Войти
Наталия
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 09.12.2009, последнее посещение — 14 лет назад
Добавить заметку
153
записи
8
друзей
0
подписчиков
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
любопытный Клоп
Наконец-то села в нашей неудобной коляске правильно. Смотрит по сторонам, вцепившись руками в сиденье кольсона. Больше не спим на прогулке!
И вообще, со сном слабовато:) Либо два раза в день по 20-30 мин, либо одинт - 1,5-2 часа, но в моих объятьях. Волнует не то, что спит мало, а то, что плохо (дергается, просыпается, ноет...)

На прогулке всеми интересуется как-то по-новому! и уже, кажется, что очень осознанно. Смотрю на дочь и вижу, как каждый день она взрослеет, каждый деньузнаю в ней что-то новое.
6
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
что новенького
В принципе, новенького немного. Просто усовершенствованное старенькое:)
Дочь всё также встаёт в кроватке, на нашем диване, на полу, в коляске - вообщем везде. Переминается, пытается ходить, встаёт уже не по очереди ножками, а сразу на две вскакивает и даже на мягкой поверхности. Сидит без опоры ровно и долго. Стоит тоже долго, если с ней играть
Вытаскивает из второй полки комода (первая уже неинтересна) свои веи. Обратно складывать пока не умеет:) Ползает хоть и быстро, но ещё не со скоростью света.
Любит стоиять и топать, если держу за ручки.
Всё така же непоседа! Хотя при друзьях ведёт себя просто идеально спокойно и послушно. Спит, правда, всё меньше. Логики не наблюдаю в режиме сна и бодрствования. Обычно ночью по 10 часов сна, но очень беспокойного и некрепкого, с частыми перекусами. А днём по 2-3 раза по 30 мин. Хотя вчера спала 1 раз - 1 час, а сегодня 1 раз - 2,5 часов.
Из новых умений - пародируем близких, цокаем языком, не только забираемся в ванную (на порожек), но и умеем слезать аккуратно. Перелезать через припятствия - вообще не проблема:)
Маму еим хорошо, прикорм едим со слезами: ворочает головой, зажимает крепко рот и ноет с закрытым ртом, так как в открытый ложка влетает. Никакие уловки заинтересовать ребёнка во время еды не действуют (только самое новое и самое интересное, и то на первые 20-30 граммов). У кого ещё такие дети?! Съедаем насильно и через слёзы не больше 60-80 граммов прикорма, а потом идём наслаждаться маминым молочком:)
7
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
вернулись с поездки
Дочь совсем взрослая. Сидит ровно на попе, выпрямив ножки, играет в песке или с бумажками. Очень любит на ощупь всё трогать. Сегодня опять у кота мясо тырила и раздраконивала. Встаёт на ножки везде и даже на мягкой поверхности. Всё также любит ходить, всё также визжит-пищит, когда ползет ко мне:) Со мной и в туалет, и в душ... :))) У меня на руках и голод стерпит

В поездке понравилось всё! Даже на ферме были и насмотрелись на русских и не русских диких и домашних животных: волк, лиса, лось, медведь, кабан, гуси, лебеди, олени, страусы, фазаны, декоративные куры, ястребы и др. Волка, кстати, я сама впервые видела!

Весь заповедник очень красивое место.! Купались в речке, спали у стога сена, спрятавшись от солнца, гуляли по лесу, были на экскурсиях - отдыхали и наслаждались друг другом и природой:)
image
image
image
imageimageimageimageimage
5
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
полёты
Пора опускать детскую кроватку! Сегодня дочь опять порадовала самостоятельными вставаниями в кроватке:)
Хоть Яна у меня и масик, но начитавшись о том, как детки умеют даже с детских кроваток летать и о том, как с диванов пилотируют, не собираюсь рисковать!

Мелкая уже месяц живёт на полу. И даже научилась избегать травмирования своей головки: держит равновесие, а падая с колен или переворотов, группируется; ползает, минуя опасные участки. Переползает теперь не только пороги, но и меня... Поэтому никакие подушки на кровати не спасут! Одна живёт на полу, а спит в своей кроватке. Со мной везде:)

Прочитала у опытных мамочек в посте, как научить слезать с кровати. Малая у меня любительница на моих глазах слезать вниз, пока я её за ноги держу. Всё голову ломала, как бы её научить... А теперь говорю "Край", переворачиваю попой, и спускаемся. Яна искренне удивилась новшеству!:)))
Ещё раз спасибо мамочкам за совет, жаль, что не помню, кого благодарить:(

Вообщем, взролеет и дочь, и мама:)
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
стихотворение родителям
"Твои дети - это на самом деле вовсе не твои дети.
Они сыновья и дочери жизни, стремящейся длиться.
Они приходят в мир от тебя, но не благодаря тебе.
И хотя они пока, что с тобой, они не принадлежат тебе.
Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли,
потому что у них есть собственные мысли.
Ты можешь приютить их тела, но тебе не удержать их души, потому что их души обитают в доме завтрашнего дня,
куда ты не можешь последовать за ними даже в мечтах.
Ты можешь стремиться быть похожим на них, но не пытайся добиться, чтобы они были похожи на тебя,
потому что жизнь не идёт назад, и жить во "вчера" невозможно.
Ты лук - из которого твои дети, как живые стрелы
посланы вперёд, в будущее.
Так изогнись в руке лучника для радости."
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
мой пупсёночек...
с каждым днём радует маму и всё семейство!
Конечно же я люблю свою доченьку! Безусловной любовью, с самого первого мига как узнала о её существовании - никогда не забуду! Но влюбляюсь в свою девочку с каждым днём всё сильнее!

Человек самое совершенное существо (после Бога, конечно!)
Как же приятно быть главной чстью процесса становления, взросления этого Совершенства:)
В голове столько картинок... Например, дочь стоит, опираясь на ступни сзади и на ладошки спереди, углом и тщательным образом изучает , как устроен угол ковра:)))

Забавно наблюдать с каким упорством Яник из дня в день ползает за мной и пылесосом туда-сюда-обратно или пытается встать хоть на колени, или бьёт по любой вещи с такой силой, чтобы та издала хоть какой-то звук. Малышка ничего не тащит в рот (кроме меня и своих пальцев), лишь разбирает на части то, что получится...

Ещё вчера мы наконец-то научились полноценно самостоятельно садиться. Было это июля. Раньше у нас были только единичные попытки, а в основном Яна усаживалась на полпопы. чтобы передохнуть пару сек между поползунами:) А в последние два дня всё садилась как надо и держалась за что-нибудь рукой. А вчера села сама и смеётся... Чтобы не упасть, ловит себя, то есть стопорит по бокам, то одной, то другой рукой:)))
Та же история и с попытками встать. А сегодня только я отвернулась, а дочь в кроватке стоит, хотя я её минуту назад на живот положила!

Ещё так много больших и маленьких приятностей, которые Пупсик делает и учится делать каждый день!
У нас два светильника с разными системами включения: вниз за шнур потянуть, второй, нажать кнопку на проводе. Научившись делать одно, пыталась проделать тоже на другом, безуспешно:) Но на следующий день, после того как я показала, как нажимать на включатель, разные светильники включает правильно:) Умничка!
Кроме своих лепетаний дочь все также пускает пузыри "абррр", а также научилась морщить носик и сопеть + научилась цокать языком.

Яна развивается не быстрее и не медленнее других деток, а просто по-своему, в своё для этого время!:) Каждый ребёнок, как и взрослый человек, уникален, индивидуален, и только от нас, мамочек зависит, каким малыш вырастет, чему научится. Именно в первые годы закладывается воображение, мышление. Но самое главное в жизни любого маленького и взрослого Человека - это Любовь! И самая первая - Материнская!
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
прибавка
Были у педиатра, но не нашего (Ольга Леонидовна в отпуске)
Набрали мы около 500г за месяц (в 5 мес и 20 дней были 6340г) = 7кг в 7 месяцев {#smiley-smile}
Рост измеряли стоя = 65см.
Миниатюрная у меня девочка!
2
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
вот ещё одно поддтверждение, что я мама батарейки Energizer
Вчера дочь спать в 23.30, разбудила меня в 08.40. Итого: 9 часов ночного сна.
Днём было три сончасика по 20-30 минут. Итого: 1.20.

Вывод: была уверенна, что в 21 дочь саму вырубит, тем более, что всё время бодрствования малая ползала везде, переезала пороги, читала на ходу (я ей читала, Яна смотрела в книгу, гулила и ползла:), наводила ревизию в цветах, шкафах и комоде, болтала, плавала, гуляла, играла... И ни минуты без движения.
Но уснула только в 22.30 после часа вытрепанных маминых нервов (пыталась уложить).

И ещё час после этого я лежала с дочерью, так как малышка еще раза три просыпалась и с криком.

Может так жара на неё действует?! Какое-то нечеловеческое лето для нашей страны в этом году! Радует только то, что можно купаться вдоволь!!!

PS: рекорд 17 часов подряд без сна в 1 мес и 20 дней, к счастью, нам побить не удаётся!!! Врач только руками разводила: "Магнитные бури!"
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
бедная головка
У меня желание надеть на Яну шлем!!!
Раза по 3 в день головой о что-нибудь ударяется...
По началу ударялась, когда неудачно поворачивалась, переворачивалась на четвереньках (ползая). Теперь засекла, как можно голову не травмировать - группируется, кстати, когда подбрасываю вверх, тоже группируется:)
Еще у нас фишка - "вижу цель, не вижу препятствий". Опять же страдает голова:(
В последние дни пытаемся встать всеми способами, падая, тормозим головой и очень больно, так как получается, что с высоты полоения тела на коленях:(((
Про углы отдельная тема. Главное, что об один угол трижды не ударяется!
По-моему всё дело даже не в том, что Яна активно осваивает новые пространства, и ещё в начале этого пути, но в том, что мышцы у малышки слабые и кости хрупкие (кость тонкая), вот и шатает и заносит дочь на поворотах. А так бы давно уже и сидела, и стояла, и носом бы не клевала...
2
Наталия
Яночка, 16 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Очень сильно люблю свою дочь!
Больше всего на свете!
Очень долго её ждала!
Пока она дышит и моё сердце бьётся!
Люблю её такой, какая она есть за то, что она есть!
веселой и серьёзной, капризной и милой, шубутной, неугомонной, плачущей и счастливой, спящей и бодрствующей... каждый день, каждую секунду...
2
Яночка
16 лет 6 месяцев