Вот не думала, я что начнется это так рано. Обычно это же пятилетки хотят знать
?ПОЧЕМУ?
Как вопрос, Эва его и раньше задавала, но сейчас таких "почему" на один час, стало в несколько раз больше. Иногда прямо в тупик заводит))))
Часто доча входит во вкус, и тогда начинается "цепочная почемучка": мама, а почему нужно есть кашу (к примеру)?
Я: потому что она полезная
Э: а почему она полезная?
Я: потому что в ней много всего полезного: витамины, микроэлементы. ( об этом она знает) Они хорошо ухаживают за нашим здоровьем.
Э: а почему? 
Я: потому, что то, что есть в кашке, очень хорошо для нашего животика,
Э: почему?
Я: потому что нам нужны специальные продукты, чтобы быть бодренькими и радостными.
Э: а почему?
Я: чтобы не быть уставшими и грустными
Э: почему?
Я: а тебе нравится когда ты уставшая и грустная?
Э: нет
Я: вот поэтому нужно есть кашу.
Ну, это, конечно, игра) конечно, она так играет. Но, вообще, задает вполне уместные почему-вопросы для получения реальной информации о том, что ее интересует. "Почему у пчелы есть жало?" , " Почему идет дождь?" из их числа.
Папу, соответственно атакуем "ВАРУМАМИ". Папе нравится, иногда сдается)
Растет доченька моя быстрее, чем я успеваю перестроиться. Как быстро летит время((((