Войти

Девочки, ребенок отказывается от груди! Что делать?

Галина-Евгения
Гррр, 11 лет Санкт-Петербург

Как было организовано кормление грудью в первый месяц, что такая прибавка? Прибавка от минимального веса или веса при рождении? Использовали бутылку, пустышки? Допаивали водой, поили всякими чаями "от живота"?

Если действительно хотите вернуть кормление только грудью, докорм нужно организовать из несосательных предметов. Почему вернулись опять к бутылке? Да, из неё Вам может быть удобнее поить ребёнка, но с бутылкой ничего не получится. Ребёнку должно быть нечего сосать, кроме груди. Попробуйте поильник с жёстким носиком, из которого при опрокидывании выливается ровно один глоток.
"Специальные" соски, которые ребёнок сосёт "как грудь" -- миф. Сам механизм сосания разный: при сосании пустышки и бутылки язык ребёнка двигается поршнеобразно, при сосании груди -- волнообразно. Смысл не в форме соски и не в размере дырки, просто сам принцип сосания отличается.
Предлагайте сначала грудь, потом докорм из несосательного предмета. Имеет смысл разбить докорм на меньшие порции (например, не по 100 раз в три часа, а по 50 раз в полтора часа ПОСЛЕ груди). Дать ребёнку возможность ночью, во сне, на сны и после снов быть на груди. Столько, сколько хочет. Постепенно убирать по одной порции докорма после груди раз в несколько дней, следить за пописами и прибавкой. Предлагайте грудь сами, например, раз в час.
Увеличить количество молока поможет только стимуляция ребёнком груди. Других способов нет.
У Вас всё получится!
0
17.11.2016
Анна
Моя Маруся, 9 лет 8 месяцев Новосибирск

Судя по всему что я читала про гв, тут поможет только прикладывание к груди бесконечное. То есть придется на пару дней все домашние дела переложить на мужа/маму и ходить с малышом на груди, и спать с ним. Особенно ночью, потому что пролактин ночью вырабатывается. Чем больше ребенок будет теребить грудь, тем скорее молоко придет и малыш никуда не денется, будет есть.

Я конечно не консультант гв, но я бы так попробовала сделать.

0
16.11.2016
Наталья
Костя, 22 года 7 месяцевОлег, 20 лет 9 месяцевАленка, 14 лет 7 месяцевДарья, 9 лет 2 месяца Москва

Соску на бутылочку поставить для первых дней жизни. Тогда грудь покажется легче наяривать.

0
16.11.2016
Галина-Евгения
Гррр, 11 лет Санкт-Петербург

Не покажется. Дело в разном принципе сосания груди и бутылки, а не в размере дырки на соске.

0
17.11.2016
Катерина
никита, 10 лет Херсон

Неделю назад я убрала бутылочку, теперь докорм только из стаканчика. Неудобно, но теперь сосать кроме груди больше нечего. И постепенно уменьшаю количество смеси. К бутылочке не вернусь.

0
17.11.2016
Даша
Ольга, 10 лет 3 месяцаПавел, 2 года 10 месяцев Москва

С чего вы взяли , что молоко ушло ? у вас просто со вторым ребенком наступила сразу зрелая лактация.

0
17.11.2016
Ксюшка
Настенька, 14 лет 9 месяцевОлеся, 10 лет 1 месяц Новая Усмань

Вы уже на пути к ИВ. Только убирать бутылку и уменьшать количество смеси и прикладывать чаще особенно в ночное время, придётся бороться только так и никак больше

0
17.11.2016

Отказывается потому что с бутылки проще кушать.Тут один вариант- отказываться от смеси и кормить по требованию,пусть это и длится часами..

0
17.11.2016
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

С редкой пустышкой и бутылкой никак . Это все нужно выкинуть в один момент !

0
17.11.2016
Второй день висим на груди Стала мало набирать

Похожие записи