Вот и закончилось наше пребывание в Трускавце...
ночью выезжаем домой.
Как приеду, разберусь, напишу отчет.
Но, тут есть заболевшие... а ехать нам в одном поезде...
Вот и закончилось наше пребывание в Трускавце...
ночью выезжаем домой.
Как приеду, разберусь, напишу отчет.
Но, тут есть заболевшие... а ехать нам в одном поезде...
Я говорю всем, кто помогает нам. Ведь Вы становитесь нашими друзьями.
Сейчас мы с Диной находимся на лечении

Пока о результатах говорить рано, но нагрузка тут большая (полный отчет напишу по приезду). НО! мы поехали без коляски, а к слову , это наш первый выезд на далекое расстояние без коляски. Дине приходится везде ходить ножками, во-первых я ей запрещаю ездить на колсяке, т.к. ей нужно укреплять ножки, а езда этому не способствует, во-вторых ходьба по неровностям улучшает равновесие , координацию и заставляет работать голеностоп, стопу, да и вообще ноги, в -третьих я уже физически не могу ее носить на руках, моя спина уже и так на пределе.
Так, что Дина крепится, ходит, ведь, чем это для нее тренировка. Так же стараюсь ее "гонять" по лестнице и по горкам.
И это чудо!
А все потому, что мы сегодня уезжаем на лечение и именно сегодня пришла посылочка. Если извещение пришло на день позже, то и подарок мы получили бы только в конце марта. Так что это реально чудо!!!!
Спасибо дорогая Валерия!!!
В нашей семье теперь есть доктор, повар, учитель и художник!
У девочек глаза разбежались от разнообразия.
А в наборе Маленький доктор еще и инструменты с подсветкой, это вообще мечта!
СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

ну, что... пролетели мы с летом, по крайней мере с Черногорией.
Жду расписания на вторую половину года. С июля по декабрь. Но, уже подала заявку на Нижний Новгород . Надо сделать расчет. Но, точно что занятия будут 2 недели - 14 дней, получается 1 занятие 50 евро Итого 700 евро (28 000 руб) + дорога (поезд наверное)+проживание (съем квартиры или гостиница)
поезд, думаю Сапсан сидячие места. Т.к. он идет примерно 3 ч, а это важно, чтобы Дина не устала.
туда и обратно получается примерно 6000 руб.
Пока выходит 34 000 руб + аренда жилья или гостиница.
Пока нашла цены от 1500 до 2500 руб сутки Получается 15 дней (14 занятия и 1 приезд-отъезд). Итого от 22500 до 37 500 руб. Да, не хило(((((
Пока приблизительная сумма: 56 500 -71 500 руб.
Пока так. Если на курсе будут еще специалисты, кроме Димы, то надо еще плюсовать.
девочки идут на поправку, но как осложнение после гриппа - бронхит, теперь долечиваем кашель,но настроение боевое. Очень надоело сидеть дома, уже полторы недели сидим.
Между тем, сбор по-тихонечку идет, медленно, очень, но идет. К сожалению, уже не попадаем в Черногорию, надеюсь к осени наберется необходимая сумма, а там или в Нижний Новгород или еще куда поедем. Правда там будет всего 2 нед, а я хотела месяц отработать. Ну, что ж, может так лучше.
Спасибо огромное всем, кто делает вклад в будущее и здоровье моей дочки. Нам рассчитывать особо не на кого, поэтому СПАСИБО, что вы есть у нас!

я уже начинаю привыкать к неприятностям.
1. На курс, на который я собираю денежки запись закрыта, записывают в резерв и шансов мало попасть. Жалко, но курсы еще будут, буду надеяться на осень, там сумма меньше выходит, т.к. всего 2 недели. Надо подсчитать, но думаю до 100 000 руб точно, а то и меньше.
2. Сегодня должны были ехать на реабилитацию, ну и конечно Ксюша заболела и причем Абсруктивным бронхитом, ну и Динка вчера к ней присоединилась и это несмотря на то, что я ее пичкала всякими иммуностимуляторами, не уберегла. Так что поезд наш уже отправляется, Динка с темпер 39,8, плачет, говорит у нее ничего не болит и поехали на поезд. Да, уж, жалко ее.
но мы не унываем, что ж делать, если так получается. Скоро весна и это радует!

Кто меня просветит на тему "уравнивания" садиков? На комиссии сказали, что с 1 сент 2013 г все сады станут одинаковыми, не будет коррекционных, компенсирующего типа и т.д. И наши детки-инвалиды могут идти в любой сад! При этом мы несем заведующей рекомендации, ИПР, или заключение ПМПК и уже сад предоставляет нам все необходимое. Напр. моему ребенку необходим массаж, логопед, так вот, пишем это в заключении и несем к заведующей и она уже думаю как это все обеспечить и отказать не имеет права. Во как! Говорят все это есть в новом законе об образовании.
Кто читал? кто мне может объяснить что к чему.
У нас беда! Девочки играли и Дина не удержалась упала с кровати, рассекла голову в районе макушки. Кровь потекла, много, правда довольно быстро остановили. Вот так, как только что-то начинает получаться, сразу идет что-то не так. Что делать, что делать?
На фоне обсуждения вопроса о детских садиках, у меня возник новый вопрос.
На сколько Вы опекаете своего ребенка Особого и Не особого?
Я напр. Динку стараюсь не опекать, наоборот стараюсь создать ей трудности, напр. хочешь на занятия иди, но сама, хочешь гулять-иди, но без помощи, упала-вставай и иди или ползи вся в грязи( естественно ей приходится вставать и идти), разлила, уронила - бери тряпку и вытирай, поднимай сама. Ну и т.д.
Вот и в сад хочу обычный, чтобы уже сейчас начинала познавать трудности, а не ходила в розовых очках и в 16 лет для нее не было ударом, что общество не готово к Особым людям.
Жестко, она плачет, но это работает, она лучше идет, старается не упасть, старается не разлить, не уронить, а потом все это входит в привычки и Ди уже подсознательно делает все правильно.
А вы как? Или я не права? Но, по другому я не знаю как, ведь если все на подносе подносить, то реб никогда не научиться чему-либо.
Вот все говорят, что Дина старается, исполнительная, но она то не знает как по другому, ведь она с рождения работает, чтобы приблизиться к норме., мы от нее много требуем , такая у нее судьба.
А вы как?
могут ли на основании какого-нибудь закона отказать принять ребенка с инвалидностью. Я имею в виду сад обычный, не коррекционный и не компенсирующего типа.
И кто может мне рассказать про Новый закон об образовании, вроде сейчас не будет как раз Спец садиков, а будут все одинаковые Общего типа и туда всех брать будут, но это планируется с сентября, так ли это?