Маркиза шоколад!
С первого взгляда это совсем невзрачный тортик, но как только вы его попробуете вы поймете что это настоящее наслаждение!
особенно его оценят любители шоколада!

нам потребуется форма 22 см, но у меня была 20 см и тоже хорошо получилось. если у вас разъемная форма, то надо обернуть ее как следует фольгой, т.к. в духовке она будет стоять в подносе с водой и что бы вода не затекла она должна быть герметично обернута.
1 ст сахара
1/2 ч.л. растворимого кофе
1/4 ст горячей воды
300 гр горького шоколада, поломанного на кубики
225 гр. масла слив. или маргарина, мягкого
1 ст.л. кофейного ликера
5 яиц
3 ст.л. муки
разогреть духовку до 180C
1/2 ст. сахара высыпаем в кастрюлю.
растворяем кофе в горячей воде и выливаем в кастрюлю. помешиваем на маленьком огне пока сахар не растворится. доводим до кипения и сразу выключаем.
всыпаем шоколад, ждем минуту и размешиваем.
ложка за ложкой добавляем масло и помешиваем. взбиваем как следует до получения однородной массы.
добавляем ликер.
в миске взбиваем яйца с остатками сахара, миксером. взбиваем пока масса не станет взбитой, светлой и очень густой.
акуратно вводим яичную пену в шоколадный крем. добавляем муку.
наша форма должна быть выложенна внутри пекарской бумагой. переливаем "тесто" в форму. форму ставим в глубокий поднос, в который наливаем кипяток до 1/2 высоты круглой формы. выпекаем 60-70 минут.
остужаем 20 мин. и переворачиваем на тарелку, снимаем пекарскую бумагу. украсить можно какао:-)
источик: "розы и шоколад" Данит Саломон