














13 сентября ездили в океанариум в ТРЦ Рио. Мне очень понравилось. Кроме рыб, есть животные, птицы, земноводные. Впечатлили рыбы бодьше роста человека, скаты и акулы.
Сидит на руках замечательно, но сам пока не садится. В кроватке чаще на животике. Может долго лежать один, играть в игрушки. Все тащит в рот. Игра заключается в обсасывании игрушек или рук или ног.
Встает на четвереньки и раскачмвается. Ползает вокруг себя на пузе.
Кроме звуков гы, ги, появились бу, ба и тд. А еще нараспев гортанный рррр.
Из прикорма в 5 мес ввела гречку, кушает не более двух чайных ложек и 2 раза ел кабачок. Пьет водичку из поильника. И, конечно, грудное молоко.
Режима как такового нет, подстраивается под нас. Днем спит раза 2-3. Ночью просыпается тоже раза 3.
Сегодня Максим зарядил Кирюхе машинкой по голове....Как я напугалась! И как испугался Максим! Дело было так. Я положила Кирюшку на пол, таккак в кроватке лежать не хотел, Максим был рядом, достал Кирюхе машинку. я с чего-то решила достать Кирюше новые игрухи, пошла их мыть в ванну и слышу, что закричал Кирюша, а следом Максим. Успокоила Кирюшу, узнала у Макса, что произошло, оказывается он кинул в Кирюху фургон и попал по голове. Макс сидел плакал, так как испугался, что буду ругать, но я держала себя в руках, да и не до того было, испугалась за Кирюшку. Чуть выше лба у него было красное пятно, которое исчезло через 5 - 10 минут. Ни шишки, ни царапины. Слава Богу!
Никак Максим не подружится с ним... Буду продавать. Не садится на него, орет, а если сел, то тут же слезает, боится упасть. Мне очень обидно, даже и не думала, что на таком элементарном велике Макс не сможет кататься. А Славик Динарин сел и поехал, катался долго очень-довольный. Что же трусишка Макс?
Сегодня был первый сеанс массажа Кирюхе. Раиса Михайловна приходила к нам домой, час-500 р. Здорово! Кирюха не плакал, улыбался, кое-где смеялся.

Вчера купались с кругом. Впервые. Кирюха стал лыбится как только на него натянули круг. Опустили в воду, разулыбался, стал ножками отталкиваться от дна ванны и гулить. А потом сняли круг и поплавали на животике, а вот на спинке испугался...





Вчера ходили на здоровый прием в поликлинику.
Вес 5926 гр (+ 500), рост 62 (не изменился).
Опять закрадываются мысли о нехватке молока. Снова пью чаи лактогонные и апилак.
Экспериментов со смесями хватит, Кирюха стал плохо какать. На 4-5 сутки. Даю дюфалак.
Кирюшка пока совсем не проблемный ребенок-засыпает сам, ночью спит с 22,00 до 05-06 утра. Тьфу-тьфу-тьфу. Гулит, агукает, любит игрушку банан, теребит его ручками, хватает. следит за мобилем. Не переворачивается, но на животе стал охотно лежать, правда я его не часто выкладываю.
Неделю назад ездили в больницу в Москву на Каширскую, к неврологу. У Кирюхи зарос родничок, что обнаружил хирург-ортопед на плановом осмотре. Невролог сказал, что ничего страшного, настивает на массаже. Будем делать. За одно и с Максом прошли невролога для сада, остался стоматолог и лор.
Из прививок пока ничего делать не буду, в месяц поставили в поликлинике Щелково БЦЖ и до года планирую отложить прививки.
В полгода поедим делать ЭХО-КГ, осталось открыто овальное окно... И УЗИ брюшной полости надо повторить




















