Войти
Kosha
52 года Балашиха, Россия
На сайте с 08.12.2011, последнее посещение — 12 часов назад
Добавить заметку
29
записей
11
друзей
3
подписчика
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Переход из колыбельки в детскую кроватку

Наша девочка пока еще спит в колыбельке, но очень скоро будем переводить ее в детскую кроватку. Очень боюсь этого момента. Кто-нибудь перевел уже своих малышей из колыбелек в кроватки? Как малыши отреагировали? К тому же сейчас мы ее укачиваем в колыбели, а кроватка, если и будет качаться, но не так. Прям не знаю, что делать.

8
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Уж эти волшебные 40 минут!

Смотрите, что случайно нашла на просторах интернета:

Ловран писал(а):Моему ребенку 1год и 2 месяца и с 3 месяцев у нас проблема с ночным сном, в принципе, и с дневным. Сон поверхностный через каждые 40 минут надо укачивать

А в чем, собственно, проблема...?
У детей этого возраста такой сон и есть норма. У них цикл сна как раз 40 минут. Вы хотите норму заменить на патологию...?

А вчем здесь норма? Нормально каждые 40 минут переходить в фазу поверхностного сна, просыпаться каждые 40 минут это уже патология.

В чем норма...?
Нормально для детей каждые 40 минут переходить в фазу поверхностного сна, как вы и написали. Этот природный механизм ребенку нужен, чтобы убедиться, что он в безопасности (мама лежит рядом с ним, обняв его). Если это так, то ребенок снова погружается в глубокий сон. Если же это не так, то ребенок дальше выходит из сна - ведь без мамы он в опасности. Единственный выход - плакать, тогда мама услышит и найдет его. И то, что хищников теперь нет, эти инстинкты не знают.
Возможно, не у всех детей этот инстинкт ярко выражен. Но тем не менее ничего ненормального в таком поведении нет. Про длину фазы именно в 40 минут известно давно.

Думаю, особо ярко это должно проявлять как раз вот при таком "двойственном" поведении мамы. То есть когда мамы нет рядом, но если покричать, то она появится и возьмет на руки. И вот ребенок каждый раз в фазе поверхностного сна должен просыпаться и возвращать к себе маму.
Если ребенок в кроватке, пусть даже мама в полуметре от него - для него это всё равно означает "мамы нет". Потому что он не прикасается к ней, не ощущает её.

Есть второй вариант - не обращать на крик внимания. Тогда рано или поздно ребенок поймет (ему подскажет инстинкт), что надеяться больше не на что. И единственный вариант спастись - впадать в сон другой, больше похожий на кому, без просыпаний. Тогда есть надежда, что хищник его не заметит. А мама - вдруг когда-нибудь вернется и спасет...?

И - да, можно заменить тот нормальный сон с фазами поверхностного сна для проверки безопасности на вот этот другой сон. Который нормальным, физиологичным назвать сложно.

Во как все сложно :)

9
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Сколько раз меняете подгузник ночью?
Вот такой вопрос у меня. Раньше меняла каждый просып, но последнее время ребенок почему то сильно этому сопротивляется, прям плакать начинает, типа, я кушать хочу и спать, а ты со своим подгузником лезешь. Теперь меняю один раз в середине ночи. Немного переживают, что надо чаще, что я - мать-ехидна.
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Вопрос не по теме
Девочки, кто обосновался на отзовике, не могу никого из вас там найти. Напишите, где оставили ваши отзывы. Прочитаю, постучусь в друзья.
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Ворочается, хнычет и долбит ногами всю ночь. И что сие значит?
Что-то я не понимаю, что происходит с моим ребенком. Начиная с этой недели по нарастающей все хуже и хуже мы спим ночами ((. Сначала наша Нюша начинала ворочаться, подхныкивать, долбить ногами после 6 и до утра, потом после 3, а сегодня как проснулась первый раз на поесть в 12.30, так и хныкала до утра. Я ее качаю, она вроде успокаивается, я ныряю под одеяло, только начинаю погружаться в мир снов, а она опять за свое: ворочается, долбит, хнычет(((. Блин, что за фигня такая? Я так долго не протяну (((....
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Как понять, что ребенка пора укладывать спать?
Вопрос вот в чем: месяца в два моя малявка ясно давала мне понять, что хочет спать- терла глазки, зевала, а теперь веселится ребенок до бесконечности, а когда начинаешь все-таки укладывать (сколько можно веселиться то), начинает орать дурниной, как будто перевозбудилась, а потом уже тереть глазки и зевать. Хотелось бы избежать период перевозбуждения и ора. Как ваши детки намекают вам, что пора их уложить?
Мама двоих (22 года, 14 лет) Балашиха
Эх, все-таки решила зарегистрироваться :)
Привет всем мамочкам этого сайта! Давно его читаю, можно сказать - всю беременность здесь провела, но войти в ваши ряды решила только сегодня. Стеснялась, наверное :)) Давайте общаться!
Алеша
22 года 6 месяцев
Настюша
14 лет 9 месяцев