Войти
Nadiene
40 лет Таллинн, Эстония
На сайте с 20.07.2010, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
643
записи
55
друзей
16
подписчиков
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
11н u 3д

Последнюю неделю почти не вспоминаю про токсикоз, иногда по вечерам чуток мутит, а в целом почти всегда хорошее самочувствие. Можно наверное выдохнуть с облегчением-пережили это. За время тошноты +2 кг, потому что всё время надо было держать что-то в желудке и есть могла только всякую дрянь, типа бутербродов. Теперь питание наладилось, ем снова творог, кашу, фрукты и овощи. Но 2 кг к моему лишнему весу уже прибавилось, теперь их никуда не деть, как бы уложится в десяток в сумме, в прошлый раз мне это удалось. На сладкое вообще не тянет, на мясо пока тоже.

К вечеру появляется живот, причем такой недель на 20) Странное явление, потому что матка еще не прощупывается, газов не ощушаю, что ж там раздувается то и от чего, наверное кишечник не очень рад, что его стали двигать). В прошлую беременность у меня даже намёка на живот не было на этом сроке. Только в 16 недель что-то стало вырисовываться. Теперь во второй половинe дня я реально выгляжу как беременная. Утром пальто затёгивается, вечером на животе не сходится (да, я хожу летом в пальто, такой у нас климат). К счастью я с понеделька в отпуске и никто на работе пока не знает, хотя вот размышляю, сказать ли сегодня коллеге, боюсь он потеряет сознание от шока.

В среду на УЗИ, легкий мандраж по этому поводу, потому что в эту беременность у меня все походы к врачу оканчиваются какой-то фигнёй. А сразу после УЗИ- в тепло!! Вариантов, что что-то может быть не так я просто не допускаю в мысли. Всё точно будет хорошо, эдакая медитация. Да кстати, после узи расскажу сыну.

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Будни..

Вчера сказала свекрови, помню, что когда про первую б сказали, реакция была очень скромной, муж тогда даже чуток обиделся на неё. Наверное время было другое и мы были другие. На эту беременность она отреагировала очень позитивно, даже слёзы умиления выстипили на глазах. Мне было очень приятно. Хорошо посидели, они с мужем пили вино, а я страдала))

Токсикоз уходить пока не собирается, нападает на меня волнами, преимущественно во второй половине дня, первая волна в 15.00- можно часы сверять. А дальше уже по разному. Если начинается утром, но значит на весь день и тогда пиши пропало, удивляюсь, как меня на работе не раскусили еще. Одна правда женщина вчера спросила, почему я такая уставшая и не случилось ли чего, сказала, что просто хочу в отпуск! И это чистая правда!
Хотя уже на следующей неделе будет проще, садик закроется, сын будет по бабушкам, смогу чуть дольше спать и наконец почитаю книгу).

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Ребёнок учудил

Вчера отстриг себе ножницами клок волос, прям в середине чёлки конкретный такой клок почти под корень! Я вчера еще заметила что, что-то не так, но только утром до меня дошло, что именно! Читала раньше такие посты- ржала, и вот тебе пожалуйста! Обосновать, зачем он это сделал не может, пожимает плечами, ну просто попробовал- ребенок, чего с него взять. Не ругала, но он всё равно расстроился и поревел чуток. Поговорили серьзно, подравняла остальную челку, что б не особо выделялось, отвела в сад. Вечером надо как-то попасть в парикмахерскую, а у нас итак на вечер просто нереальное количество дел запланировано! Спасёт видимо только стрижка машинкой, чего я терепеть не могу! Короче я расстроилась, а с другой стороны мелочь, походит лысый чуток, сам виноват)).

UPD: Вечером выяснили, что сделал он это потому, что ему нравится звук, как ножницы режут волосы, я сказала, что звуком этим отныне мы будем наслаждаться только в парикмахерской, ребенок согласился. Прядь кстати я нашла вчера прям в шкафу, откуда он брал ножницы, поэтому я не видела, как он это сделал (картинки выризал при мне).

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Просто поныть)))

Тошнота отпустила окончательно, я очень рада, но сил всё так же нет, днём надо паузу на отдых и сон, но в рабочие дни это нереально. Сын вытащил меня как-то вечером гулять, я еле дошла потом до дома, темнело в глазах. Это не просто чувство усталости, как раньше, а какая-то глобальная слабость. Работу никто не отменял, муж тоже работает с утра до ночи, я его и не вижу, естесвенно помощи по дому никакой. Как-то обидно, что наше короткое лето проходит, а я лежу, даже выгулять ребенка сил нет, хотя это был всегда для меня приоритет. Я понимаю, что сайчас «я- не я», надеюсь, что этот кошмар закончится вместе с первым триместром и я снова буду активна и бодра, вроде бы так было в первую б! ((( Зато сын стал еще самостоятельней, теперь сам может сообразить себе перекус- достать из холодильника, что надо, намешать себе хлопья с молоком, или бутерброд с сыром.

12-того идти на узи, до этого 10 сдать кровь- скриннинг первого триместра. А сразу после этого- оооттттпуууусссккк! Дожить до него- это моя мечта!

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Визит номер 2.

8 недель и 0 дней, хотя по прошлому узи +1 день должен был быть. Но +/- 1 день не столь важно. У человека хорошо различимы голова и тело, сердуебиение тоже на месте). Доктор долго рассматривала картинку и напечала мне аж 4 фото, говорит получились, как в учебнике.

Кисту больше не нашли! Её нет! Это позитивно! Но само узи надолго вывело меня из равновесия, я уже знаю, что доктор моя склонна «перебдить, чем недобдить». Не понравились ей какие-то там сосуды, смотрела и внутри и по животу, и так и сяк, потом позвала врача из соседнего кабинета. Почему-то ей вдруг показалось, а не внематочная ли? В прошлый раз таких сомнений не было, вторая врачь провела со мной все те же манипуляции и «консилиум» принял решение, что беременность нормальная, просто загиб матки. Я еле вышла из кабинета, ноги подкашивались! До этого еще сдавала кровь на голодный желудок и без кофе, на 4-той пробирке у меня картинка на мгновение пропала, но я быстро пришла в себя. Окончательно отошла от визита только часа через 2 и поняла, что всё вроде бы хорошо.

В пятницу опять туда идти, вставать на учёт. Надеюсь всё пройдёт гладко!

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Дела

Состояние нормализовалось вроде бы. Тошнота приходит редко. Чаще просто неприятное тяжелое ощущение в желудке. Ем всякую дрянь, готовить не хочу вообще, проще пойти в магазин и купить что-то готовое, что б лишний раз не ковыряться в вонючках на кухне, но к сожалению полностью исключить готовки никак- мужа и сына надо комить. Прибавила 2 кг, ничего удивительного, именно на голодный желудок мне становится плохо, поэтому как только ощущаю голод, сразу перекусываю. Не ем мясо и сладкое. Мясо мне кажется не переварится никогда, от сладкого потом тяжко. Зато всё это обильно компенсируется быстрыми углеводами- бутерброд с рыбой с Олерекса (заправка) просто хит моего питания.

После работы я валюсь на кровать и не могу пошевелить ни одной конечностью, как будто на работе я вагоны с углём разгружаю, вчера ребенок мне что-то рассказывал, а у меня просто глаза закатываются и я вырубаюсь)). В конце концов он понял, что я не компаньон и пошел сам себе мультики включать и есть некратны. Зато я потом встала бодрее всех бодрых и сама подбила мужа ехать в гараж произвести кое-какие манипуляции с моей машиной.

Поидее во втором триместре энергии долно быть масса. Очень жду! А то сейчас я просто расплывающаяся амёба, которая старается никак не проявлять это на работе. Еще очень хочется что б побыстрее прошли эти фриковые пристрастия в еде, а то +30 кг мне обеспечено.

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Ремонт в садике

21 век, Европейский союз, страна кстати предсидательствует в ЕС временно.

И здравствуйте, давайте соберём на ремонт группы 1300 евро.

Садик просто беднейший, после первого визита туда- я ревела, не могла поверить, что ребенку туда ходить, но со временем я привыкла, а яслях даже шкафчики были как в моём детстве, в течение первого года их сменили. Сейчас и систему отопления заменили, в прошлом году сделали ремонт в туалете и сменили кухню в группе. Но спальня в жутком состоянии- слава богу сменили кровати- у ребенка постоянно были ноги расцарапаны об эти старые железки! Линолеом притёрт до дыр (29 лет по нему дети ногами шоркают), надо демонтировать старые кровати- такие гиганские шкафы вдоль стен, у садика денег нет- если хотите, делайте за свой счёт. Естественно я заплачу сколько надо, моему же сыну туда ходить, НО разве это норма для нашего времени и нашей страны?! Достала эта глобальная беднота!

Мамочки из Эстонии, примите участие в опросе:

Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Защитник природы

У нас у дома живут улитки, много лет уже, после дождя они выползают на дорожку, их настолько много, что иногда просто не пройти, и если некоторые, типа меня, стараются не наступить, то другие откровенно не смотрят под ноги и раздается жуткий хруст. Один раз ребенок увидел на дорожке раздавленных улиток, это было для него шоком. Теперь каждый проход по дорожке после дождя у нас затягивается- сын собирает всех улиток с дороги и переносит их на травку, что б никто их не раздавил. Иногда их бывает очень много! Так что выходя утром в сад надо запасать лишние минут 5 на спасение улиток, а то можно опоздать!


А еще дома нельзя убивать мух- только выгонять, нельзя наступать на муравьев, нельзя убирать паутину, а вот гонять голубей очень даже приветсвуется)).

6
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
Очередной сюрприз погоды

Такое может быть только в Эстонии, во вторник с Робертом соскребали с машины иний, а сегодня мы уже мыли ножки в море, дети лет 11-12 при нас даже купались.


9
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн
6 лет- сказки рушатся)!

Вчера сидя в ванной Роберт стал выяснять правду об очень интересующем его вопросе:

-Мама, а кто всё таки приносит зимой конфетки на окошко?

-Гномики конечно!

-А как они в квартиру попадают?

-Через окно!

-Они что летать умеют?! Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ!!!

-....ну может через дверь заходят, я никогда их не видела....

-Я тоже...

***

Как бы ему теперь намекнуть, что б притворялся, что верит, тогда гномик и дальше будет приходить)))))))).

Сын
15 лет 3 месяца
Дочь
8 лет 5 месяцев