22 января на душе моей двойной праздник. Исполняется 1 годик моей прекрасной принцессе - крестнице Алисе, а также 9 месяцев её крёстному братику - маленькому принцу Лу. 

А вот и Матвей девятимесячный в той же футболке.
Ростовес: 75 см/10 кг
У нас новостей почти нет, разве что в этом месяце малыш перенес второй насморк. Лечился он немного проще, т.к. мы приноровились чистить нос без больших истерик (изотоник в спрее+новый аспиратор). Плюс сейчас мы переживаем прорезывание второго как минимум зуба - с температурой и капризами, даже когда она спадает.
Также, на 9-м месяце мы познакомились с горшком, пока очень и очень шапочно, естественно, но всё-таки уже несколько раз делали туда большие дела. Малые - регулярно после сна, но это - капля в море пописов...

Лука почти не грызёт игрушки, только пальцы суёт в ротик. А прикорм я мы обленились вводить. Как-то всё сися в основном (на все сны). Вот такие мы котята-поросята.
Лучик расползался. Развивает большие скорости. Напоминает мне щенка, подбегает и хватает меня за ногу, и зову его как щенка - "иди сюда, к ноге")))

Встаёт теперь уверенно у опоры (с пола к дивану и т.п.). Перед сном ночью встает у изголовья кровати в темноте и фиг уложишь...

Начал игриво мотать головой (типа отказываться от чего-то).
Речь пока невнятная согласно возраста, только мамкает отчетливо.
Очень любит когда ему читают книжки, начинает трястись и что-то бормотать. Также обожает мультики-успокоительное "Хопла Белая зайка" и Тинилав.
Начал постоянно носить крестик, но мне не нравится металлический крепеж, хочу снова подыскать кожаный шнурок. Давно не причащались(
Стал чуть лучше спать днём - особенно первый сон, час-два, но всё равно на подсосе... Спекается через каждые два часа как и прежде, подзаряжаясь обычно минут по 30-40. В ночь уходит поздно очень, спит сносно, но посасывает несколько раз.
В ванне купается сидя, бывает, что вместе с братом или в горке устраивает аква-аэробику.
Матвей любит маленького, очень беспокоится о нём.
Лучик, кажется, вошел в девятимесячный возрастной кризис. Ну то есть не всё так страшно, но он стал больше «маминым». К окружающим (и чужим, и другим близким) по-прежнему дружелюбен, может пойти на ручки, но чаще сидит улыбаясь у меня на руках и стесняется, застенчиво прячет взгляд мне в плечо. Часто не отпускает меня от себя, стоит лишь на шаг отойти - мука у него на лице и стоны (типа «вернись, я всё прощу»). Облизывает меня, слюнявит, целует.
Очень эмоционален стал, радость жизни порой просто зашкаливает.

Красивый!...


А вообще хочу сказать, что я просто обалдеваю насколько наш малыш стал прекрасен. Не могу передать словами. Я не знаю, видела ли я когда-нибудь яснее и теплее лица. Наверно, это был Матвей, но я переключилась... В общем, растекаюсь в лужу от этой улыбки… от этих щёчек и ушек и вообще!! Караул! Караул!
А какой он ласковый!... Нежность моя! Мои детки…






Чуть благосклоннее к колясочным прогулкам стал. Спит как всегда в коляске мало.

Мои любимые эпизоды...



Найди кота, ой, Лучика




Дядядядя))) и мы также болтаем))) я потерялась совсем...не согодня-завтра отпишусь хоть немножко
