Окончание кризиса года у разных детей выражается по разному, но обычно схоже - меньше стал сидеть на руках(вылез из слинга), стал по улице ходить за ручку(а раньше не соглашался), стал повторять все за взрослыми, с удовольствием участвовать в бытовых делах, не просто копаясь рядом, но повторяя действия.
Результат кризиса , общий для всех, это то, что при благополучном протекании кризиса года ребенок выходит из него с двумя основными убеждениями: - границы существуют - границы легальны(взрослые признают и соблюдают границы)
Опираясь на эти два убеждения ребенок будет решать задачи следующего этапа от года до 2ух лет. ))) И тут же идет вторая после кризиса года волна нарушения правил и игнорирования запретов :) Причем, порой параллельно с милой педантичностью - только что маленький ангелок старательно складывал вещи в шкаф, а через пять минут он их уже оттуда радостно вышвыривает просто так, от полноты жизни))) Двухлетка почувствовал себя таким маленьким всемогущим властелином вселенной. Пусть ненадолго, но все же :) Так же уверенно двухлетка чувствует себя в привязанности через похожесть. за второй год в совместности ощущение привязанности развивается и физически ребенок стал более независим. Наличие физической границы между ним и мамой уже не смущает. К концу второго года ребенок окончательно сходит с рук - у слингомам наступает слингопенсия))) , и "на ручки" - это скорее прибежище в случае чего или желание пообниматься, чем база и опора. Можно сказать, что к обнаружению себя у двухлетки развилась первичная способность опираться на себя, в самом примитивном, физическом плане. В этот момент если очень уж невтерпеж можно отлучать от груди, ребенок уже способен как-то это пережить, не депривируясь. Но я все таки считаю, что "уже можно" не значит "нужно прям щас".