Всем здравствуйте. У меня 25 неделек, до этого все анализы в норме, на узи была в 24 недели тоже все отлично, мой мальчик 655гр😇 в общем я привыкла что все анализы всегда гуд и тут пошла на очередные плановые анализы и мне звонит врач и говорит, сахар повышен, надо делать дополнительное обследование🙄я смотрю на свой сахар он 153mg/dl (65-140mg/dl референсное значение стоит в лаборатории). У меня никогда не было ни каких проблем с сахаром, как то сдавала уже такой анализ, все было в норме,поэтому этот как гром среди ясного неба для меня😕 Муж говорит, вот каждый день сладкое хомячишь много, дохомячила🙄 ну да,каждый день я ем сладкое, не кг шоколад, но то булку,то вафлю,то пол шоколадки за день с чаем после еды...мне кажется не много🙄не обжираюсь до потери пульса,а в удовольствие. Неужели из-за этого? Что то так распереживалась😿чем это грозит малышу серьезным? У кого тоже сахар повышен был?
А перед анализом вечером ничего супер сладкого не кушали? Может перездать? Я как то забыла, что на следующий день анализы сдавать и вечером съела много халвы, вот сахар и был повышен. Потом перездала, соблюдая подготовку к анализами и все было ок)
Через 2-3 часа после еды сахар должен быть в норме уже :) если наутро после халвы он не в норме то это нарушенная глюкозотолерантность - факт ) соблюдение диеты и пересдача анализов не более чем самообман, у меня при гсд утренний сахар был в норме, да и после еды тоже, но это заслуга довольно жесткой диеты, нарушенная глюкозотолерантность при этом никуда не девалась
Повторный анализ какой? На голодный желудок кровь на сахар? Или весь цикл гтт?
Если один гтт в норме а второй нет был в норме значит один из результатов был получен некорректно. Если сахар с утра на голодный желудок не в норме то это уже даже не преддиабетное состояние а диабет )) ну или некорретный анализ.
Ела по моему что то) я и анализ не на голодный желудок пошла сдавать🙄так как врач сказал, что не обязательно на голодный желудок, ну я и съела перед выходом бутерброд с сыром и колбасой, ну а потом ещё эту глюкозу выпила. А щас на повторный анализ мне сказали вечер перед анализом рот на замок 🤐
Ну вот я надеюсь, что анализ не верный получился, что я не на голодный желудок его сдавала😐
153 все равно дофига с бутерброда, я держала до 120 через час после еды
после бутерброда я глюкозу ещё выпила (не помню только сколько мне ее дали) и час ждала
Или это после глюкозы еще? Через час или через два? В общем я сдавала трижды кровь - на голодный (норм), через час после глюкозы (не норм), через два (на границе нормы)
Это гестационный диабет :) добро пожаловать! 😁 сахар повышенный для плода и организма в целом вреден, соблюдайте диету, стол #9 погуглите, ну и список продуктов - можно только те что с гликемическим индексом до 40. И придется вести пищевой дневник и мерить через час после еды кровь глюкометром, контролировать
У вас сильное отклонение от нормы было ? А до Б были проблемы с сахаром ? И вы придерживались диеты и все в норму пришло? На малыше ничего не отразилось?
Точные цифры я уже не помню, В общих чртах выше написала. До б проблем не было хотя с другой стороны до б я гтт и не сдавала а на голодный желудок он норм почти всегда кроме уже совсем запущенных хронически и перманентно повышенным сахаром случаев. Я придерживалась очень строгой диеты, хотя мне еще повезло потому что у некоторых сахар скачет даже после грибов с капустой. После родов в норму пришло, ребенок здоров.
К меня так было. Они это называют "диабет беременных" нужно пересдать анализ сахара сначала на 100гр. (Этот был на 50?)и если будут показания в норме-то все хорошо.а если нет. То направят к диетологу. Посадят на диету..и кровь на сахар нужно проверять специальным прибором для диабетиков... Короче.на самом деле все не так страшно. И сахар поднимается не только из за слалкого..белый хлеб.булочки..жаренное и т.д. и т.п. там диетолог уже все скажет. Зато плюс в этой диете- я сразу похудела за 2 недели на 2 кг. И этот вес лержался до родов..а как родила-вообще сразу стройняшка была..так что...
Да, по моему на 50 гр сдавала первый анализ, но я перекусила перед этим дома и когда пришла сразу дали пить эту противную сладкую воду и через час взяли кровь. На повтор сказали не есть, на голодный желудок приходить и сказали, что анализ может затянуться на часа 4😳 А за сколько в идеале до анализа не есть? За 12 часов или за 8? Не помните?
Не помню..ну с утра не ела ничего и пришла. Там должно быть написанно в направлении..возьмите лимон с собой. С лимоном не так противно пить..и да второй раз долго..там берут кровь.потом пьешь.через час опять берут кровь..и еще через час..и еще через час..короче сидеть там долго у них..надо приходить с самого открытия чтоб успеть..короче получается всю смену я с ними просидела..хаха.. У меня показало выше нормы..на чуть чуть правда и все равно записали диабет.
У меня так было примерно началось на таком же сроке. Я тогда простудилась и медом с молоком решила полечится - грешу что мед спровоцировал. Поставили гистационный диабет. Наблюдалась у эндокринолога каждые 2 недели до самих родов. Назначили диету довольно таки строгую, кровь сдавала каждые 2 недели (натощак и через 2 часа после еды) и мочу. Ребенок родился с пониженным сахаром - лежал 3 дня под капельницей глюкозы. Через 3 дня сахар в норму пришел и больше уже не падал.
Познавательный ликбез🤗 Сахар сдаётся только!!!!! На пустой желудок!!! Причём, вечером после 9ти,кроме воды ничего не есть. Передавайте, все у вас хорошо будет. Я вечером винограда съела, не удержалась... Как результат - сахар на голодный желудок повышен, после глюкозы-норма. Потом уже нормально сдавала,все ок было.