2 февраля
Разное
Алла Николаевна растила моего мужа, своего единственного сына, одна с 12 лет. С отцом мужа она развелась, не буду писать причины, но развод моя свекровь переживала очень тяжело и болезненно. Никогда не жаловалась, много работала, не жалея себя, была оптимисткой. Её девиз по жизни "Всё будет хорошо!" Сына воспитала порядочным, честным, умным, добрым человеком и настоящим Мужчиной. Именно о таком муже я всегда мечтала...
Расскажу по порядку.
2009-2010. Андрей служил по контракту во Владивостоке. Его мама и все его и мои родственники на Алтае. Я на тот момент заканчивала институт там же. Встретились мы, когда он приехал в отпуск домой. Знакомы были давно, но это другая длинная история.
Вспоминаю наше с ней знакомство)) Январь 2010. Андрей пригласил меня к себе домой в гости, не предупредив, что его мама дома. Я с легкой душой и сердцем прошла на кухню пить чай, и тут Андрей: "Маам, Настя пришла!" У меня отнялись ноги! Мы не встречались с ним еще и месяца, а он уже знакомит меня с мамой! Да еще и без предупреждения! Но Алла Николаевна бы очень дружелюбна и приветлива. Такой она была всегда.
Лето 2010. Я закончила институт и уехала жить во Владивосток к любимому.
Май 2011. Мы приехали в отпуск на Алтай. 14.05.2011 наша свадьба. Незадолго до неё у мамы(так я называю свою свекровь) начались проблемы со здоровьем, много нервничала из-за подготовки к свадебному торжеству. Уже тогда она начала подозревать плохое, но в свадебных хлопотах никому не рассказывала, чтобы не расстраивать. Она всегда так делала... После свадьбы стало хуже, она попала в больницу. Плохие анализы, врачи не могут поставить диагноз. Больше месяца в больнице, становится то лучше, то хуже. У нас закончился отпуск, мы уехали обратно во Влад. В июле как гром среди ясного неба - РАК КРОВИ......... Жизнь будто разделилась на до и после. Мужу было очень тяжело, он так далеко от больной мамы, и ничего поделать не мог. Я поддерживала его как могла. Следующие полгода сплошные больницы. Каждый день звонки от мамы и "Привет, сынок!" и ни одной жалобы. Прогнозы неутешительные. В какой-то момент врачи сказали, что может помочь пересадка костного мозга, нужен донор мужчина до 30 лет. Но где его взять?
Февраль 2012. Позвонили родственники, маме стало очень плохо, срочно прилетай(Андрей). Уже почти купил билет, отбой, стало намного лучше. И все равно прилетел бы, но работа... Понятно, что это недостаточное оправдание. Но в тот раз обошлось. В марте мы узнали, что я беременна. Андрей сразу позвонил маме, она была так счастлива! Мы очень надеялись, что эта новость придаст ей сил, станет толчком к выздоровлению.
Май 2012. Мы прилетели в отпуск. Мама в краевой онкологической больнице проходит 1 курс химиотерапии, мы несколько дней с прилета пробыли в Барнауле рядом с ней. Она выглядела очень плохо, похудела, стала очень слаба, не могла сама ходить, стало меньше волос, ничего не хотела есть. Бывало, она звонила и говорила, что хочет блинчиков или икры или пирог с рыбой, мы сию секунду срывались и везли ей это, а она съедала крошку и говорила, что уже не хочется. Откуда ж силам браться на борьбу с раком, если не есть совсем... После нескольких дней мы поехали к домой(к родственникам). Андрей мотался между городами каждые несколько дней, а я была у своих родителей. 15 мая день рождения мужа. В этот день Андрей поехал к ней, зашел в палату с огромным букетом её любимых лилий, привез ей нетбук, юсб-модем, настроил скайп, чтобы видеться и общаться с ней. ДР перенесли и отпраздновали 19 числа с родственниками. А на следующий день Андрей опять уехал в Барнаул с маминой сестрой. Он видел её в последний раз... 22 мая у неё остановилось сердце, не выдержав химиотерапии. Какое же это горе... 25 мая мы похоронили её, я на кладбище не поехала, меня не пустила мама(я была на 4м месяце), я осталась дома и просто умирала от душевной боли одна. 27 мая мы уехали домой, так ужасно закончился наш отпуск.
Октябрь 2012. 23 октября появился на свет наш чудесный мальчик! Взглянув в его личико, я изумилась - малыш был абсолютно точной уменьшенной копией своей бабушки Аллы! Муж тоже одно лицо со своей мамой. И на душе у меня стало тепло от мысли, что хоть так получилось почтить память мамы. Безумно-безумно жаль, что она не дожила до рождения внука, не успела увидеть его и подержать на руках. Но такова жизнь... Вот уже почти 2 года прошло.
Мы всегда будем помнить её, будем рассказывать о ней своим детям, показывать фото. А душа все равно будет болеть, потому что такие раны время не лечит.
Спасибо, что прочитали. Мне было необходимо выговориться, нахлынули воспоминания. Я очень любила свою вторую маму.
P.S. А еще очень жаль, что я не успела поговорить с ней, узнать, как же удалось ей вырастить своего сына таким? Я очень благодарна ей за мужа.
Здоровья вам и вашим близким!