13 лет

а сколько слов говорит ваш ребенок???

Настя в год говорит мама, папа, баба, га-га(собачка), ба (бух, т.е. упало что-то), а тё? (когда показывает на что-то и как я понимаю спрашивает, что это). Дальше только лепет.  Словам кроме папа не учили, как то сама начала, "а тё?" так вообще не знаю откуда у нее, но звучит здорово ))) Вот "папа"  учили целенаправленно - за день научилась
25.03.2011
книги стишки это прекрасно конечно. но у малышей развитие речевого аппарата напрямую связано с развитием мелкой моторики. Так что пальчиковые игры вам в помощь. Еще занятия для мелкой моторики - пластелин, перебирание фасоли, гороха. игры с бусами. бумажки рвать на мелкие кусочки. Отрывать зверей на липучках от других липучек. перекладывать бусины из тарелочки в банку с отверстием. разные фактуры давать трогать - мохнатое, колючее, гладкое, мягкое и т.д. Специальные шарики колючки есть в аптеках, а внутри там пружинки - на пальцы одевать, тоже очень полезно массажик такой. скоро лето - в песке копошиться тоже прекрасно влияет.
25.03.2011
вот спасибо!!!!!!буду заниматься
26.03.2011
да на здоровье! уверена, вашей дочке все эти занималки понравятся!
27.03.2011
нам тоже год и два. Говорит осознанно мама, баба, папа, дай, ава (собака), дядя (деда не хочет), ну и любимый вопрос -- а это? (аде), остальное варьирует от случая к случаю.... жирафа может назвать то бумбой, то бамбой, то еще чем-нибудь на свое усмотрение. Сегодня появились гага -типа гусь -не знаю надолго ли закрепится.... еще вроде няня и один проскальзывают слова, и баба - бабочка....
24.03.2011
наша говорит "мама", иногда "папа", как киса мяукает "мау", и "дай" - это и дай и на возьми означает. вообще больше на своем малышовском лепечет. я с ней много говорю, все коментирую, книги читаю и она это любит. но пока вот так мало мы говорим. ничего страшного. завтра тоже к неврологу идем... вы у кого были?
24.03.2011
мы у мерзлякова,ну как сходили???
26.03.2011
не пошли мы. ((( Соф заболела, и мы проспали.... запишусь на следующую неделю
27.03.2011
нам год и 2 мес!говорим -мама,папа и баба и собак еще называет -ааа-! бааа- значит упало чтото.читаем книги,все рассказываю,пальцем показываю..смотрит и слушает малой внимательно ,но молчит..я пока не парюсь..и вам не советую)))всему свое время!
24.03.2011
Анюте 1 год и 1 мес. Говорим тоже маловато. Осознано так, с выражением "мама" эт значит ко мне, чего-нибудь дает - "на", чего-нибудь забирает - "дай" и больше пока ничего .... очень редко баба, де - деда а папа пока не говорим (папа обижается :))
24.03.2011
А такое как "ках" - кар (ворона), или "а-а-а" - типа га-га-га считаются? У нас мама, папа говорит. Книги с удовольствием читает, но говорим как я считаю мало. Говорят, что пальчиковыми играми для речи заниматься надо, но моему они как-то не очень идут. Зато фасоль с удоволствием раскидываем ))))
24.03.2011
Уле в субботу 1,3 будет - говорит "дять" - дай, "ав" - гав, "мау" - мяу. И всё, и вобщем-то никого это не пугает. Кто-то в 11 месяцев болтать начал, а кто-то и в 2 года только, зато так складно и грамотно, что многие взрослые позавидовать могут))) 
24.03.2011
осознанно: дать - дай, бу - бутылка, бах - упал/упало всякие мамы, папы, бабы и прочие обитатели - наотрез пока... Разговариваю постоянно, комментирую все свои действия, частенько прошу помочь (бывает даже помогает как положено), стихи наизусть, т.к. читать не дает. До 1,5 лет детки нарабатывают активно пассивный словарь, а потом начинают уже активный.
24.03.2011
Здоровый ребенок никому НИЧЕГО не должен! Всему свое время, у нее свои часики и приоритеты! 
24.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
кто смотрел вчера про молоко и игрушки??!! может вам пригодится!!