почему я хочу еще детей
навеяно машиным постом.
когда я об этом думаю, я понимаю, что "кажется, что причин много, а как только называешь одну из них, так тут же и понимаешь, что это не та причина, или она не основная, или вообще" (с).
короче говоря, каждый из этих мотивов кажется мне, мягко говоря, несерьзным и, как бы сказать, вообще неправильным для деторождения. 
я хочу :
еще пережить беременность;
родить сама. я это чувствую как какое-то дело, которое нужно сделать;
чтобы у денизы были родныe братья и сестры;
исправить ошибки, которые я сделала с первым ребенком.
материнство доставляет мне огромную радость, дает ощущение полноты жизни.
первое и второе - это только вопрос моих личных ощущений, причем тут ребенок, который должен родиться?
третье: рожать ребенка для ребенка (вообще для кого бы то ни было) - как бы умаляет ценность младшего ребенка. это же не кукла и не щенок в подарок.
четвертое: здесь наоборот, уменьшается ценность старшего ребенка. это же не неудачный черновик.
последнее: но я ведь уже мать! у меня ведь уже есть моя конкретная дочка. почему я хочу еще каких-то абстрактных детей?
выкладки теоретические, я в ближайшее время в любом случае не планирую новую беременность. возвращаясь к машиному посту, согласна с ней, что было бы лучше для всех, если бы разница в возрасте у детей не была очень маленькой.
не знаю. инстинкты бушует, наверное. к тому же не высыпалась, поэтому плохо формулирую. ребенкин отец разбудил рано утром громким поиском нужных ему документов, после чего уволок ребенка прочь из домa.
А просто хотеть нельзя))))?
У меня те же доводы за (кроме пережить еще раз беременность и роды
) и так же - тогда, когда Ядвига будет гораздо меньше во мне нуждаться. Пока я думаю что это ориентировочно в 5.5 - 6ть лет. Заметила по сводному брату, племяшке и толпе знакомых, что у деток в этом возрасте большой интерес к малышам, им интересно с ними и играть, и маме помогать, и доверить уже что-то можно.
+ в 6ть лет детство обычно "ускользает", общения с мамой становится меньше, а малыш исправляет ситуацию.


