12 лет

бюрократическое

мы тоже со снилсом)  ходила мат.капитал оформлять, заодно  в соседнем кабинете заявление на него написала, когда  пришла за сертификатом, забрала и снилс только у нас его в поликлинике не требуют, это я так, на всякий случай, все равно когда-то надо будет делать...
08.03.2012
Тат, скажи, пожалуйста, а вы загран Тимоше через интернет делали? Как дела с фото обстоят? И еще на 10 лет тоже елают малышкам биометрические?
07.03.2012
нет, напрямую подавали. Я так спешила подать доки, что даже не успела узнать про инет. А похоже через сайт gosuslugi.ru куда удобнее. Но у нас есть папа, который всегда с радостью ездит все это ребенковы бумажки оформлять (наверное поэтому их уже столько :) ) Мы сделали старого образца. Можно и биометрический на 10 лет, но представить 10 летнего с фоткой 2-3х месяцев впаспорте... Я и 5летнего с трудом представляю. Там когда совсем-совсем становится не похож на себя - или паспорт менять надо или нотариально заверенную бумажку с актуальной фотографией, что это тот самый ребенок. Так что смысла в биометрии нет. Ну и еще есть вариант вписать к себе в паспорт. Я опять же не стала - у меня в следующем году он заканчивается. И про фотографию. Убрала с кровати все одеяла-подушки, расстелила белую простыню, одела ребенка соответственно моменту, положила на эту простыню, сама встала сверху и устроила фотосессию)) Потом выбрала несколько удачных - где смотрит в кадр, рот более-менее закрыт и голова не перекошена на бочок; записала на флешку, отдала мужу. Он отнес в срочное фото, они с флешки выбрали наиболее подходящюю, отретушировали, распечатали и вуаля:) Стоило как обычное фото. А получилось очень даже солидно:
08.03.2012
Класс!!! Фото супер! У нас с мужем биометрические. В них нельзя вписывать. Только отдельный! А сколько по времени заняло у вас? Делался долго? И где делать снилс?
08.03.2012
детский загран делается удивительно быстро, младенцев проверять не на что :) Так что что-то вроде недели, вряд ли больше.  Снилс делается в пфр по месту жительства http://www.pfrf.ru/snils/
08.03.2012
Спасибо огромное за ценную информацию!  И с праздником!!!!
08.03.2012
ой. а снилс ребенку зачем? это ж пенсионная хрень. и где его получают? а еще мучит вопрос - ребенка в российские паспарта обоим родителям вписывают? или достаточно маме?
07.03.2012
а снилс младенчику зачем?я в шоке
07.03.2012
не смогу ответить, у нас в поликлинике затребовали. Тоже сильно удивилась, оказывается, теперь с рождения делают. На сайте ПФР вот что пишут: Зачем оформлять СНИЛС ребенку? Страховое свидетельство - единственным идентификатор персональных данных граждан во всех федеральных и региональных ведомствах России, идентификатор универсальных социальных карт. С помощью карт можно получать разнообразные государственные услуги – от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте.
07.03.2012
зачем ребенку снилс - для меня загадка, но теперь его оформляют с рождения. У нас в поликлинике затребовали.  вписывать в паспорт в принципе не обязательно, но иногда требуют при оформлении в садик или при отправлении детей за границу, короче реально можно не заморачиваться пока нет необходимости
07.03.2012
Афигеть! А у нас только свидетельство и прописка!!! Мы - черепахи! А еще ж материнский капитал!
07.03.2012
а у нас св-во и полис,даж не прописан еще))))))
07.03.2012
Надо! Надо взять себя в руки и пойти...вот только как :)))
07.03.2012
Пирог с кедровыми орешками в гости к бабушке