А давайте поговорим о Гарри Поттере?
Я вот очень люблю и книжки и фильмы про него, но книжки больше. Мы с моими родителями читали запоем на обоих языках. Какие-то книги сначала по-английски, потом по-русски, какие-то наоборот. И так и так балдеж полный. И потом я еще перечитывала. И как тогда, так и сейчас считаю это замечательной глубокой и отличным языком написанной литературой.
Однако потом я не раз сталкивалась с мнением, что это глупые и вредные книги, аналог бульварных романов для детей. Удивлялась, даже спорила когда-то. Потом надоело, просто пропускаю мимо ушей.
А последнее время мне стали часто попадаться на глаза интервью с Джоанн Роулинг и ее выступления. И я потом как-то еще по ссылкам всяким походила, почитала про нее побольше. И она потрясающая! Просто удивительная, я теперь мечтаю попасть на какую-нибудь лекцию или выступление ее. Потрясающие сила воли, такт, жизнестойкость, интеллигентность, сострадание - все в одном человеке. И какой у нее английский - заслушаться, как нектар для ушей.
Вот одно из интервью, если интересно: