Войти
Любовь
37 лет Кисловодск, Россия
На сайте с 02.09.2011, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
218
записей
94
друга
5
подписчиков
Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
картошка

Девочки, как вы готовите картофельное пюре своим малышам?

Я уже чего только не пробовала, получается очень клейкая масса. Вымачиваю картошку больше 12 часов в воде, варю пока она не разварится, пробовала и в пароварке приготовить, измельчала и в блендере, и в ручную толкла, а результат один :(((

Может есть еще какие-то хитрости в приготовлении? Поделитесь своим опытом!

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
6 месяцев или 1/2 дня рождения!

Полгода - важная дата, почти круглая, полукруглая :)

Рост 68 см (+1,5 см)
Вес 7.590 кг (+290 гр)

Не верится, но мой младенец уже взрослый, понимающий, всем интересующийся ЧЕЛОВЕК! Растет, взрослеет на глазах. Наш папа тут на неделю ездил в командировку, а вернулся и.. не узнал нас! Шестой месяц пролетел быстро, практически незаметно. Мы уже сидим, с поддержкой, но еще не ползаем, не встаем на четвереньки. Научился делать губками "бррр-бюююю" и разбрызгивать слюну. Не любим шапку и всегда пытаемся ее стянуть с себя. Любим кисю, бибики, провожает их взглядом, расстраиваемся, когда они быстро уезжают. Больше всего любим маму и папу) Причем к папе какая-то особенная любовь, смотри на него, аж замирает и улыбается ему, всегда-всегда :) А со мной больше любит хохотать и беситься) А еще научился целоваться, сначала думала что голодный и так присасывается, но даже сытый может схватить меня за волосы и притянуть к себе))) Малышуня мой! Любит "читать" книги: схватит руками поудобнее, и в рот! Любит петь, особенно по утрам! В этом месяце у нас появился первая родинка, на правой ладошке, в складочке под большим пальцем. Сначала думала, что соринка попала, пыталась отмыть, не получилось :) Зубов нет, но мы и не торопимся. Кушаем овощи и фрукты. Кушаем с огрооооомным аппетитом, рот открывает, за ложкой следит, если замедлю с очередной ложкой, машет руками-ногами и покрикивает :) Начали с чернослива, чтобы решить проблемы со стулом, не решили :(  поскольку появился пищевой интерес (сидя у меня на руках хватает тарелку и все, что на ней, плачет если ничего не даю ему), решили продолжить вводить прикорм. Сейчас едим кабачок, брокколи, цв.капусту, тыкву, чернослив, яблоко, банан. Спим плохо,  и днем и ночью :(

Ну и фото:

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
Кто еще спит в колыбели?

Девочки, кто знает, до скольки месяцев (или кг) эта колыбель? По росту понятно, до 80 см. У нас такая:

Когда планируете переселять в кроватку? Кто уже переселил, расскажите, как все прошло?

Колыбель нам досталась в наследство от двоюрного братика, он спал в ней до 10 месяцев, во сне даже как-то переворачивался на живот. Тёма максимум на бок может перевернуться, руками упрется в бортик и спит. Мне кажется, ему уже тесно. Но она такая уютная, он уже привык к качаниям в ней... Кроватку с маятником уже прикупили, комплект белья тоже. Ждем волшебного пендаля

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
Волнуюсь

А промежуток в 4-4,5 часа между кормлениями не слишком большой для полугодовасика? Мы на ГВ

6
Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
5!

Запоздало про наши 5 месяцев

Рост 66,5 см (+1 см)
Вес 7.300 кг (+180 гр)

Прибавка крошечная, но педиатра это не смутило. Говорит, что на фоне общей прибавки у нас все в порядке. В конце концов, не похудел же ребенок. По ее каким-то табличкам мы почти у верхней границы нормы по весу. Из-за проблем со стулом в качестве первого прикорма порекомендовала чернослив, Тема уплетает за обе щеки, открывает рот как галчонок, весь перемажется, ложку у меня отнимает, в общем ребенку нравится!)) Но проблемы со стулом чернослив не решил, до сих пор помогаю ему( Еще посоветовала присаживать малыша в подушки и не требовать от него ранних ползаний, по ее каким-то нормам, опять же, ребенок поползет ближе к 7 месяцам. Я и не настаиваю, лишние 1,5 месяца покоя мне не помешают) Мягкий пол заказали, ждем через пару недель)

Каких-то новых глобальных умелок в этом месяце приобретено не было, совершенствуем и оттачиваем старые.

В этом месяце Тёмик принимал своих первых гостей, 2 недели у нас гостила моя золовка с двумя своими сыновьями, старшему 8 лет, младшему 2 года. Муж ласковов называет их варварами. Это было что-то! Неужели все дети ВЕЧНО орут и носятся как ненормальные?! Если бы не детский городок поблизости, они бы разнесли всю квартиру. Отвлекали от бега и ора их только мультики! Ну и Тёмин сон - это святое, мы с мужем охраняли его как могли. Тёма перебрался с пола снова на нашу кровать и забыл о своих попытках вставать на четвереньки, но ничего, будем вспоминать)))

И еще из новостей: за этот месяц Тёма стал москвичом! Спасибо нашей бабушке! Она прописала Тёмку ко мне без моего участия) Правда, пока мое заявление шло Почтой России, успел смениться глава нашего ОВД, на чье имя и было заявление, но как-то там вышли из положения) Все наши и свои дела бабушка переделала, и уже завтра будет у нас няньчить внука! Чему я несказанно рада! Ура!

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
Девочки, хелп!

Похоже я отравилась. Общая слабость и неотступающая тошнота, температуры нет. Какие лекарства можно при ГВ? Не ребенке мое отравление никак не скажется? Ну в плане с молоком же кишечные инфекции не передаются?

П.с. у нас сейчас гости, в понедельник один деть отравился, вчера второй, сегодня мы с золовкой. Может быть инфекция? без температуры?

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
Ноги

Что ни день, то что-то новое. На днях Тёма окончательно и бесповоротно нашел свои ноги. Нет, он, конечно и раньше их находил, но не боялся за них до такой степени. Видимо, я слишком часто говорю ему, что хочу его съесть) Ноги из рук не выпускает, а все игрушки лежат нетронутые.

Найдено на просторах интернета, в тему )))))))))))))))))))))))

5
Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
Зубы? Живот? Очередной скачок роста? Что беспокоит сына?

Или мы взрослеем, или уж сильно вредные становимся. Вот уже несколько дней сын принимает горизонтальное положение только на сон, в остальное время лежать категорически не хочет, хнычет и просится на руки. Раньше хоть как-то лежал игрался сам с игрушками, теребил их, рассматривал. Переворачивался на живот, пытался ползти, игрушки к себе подтягивал. И так по 30-40 мин мог проводить сам с собой и с игрушками. Сейчас максимум 5 минут спокойно лежит, потом начинает визжать, выгибаиться. Визжит с надрывом, язык высовывает. Не знаю, что с ним делать. Получается, он постоянно у меня на руках. А уже тяжеловастенький, под 8 кг, я думаю.Начинает болеть спина, кисти рук, в туалет отойти не могу. Раньше он такой не был. Вчера утром пошла умываться, оставила его на кровати, включила ему Мишку-сказочника. А сын тем временем перевернулся на живот, из всего обилия игрушек вокруг него выбрал мой журнал, подтянул его к себе и зажевал ! Проглотить ничего не успел, если и проглотил, то немного. Я вытащила с нёба кусок, остальные мелкие кусочки на руках, все лицо и руки в типографской краске.

Сегодня ночью давал нам жару. Каждые 1,5-2 часа просыпался. Кушал, потом бодрствовал у меня на руках, а потом с укачиваниями засыпал все же, и так по кругу. Не знаю, связано это с его утренним прикормом в виде журнала. Золовка сказала, что животик не должен болеть. В красках свинец присутствует. Единственное что, может голова разболеться.

Кушать стал отвратительно, но это у нас давно, около месяца-двух наверно. Пососет 5-7 мин с удовольствием, а потом пару раз соснет, сосок оттягивает, голову поднимает, на меня смотрит, потом опять в сисю уткнется. В конце концов откинется от груди, по сторонам начинает смотреть, игрушки взглядом искать, я его кладу на кровать - визг! Опять к груди - тянется к сисе, соснет раз-два и опять по сторонам глазеет. Так пока не надоест ему или мне. Муж пробовал молоко мое, говорит жирное. Может оно не так просто ему дается? Устает? Или это отказ? При этом от водички в бутылочке никогда не отказывается. И с ложечки пить любит. В прошлый визит к педиатру задавала вопрос про поведение у груди, она говорит из-за жары может так плохо кушать. А последние пару дней вообще 3 минуты пососет активно, а потом туда-сюда прикладывется.

Температуру меряю утром и на ночь. Выше 37,1 не поднимается. Дома хорошо, не жарко, гулять выходим вечером. Из трех дневных укладываний на сон, одно или два с криками. Причем глаза трет, зевает, спать хочет, но упрямится.

Есть подозрение, что скоро Тёмка станет зубастиком. Игрушки у нас в почете только те, что помещаются в рот. Свою руку ему уже жалко грызть, поэтому хватает мои пальцы обеими руками и тянет к себе в рот и достаточно больно прикусывает.

Сегодня муж купит Калгель, попробуем мазать десны сыну. Как еще помочь малышу?

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
4,5 месяца, или все что не успевала написать раньше

Еще в 4 месяца мы толком не умели переворачиваться, одну руку ну никак не мог понять куда деть, придавливал ее своим тельцем, не мог вытащить и психовал, а сейчас уже вовсю крутится-вертится. Я думаю, все благодаря нашему первому курсу массажа, котороый уже завтра подойдет к концу. Тёме массаж очень нарвится. Ни разу не капризничал там, даже если не доспал, или наоборот хотел спать или есть. Лежал спокойно, кайфовал, а после всегда засыпал по дороге домой. То ли дяденька массажист ему понравился) Хоть с малышами он особо не общался, зато мамы у него в почете image

Из других заметных достижений -уползает от меня, лежа на спине. Отталкивается, выгибается и уползает, пока не упрется с спинку дивана. Пытается ползти, лежа на животе. Пока только "на бровях". Руками либо цепляется за пленку, коврик, либо машет. А когда устает, ставит одну руку на локоть и кулак в рот тащит. Отдыхает :) Иногда делает лодочку: руки и ноги вытянет, голову вверх тянет и балансирует) Спортсмен маленький.

Стал гораздо более улыбчивым и разговорчивым. Только на него посмотришь - тут же расплывается в улыбке, прям светится весь. Но заснять его улыбающимся непросто, вид фотоаппарата настолько захватывает его, что тут уже не до улыбок) Любит когда с ним разговаривают, зовут по имени, корчат рожицы и улыбаются ему. Окружающим улыбается только если с ним заговорить, но зато так открыто улыбнется. Сам себе в зеркале улыбается смущенно. А в остальное время занят серьезными думами) Хихикает, когда я его расцеловываю, видимо уже чувствует щекотку, когда целую в живот, прям хохочет. Любит играть в БУ, а также когда родители хрюкают или подкидывают его в воздух) Может посмеяться в голос, но особо нас этим не балует. Видимо, мы какие-то не смешные))

Хитрюк такой, когда сидит на руках у папы, все ищет глазами меня, улыбается и просится ко мне на ручки, возьму его, так он тоже самое проделывает, только с папой, ждет чтоб теперь его папа взял image

Один лежать не любит, да и уже не оставишь одного, вертится как юла. Любимое место - пол, оттуда и телек зырить удобно, и не так мягко, как на кровати, и нет никаких ложбинок, как на диване. Крутится-вертится на коврике своем, игрушки все хватает и в рот. Есть у нас любимая погремушка, она же прорезыватель на другом конце, и там лучики солнца, хрустящие, тканевые, так их после Тёмы хоть выжимай)

так мы обычно просыпаемся после дневного сна)

4 месяца 14 дней

Любовь
Артём, 14 лет 3 месяцаАксинья, 11 лет 8 месяцев Кисловодск
4 месяца

Тёмке 4 месяца.

Рост 65,5 см (+2,5 см)
Вес 7.120 кг (+640 гр)

a5afd5c19ce0f4ee819de15044648d93.jpg

Артём
14 лет 3 месяца
Аксинья
11 лет 8 месяцев