очень советую, прямо таки настоятельно... Я просто улетел из быта и рабочей повинности на несколько часов... Виват вам, будущие читатели!!! Мир вам, вашим богам честь и слава, вашим мечтам лад и респект!!!