5 лет

Что делать, если ребенок отказывается от груди?

Марина, пожалуйста, напишите, как у вас дела? У нас такая же ситуация стала проявляться. Есть определенные причины, но не знаю, что делать в этой ситуации. Что делали вы?
21.08.2019
У меня на днях подобное началось(тоже 3 мес). Раньше самозабвенно ел 8-12 минут, теперь минуты три, при этом отвлекается на все(ест-ест, потом "О, потолок!"), агукает с полным ртом, сегодня пару раз за сосок укусил 😕. Почитала за "ложный отказ", смирилась. Мы не одни такие))) Главное не докармливайте смесью и сцеженным молоком, иначе быстро перейдете на ИВ.
24.07.2019
Именно такую ошибку я и сделала с первым ребёнком - в 2,5 месяца была похожая ситуация и я начала докорм смесью, до 4х мес перешли на ив полностью(((( сейчас настроена категорично - буду пробовать все методы, без смеси! Я не ярый противник ив, но уж очень хочется сохранить гв, хоть до 9ти месяцев 🙏
24.07.2019
https://youtu.be/6dROkMhI59k
24.07.2019
https://youtu.be/OC6YPuazunc оба видео про отказ от груди
24.07.2019
вам почти все правильно написали, кормите вокруг снов, НО НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ ни в коем случае, не знаю чем руководствовалась Галина предлагая вам сцеживаться, но это "знания" времен СССР. Многие дети в этом возрасте переходят в режим кормления вокруг снов. Я и сама пережила это, у нас был ложный отказ с 3,5 до 8 месяцев, в это время мы кормились исключительно на сон, я так же писала посты и слезно умаляла помочь. https://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1725749 в 8 месяцев все наладилось и ребенок начал брать грудь везде и всюду и так мы с успехом докормились до 3,5 лет.. Все у вас будет хорошо.
24.07.2019
Ого, аж до 8ми месяцев😥 Спасибо, почитаю и Ваш пост)
24.07.2019
сейчас отпустите ситуацию, кормите на сон, после сна, ну и между делом старайтесь предлагать, не возьмет - не настаивайте.
24.07.2019
Если ребенок совсем редко и мало сосет, так, что и подгуз не наполняется, сцеживаться необходимо в обязательном порядке!!! А иначе откуда лактации взяться и куда ей деться? Иначе будет либо лактостаз, лимо молока станет меньше. А если ребенок в сооном состоянии неплохо сосет и опорожняет грудь, сцеживаться не надо. Но при этом подгуз должен хорошо наполняться, а автор пишет другое....
24.07.2019
никуда молоко не денется, при зрелой лактации молоко приводится в момент сосания, или по вашему у вас в груди бидон с заранее приготовленным молоком?
24.07.2019
Нее, кабы так... при зрелой лактации, конечно, рефлекс окситоцина длинный и молока в этот момент образуется больше всего, а емкостная функция не столь актуальна , как в первые недели. Однако и между рефлексами окситоцина молоко тоже образуется, только с очень низкой скоростью. Тем не менее, за сутки плохой эвакуации его тоже накопится ого- го... и тогда давление в протоках будет высоким , а это фактор подавления лактации. Ну, или лактостаз будет, как вариант. Еще раз: если при кормлении в сонном состоянии грудь не переполняется и молоко эвакуируется несколько раз в сутки, то и подгуз полный, и с грудью/ молоком ничего не сделается. А если не эвакуирует ребенок молоко настолько, что и подгуз плохо наполнен, лактацию надо поддержать сцеживанием. Даже при завершении лактации, когда " зрелость" ее не подлежит сомнению, за сутки без опрожнения накапливается молока много. И лактостазы бывают, и маститы тоже. Более- менее стабильной ситуация будет при опорожнении, хотя бы 1-2-3 раза в сутки. Но тогда и подгузы не будут полусухими. Если обращает на себя внимание снижение диуреза, то поддерживать лактацию надо. Иначе потом тут появится другой пост:" Мало молока, ребенок не набирает вес"... или " У меня лактостаз".
24.07.2019
где вы такого начитались, боже мой? сцеживания наоборот разгоняют лактацию, а вот там и до лактостаза и до мастита недалече.. не пишите чушь!
24.07.2019
Комментарий удален
24.07.2019
Простите, наткнулась на ваш ответ и стало интересно, как вы жили так 6 месяцев???? Как набирали вес? У меня ситуация как у автора, но бороться 6 месяцев я пожалуй не смогу!
21.08.2019
жили нормально, вес набирали хорошо, к году у меня уже был кабанчик, пошел в 9 мес 10 дней, сел с карачек в 8 мес. Главное понять, что период кормления вокруг снов - это нормально, ребенок к 3 месяцев уже крепчает и сосет сильнее и быстрее, если раньше висел на груди, то после ему уже не надо так долго висеть. Бывают конечно очень редкие случаи, ну прям Очень редкие, когда с ребенком не все в порядке и он не сосет потому что нет сил на это, но это легко проверить посчитав пописы и покаки. Их по норме должно быть не меньше 10-12 в сутки, для этого необходимо хотя бы сутки продержать ребенка в пеленках (а не подгузах), 12 пеленок если набрали - можете отстать от ребенка и кормить по требованию, этого ему достаточно. Плюс еще многие молодые неопытные мамы пугаются, если в первые 1-2 месяца набирали по кило, то после 3 месяцев уже не будет такого прироста, т.к. ребенок уже к 3 месяцам не кабачок, он начинает больше двигаться, энергии уходит все больше и с каждым месяцем набор веса все уменьшается и уменьшается, это нормально. Если ребенок весел, гулит, сколько надо писиет/какает, кожа не сухая, он не спит сутки напролет, интересуется окружением - не надо изводить себя. Взвешивать ребенка каждую неделю тоже не нужно, растут дети скачками, и если первую неделю к примеру нет привеса, то в последнюю может набрать с лихвою. В общем вся эта инфа есть и в интернете, я через это проходила, прошла и вам желаю быстрее пройти.
21.08.2019
вот еще статья, очень мне нравилась.. там все по полочкам. https://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3041513
21.08.2019
Попробуйте укачать и покормить сонного.
23.07.2019
Просто тогда спит с грудью, забираю грудь - ему пофиг, он дальше спит. Если бужу, то просто держит грудь во рту и снова засыпает....
23.07.2019
Не поняла проблемы, спит - пусть спит. Проснется - поест. Или при смене фаз сна.
23.07.2019
Проблема не в сне, а в том что ребенок не кушает вторые сутки, ни во время сна, ни во время бодрствования, ни во время засыпания/пробуждения! Пара глотков и всё (я не преувеличиваю, по 4-5 глотков с каждой груди)
23.07.2019
Почаще предлагать если? Мягко, не насилуя. Если часто по 4-5 глотков, так и набежит. Может, у вас лактация зрелая наступает, и ребенок с непривычки протестует, что надо пососать до прилива, а не сразу течет.
23.07.2019
Это как вариант, пока самый вероятный (ну я на это надеюсь)
23.07.2019
Все пройдет. Пустышку уберите, сосательный рефлекс возьмет свое. Терпения вам!
23.07.2019
Спасибо)
23.07.2019
Сначала попытаться понять причину ложного отказа: что было не так и что не нравится ребенку. Отказов, так сказать, неясного генеза, я не встречала. Может, соску давали или был докорм из бутылки? Может, не хватает ребенку телесного контакта или Вашего внимания в интимной обстановке при кормлении? Взгляда " глаза в глаза", контакта " кожа к коже"? Может, вы во время кормления смотрите телевизор, гаджеты, книги читаете? А может, у Вас очень сильный рефлекс окситоцина? И ребенок захлебывается? Теперь, как помочь. Начать сцеживаться для сохранения лактации. Ребенка кормить грудью вокруг снов. Заниматься с ребенком пестованием- это очень здорово!
23.07.2019
Спасибо за такой развёрнутый ответ🙏 кормлю только в тишине и наедине (если кто то рядом или есть посторонние звуки, сразу начинается истерика). Бутылку никогда не давала, пустушки да, есть на сон. Сцеживаться не получается, пару капель и всё 🤷‍♀️, прилив чувствую только во время этих 30ти секундных кормления, а так грудь мягкая (как будто пустая), но при надавливании молоко немного выделяется....
23.07.2019
Убрать пустышку срочно. Сцеживаться молокоотсосом по 20 мин каждую грудь 8 раз в сутки. Не важно, сколько оттуда идет, важно время стимуляции сосков.
23.07.2019
Кормить вокруг снов!!! Постоянно предлагать грудь, пока ребенок в сонном состоянии.
23.07.2019
Еще одна из причин отказа- ранний приход овуляции, в связи с восстановлением цикла . Ребенку не ноавится, что плохо, мало, течет молоко. Продолжаться это может вплоть до месячных, потом станет легче. До следующей овуляции. Вы не написали, как идет молоко: хорошо, фонтаном и ребенок захлебывается, или совсем чуть- чуть.
23.07.2019
Молоко идёт хорошо, во время сосания чувствую прилив. Пустушку убрала, получилось немного дольше покормить ночью, стоя и укачивая) утром ситуация повторилась(((
24.07.2019
Это временно,пройдёт. Всякое бывало. Если есть соски,то убирайте их пока,только грудь предлагайте. И, молока у Вас не мало, это называется - зрелая лактация, когда грудь уже не каменная,а мягкая,но во время кормления ребёнок насасывает себе молока столько сколько нужно.
23.07.2019
Попробую убрать пустушку. Спасибо за ответ🙏
23.07.2019
Присоединяюсь к уже написанному ниже. Ещё могу посоветовать на ютубе посмотреть видео про отказы на груди. Только советую смотреть консультантов, потому что есть некоторые видео снятые мамами и они такую чушь несут, что не поймёшь то ли плакать то ли смеяться.
23.07.2019
Может подскажете какое то проверенное видео/канал, что бы я зря время не тратила на чушь?)
23.07.2019
Нину Зайченко можно посмотреть.
23.07.2019
Успокоится. Отказ это всегда сложно. Пробуйте кормить вокруг снов, в этот момент они сговорчивее. Проводить больше времени в тесном контакте с ребенком. Как вариант запеленать и пробовать покормить в темной ванной под звук воды. Или кормить в движении ( качать, на руках на фитболе). А так отказ только пережить. Я вас понимаю но и это пройдет.
23.07.2019
Очень надеюсь, что скоро пройдёт. С ваших советов не пробовала только пеленать и звук воды, все остальное - не подходит(( спасибо за ответ🙏
23.07.2019
Именно так было и у нас.. это временное явление, пройдет, может через неделю или месяц, как повезет. Остается расслабиться и не переживать. У многих это явление именно в 3 месяца
23.07.2019
А у вас через сколько прошло? На наборе веса не отразилось? Думаю когда станет по настоящему голодным, то успокоится и начнёт кушать(((
23.07.2019
Как оформить соц. выплаты через онлайн сервис в Украине? Чем лечить себорейный дерматит?